Военная хроника
10.09.2022 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ: ВСУ заняли только северные окраины Изюма. Карта боевых действий на вечер: Купянск, Балаклея, Сватово (15 видео)
[Главная][Война на Украине]10.09.2022 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ: ВСУ заняли только северные окраины Изюма. Карта боевых действий на вечер: Купянск, Балаклея, Сватово (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 62

Обстановка на Харьковском направлении по состоянию на 17.00 10 сентября 2022 года.

На текущей момент ситуация на северо-востоке Харьковской области продолжает ухудшаться. На фоне отвода подразделений ВС РФ мобильные тактические группы ВСУ практически беспрепятственно дошли до Большого Бурлука (40 км на север).
От Печенежского водохранилища ВСУ сумели продвинуться на север до Хотомли. ДРГ ВСУ спокойно бродили по тому берегу ещё в начале лета, пока ВС РФ не зачистили окружающие леса. На фоне отвода войск отправить дежурный отряд для подъёма флага не так уж и сложно.

В Изюме держат оборону отдельные подразделения 60 омсб "Ветераны". Ситуация к югу от него тоже остаётся под вопросом. Но на северном въезде в город уже подразделения противника.

Из района села Сулиговка (на карте) на 14 дня утверждают, что две последовательные атаки ВСУ на данный н.п. и соседний н.п. Бражковка - успешно отражены. Плацдарм в районе южнее Изюма - по-прежнему твёрдо удерживается нашими войсками, зато северный под противником, населенный пункт разделен рекой и южный берег на котором еще стоят российские части более выгоден для обороны.
Местные источники сообщают о локальном прощупывании обороны ВС РФ в Липцах к северу от Харькова.

В общем, ситуацию на 17:30 можно описать довольно просто:
1) Всё, что между Северским Донцом и Осколом — уже оставлено или будет оставлено в скором времени.
2) Что будет с участком Уды — Рубежное — на данный момент сказать нельзя, вероятнее всего передовые части под Харьковом у нас останутся.
3) Сейчас главна цель — выставить оборону по Осколу и не допустить прорыва ВСУ в ЛНР.
4) В Красном Лимане ВСУ были остановлены благодаря действиям русских иррегулярных частей (мобики и барсики)


Украинские источники также подтверждают неудачу ночных и утренних атак на Красный Лиман. Защитники города смогли отбиться, поэтому противник сейчас пытается перекинуть через Северский Донец дополнительные силы для возобновления атак на Красный Лиман и Ямполь. Ямполь по-прежнему наш, его контролируют наши бойцы. Арта продолжает помогать пехоте, все под контролем. Армия ЛНР официально опровергла слухи об оставлении Сватово. Город находится под контролем армии ЛНР.

Дмитрий Медведев поручил ускорить отправку военной техники на фронт. Совещание по данной теме прошло в Туле. В нем участвовали представители промышленности и министерства обороны РФ.


ВСУшный тик-ток с северных окраин Изюма



Переброска подкреплений на Харьковское направление тяжёлыми транспортными вертолётами Ми-26 армейской авиации ВС РФ



Военкор Ридовки из Красного Лимана. Бои идут за городом. Красный Лиман под контролем наших войск.



Официальный комментарий МО РФ об отводе войск с Харьковского направления.



Бой под Купянском со стороны ВСУ. Судя по разговору, с российской стороны применяются танки



Про Красный Лиман и обстрелы…



Уничтожение танка ВСУ в районе Первомайска с детонацией БК.



Показательный кадр с транспортом ВСУ на Изюмском направлении - исключительно легковые автомобили



На пункте пропуска Пески под Логачевкой (Белгородская область) критическая ситуация. Палатка, питание и лагерь временного размещения есть. Но с российской стороны. С подконтрольной России территории Харьковской области не организовано ничего. Перед прохождением контроля и проверкой документов гражданским необходимо пережить форменную гуманитарную катастрофу.



Коротко о ситуации:



"Музыкант" рассказывает как проходит зачистка н.п вблиз Кодемы.



Попадание ракеты ПТРК в Т-64 (предположительно) ВСУ, предположительно южное направление, точная дата сьемки неизвестна



Работа расчетов ПТРК "Корнет" на Северском направлении.



Работа РСЗО БМ-27 "Ураган" по позициям ВСУ в районе Купянска



Минометная батарея уничтожает украинскую БМП на донецком направлении. После двух пристрелочных, третьим выстрелом машина ВСУ выведена из строя




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 10.09.2022 18:20 | Просмотров: 17611
Теги: Купянск, подборка, изюм, Балаклея, Спецоперация на Украине, лиман

avatar