Военная хроника
22.09.2022 Последние новости с Украины: Мобилизация в России. Критическая обстановка в Лимане - ВСУ окружают город. Карта боев (21 видео)
[Главная][Война на Украине]22.09.2022 Последние новости с Украины: Мобилизация в России. Критическая обстановка в Лимане - ВСУ окружают город. Карта боев (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 73

Кратко по Оскольскому фронту. По некоторым данным пару часов назад противник нанёс удар силами пехоты при поддержке 25 ББМ в направлении Редкодуба. В бой с ВСУ вступили наши мотострелки. Бронегруппа  была обнаружена с БПЛА, по ней был нанесён артиллерийский удар. Противник отошёл в сторону Лозовой, бой продолжается. (Старше Эдды)

Продолжаются ожесточенные бои под Лиманом. ВСУ продолжают наступать в посёлке Дробышево и обходят его с севера, выходя в тыл защитникам указанного н.п. информация от военкора Анны Долгаревой, которая не замечена ни в паникерстве, ни в дезинформации). (Стрелков)

Оперативное командование «Юг» ВСУ сообщает, что сегодня утром ВС РФ уничтожили портовый буксир в Очакове Николаевской области при помощи БПЛА-камикадзе «Shahed-136» (имя при крещении — «Герань-2»). Также этими же дронами было поражено двухэтажное здание в Кривом Роге.

Обстановка на Лиманском направлении
Подразделения ВСУ в очередной раз предприняли попытку штурма Лимана со стороны населенных пунктов Диброва и Щурово. Российские войска успешно отразили наступление, ВСУ понесли потери и отступили к Северскому Донцу.

В окрестностях Дробышево продолжаются бои за населенный пункт. Украинское командование намерено перебросить дополнительные резервы для установления полного контроля над Дробышево и последующего выхода к населенному пункту Ставки и перерезания подступов к Лиману с севера.

В район Яровой переброшены дополнительные силы ВСУ, а также несколько установок РСЗО. В окрестности Ямполя прибыли военнослужащие 103 бригады теробороны.


Обстановка на Харьковском направлении.
Подразделения ВСУ начали контрнаступление для выхода к границам ЛНР и удара во фланг группировке союзных сил. На участке Двуречное — Купянск удалось частично прорвать оборонительные порядки ВС РФ.

Штурмовые отряды 14 омбр и 92 омбр ВСУ по наведенной переправе у Двуречного форсировали реку Оскол и обошли Купянск с севера, заняв выгодные позиции для проведения наступления. Вероятнее всего, село Таволжанка находится в серой зоне, а ВС РФ контролируют восточную окраину. Иначе выход ВСУ к северной окраине восточного Купянска был бы невозможен.

Одновременно с этим военнослужащие 14 омбр навели понтонные мосты в окрестностях самого Купянска. Бои в населенном пункте продолжаются. ВСУ намерены добраться до Кучеровки с последующим выходом к Петропавловке.

Для прикрытия группировки войск вдоль правого берега Оскола развернуты мобильные группы ПЗРК ВСУ. По позициям ВС РФ восточнее Купянска ведется массированный артиллерийский огонь.

Российские подразделения нанесли ракетный удар по форсирующим Оскол украинским военнослужащим 14 омбр в Двуречном. Переправа частично выведена из строя, идёт её активное восстановление. Повреждены четыре БМП-1.

Украинское командование в течение этих суток намерено закрепиться на противоположном берегу и установить полный контроль над Купянском и Петропавловкой. К линии разграничения вдоль реки Оскол продолжается переброска резервов. В районе Сеньково к югу от Купянска функционирует пешеходная переправа — у ВСУ сохраняется возможность переброски диверсионно-разведывательных групп на этом участке фронта.


Глава администрации города Красный Лиман Александр Петрикин об оперативной обстановке на 22 сентября. ВСУ продолжает обстреливать город, один мирный житель ранен, повреждены и разрушены частные домостроения, уничтожена подстанция на железной дороге.



Военкомат. Якутия.



Чечня. Военкомат.



О мобилизации доходчиво и наглядно. Не поленился человек обзвонить три военкомата, получив простой ответ: «Если повестку ещё не получили, то уже и не получите». Допускаем, что во многих военкоматах работа выстроена не так качественно и оперативно, но тем не менее.



"Он погиб. Он погиб. Позвоните вы маме, хорошо? Наберите маму". Количество погибших на Крытом рынке выросло до шести. В их числе — четырнадцатилетний подросток, мать двоих детей и продавщица цветочного. Прилётов от ВСУ было два: один разбил проезжавший мимо автобус у цветочных отделов, другой — вписался в асфальт у продуктового магазина. На часах был полдень, на рынке — множество мирных людей.







В Запорожской области началось формирование добровольческого территориального батальона из числа местных жителей. О необходимости подобных формирований писал еще в начале марта. Ну хоть в конце сентября до этого дозрели.



Колонны с подкреплениями на пути в зону СВО







Прилет бпла в Кривом Роге (родной город Зеленского). Горит электроподстанция





В Крыму приземлили бпла укр диверсантов.



Воин с позывным "Комар" передает приветы своим



«Они нас не считают за людей». Военнослужащие, вернувшиеся из украинского плена, рассказали, как обращались с ними в неволе. «Нас поселили в подвале, спали на поддонах. Кормили два раза в сутки, давали кашу по 2-3 ложки», - говорит один из военных. Помимо ужасных условий содержания, российские военнослужащие подвергались побоям.





Полевой медик "Оркестра" и его обзор на свое снаряжение.



СБУ пытались совершить теракт на объекте нефтегазового комплекса, поставляющем энергоносители в Турцию и Европу. При изъятии из тайника двух самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности задержан исполнитель планировавшегося преступления гражданин России, 1978 г.р., завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ, сообщили в ФСБ.



Жители Лисичанска знают кто на самом деле их бомбил. "Пусть Украина не врет, что русские разбивали Лисичанск - разбивали они!", сообщила местная жительница Лисичанска, пережившая террор со стороны украинских боевиков.



Ожесточенные бои на востоке Харьковской области. Реактивная артиллерия ZVO Работает по штабам и ПУ противника.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 22.09.2022 17:15 | Просмотров: 28449
Теги: Спецоперация на Украине, донецк, лиман, Купянск, подборка

avatar