Военная хроника
23.05.2023 Срочные новости: Противник окружен в КОЗИНКЕ и подтягивает резервы ВСУ с Харькова. Карта боевых действий: Белгородская область (20 видео)
[Главная][Война на Украине]23.05.2023 Срочные новости: Противник окружен в КОЗИНКЕ и подтягивает резервы ВСУ с Харькова. Карта боевых действий: Белгородская область (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 168

В Глотово продолжается зачистка, хотя сперва были сведения, что угроза нейтрализована. ВСУ есть точно только в Козинке у самой границы. Там идет бой и зачистка. Выйти на Украину им будет тяжело. Наши режут отход.
В Козинке ещё остаются боевики противника. До 30 человек заперлись в церкви, до сотни ещё по окраинам населенного пункта. Техники, действительно, нет: последняя замеченная "Архангелом Спецназа" техника зафиксирована по координатам 50.45164844951641, 35.595894034886065. Армейская авиация, патрулировавшая район, тоже не заметила бронеавтомобилей ВСУ.

На данный момент наблюдается техника противника в Большой Писаревке по ту сторону границы, но это в равной степени могут быть как подкрепления, так и выведенные с территории Белгородской области подразделения РДК и ЛСР.
В ходе боя в Белгородской области уничтожен вражеский танк, "Хаммер" и до 30 боевиков. Российские войска и спецназ ФСБ и Росгвардии продолжают операцию по ликвидации проникших в Грайворонский район террористов. Собственно, чем быстрее официалы начнут выкладывать фото убитых боевиков, тем быстрее карета украинской медийной перемоги превратится в тыкву. (Борис Рожин)

По неподтвержденным данным ликвидировано 39 диверсантов, проникших на территорию Российской Федерации. С украинской стороны наши источники сообщают о движении колонн мимо Циркунов в сторону н.п. Липцы и госграницы с Россией, чтобы вероятно совершить второй набег.
Всего в Харьковской области насчитывается до 20 тысяч кадровых военнослужащих ВСУ и 10 тысяч членов территориальной обороны. Их всех накачивают и готовят к созданию буферной зоны между Харьковом и Белгородом в 15-20 км. (Рыбарь)

В белгородском селе Козинка частично эвакуируют жителей, ситуация в населённом пункте тяжёлая — СМИ. Предварительно: бой с ДРГ ведется недалеко от населенных пунктов Глотово, Козинка и Гора-Подол. Ответственность за диверсию взяли на себя легион «Свобода России» и «РДК». На данный момент захвачен Дом культуры в селе Гора-Подол.

Обстановка в Белгородской области — что известно. Разбор Рыбаря.
Российские подразделения продолжают вести бои на подступах к Грайворону. Информация о выдавливании украинских диверсантов из сел Глотово и Гора-Подол на текущий момент не соответствует действительности. Одновременно с этим не стихают обстрелы всего приграничья Белгородской области: под огнем противника оказались воинская часть «Белгород-22», а также гражданские объекты в Грайвороне и селе Замостье. Ранения получили шестеро человек, в том числе замглавы Грайворонского района Анатолий Бляшенко.

В направлении Грайворонского района отправлены несколько пустых автобусов, предназначенные, по предварительной информации, для эвакуации мирного населения. В МЧС области отрицают факт рассылки сообщений об эвакуации.

Фейковые украинские ресурсы распространяют панику и слухи — в том числе о переброске в Грайворонский городской округ военнослужащих из рядов зеков. В самой области появились листовки с призывами сдаваться ВСУ.
Сейчас в рассерженных российских каналах постят информацию о том, что в Белгородской области потратили до 10 млрд рублей на укрепления, а в итоге противник прорвался через погранпереход по обычной дороге. Эту историю уже подхватили украинские ресурсы и всячески раскачивают недовольство в обществе.

Как написал ) автор Записок Ветерана, всего в обеспечивающих мероприятиях и самых диверсионных действиях было задействовано до батальона личного состава противника — в том числе и из украинских нацбатов. Причём, о скоплении живой силы ВСУ по ту сторону границы было известно давно — но выводы никто не сделал. (Рыбарь)

В Белгородской области введен режим КТО — Гладков.

Неофициальный Безсонов "Z": "Риторика наших спикеров и СМИ по прорыву диверсантов в Белгородскую область: "будем выдавливать", "от сюда оттеснили" и т.п. Вы на приколах!? Война идёт. Диверсантов нужно убивать, уничтожать, ликвидировать. Вы понимаете, что риторика очень важна. Наши фронтовики читают новости и охреневают. Часто спрашивают меня, почему их отправили на войну реально убивать врагов, а все официалы боятся о таком даже сказать".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Эскалация в Белгородской области — что известно к 20.00 Диверсионно-разведывательные группы противника сумели просочиться за первый рубеж обороны в Глотово — по крайней мере, если верить неподтвержденным слухам о боях в Грайвороне. Населенный пункт Козинка и участок дороги Козинка — Глотово, судя по всему, находится под контролем противника. О том, что ситуация непростая, свидетельствует ввод режима контртеррористической операции на территории всей Белгородской области. Режим КТО позволяет привлекать дополнительные силы и средства, а также развязывает руки в плане применения подразделений различных ведомств для достижения общей задачи. Проще говоря, режим КТО — это не только способ заставить местных жителей сидеть по домам и не мешать силовым структурам работать, но и решение бюрократических препон. Украинские ресурсы раскачивают тему «освобождения Белгородской Народной Республики». Впервые идею о БНР начали качать в апреле 2022 года. Сегодня «Русский добровольческий корпус» и «Легион Свобода России» преподносятся как «освободители Белгородщины», которые создают «безопасную зону» вдоль украинской границы.





Видео с украинским диверсантом возле американского бронеавтомобиля International MaxxPro в одном из сёл Белгородской области.



В Грайвороне пострадали еще три человека — двое мужчин и одна женщина, у которых осколочные ранения



Наши бойцы берут в плен боевиков 93-й бригады ВСУ под Бахмутом



В районе Грайворона замечены автобусы для возможной частичной эвакуации населения из зоны боёв



Навозец, что с ебалом?



Ударные вертолёты также поддерживают русскую армию, которая зачищает нашу землю от пришлых ДРГшников.



-2 хохла



Свиньи останавливают гражданский автомобиль в Белгородской области



Пакет шевронов из Бахмута у одного из вагнеров



В Белгородской области также был замечен тяжёлый военно-транспортный вертолёт Ми-26



Бойцам ЧВК "Вагнер", учувствовавшим в "Бахмутской мясорубке" вручили памятные медали.





Ответ «Адекватному харьковчанину»: враг перехватил инициативу на информационной площадке, враг прошел на российскую территорию с бронетехникой. Враг задает тон - мы реагируем.



Корр RT Стив Суини показал последствия обстрелов ВСУ Киевского района Донецка.



Сброс с коптера 138 мотострелковой бригады на украинский опорник на Купянском направлении. Сброс неудачный, но после этого находившиеся там всушники бежали, а опорник был взят. Это уже за Масютовкой, освобождённой ранее. Бойцы бригады сообщают, что продвижение у них на направлении сейчас идет ежедневно.



В результате атаки ДРГ на Белгородскую область погибших среди мирных жителей нет, заявил губернатор.



В Краматорске всё нормально



Зеркало. Кадры: photoMURPH




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 22.05.2023 20:57 | Просмотров: 44221
Теги: бахмут, Сватово, белгород, Козинка, Спецоперация на Украине, подборка, угледар

avatar