Военная хроника
09.09.2022 ВС РФ начинают оборону КУПЯНСКА. Последние новости за сегодня. Карта боевых действий: Юрий Подоляка (17 видео)
[Главная][Война на Украине]09.09.2022 ВС РФ начинают оборону КУПЯНСКА. Последние новости за сегодня. Карта боевых действий: Юрий Подоляка (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 95

У Российской армии самый серьезный оперативный кризис за всё время СВО. ВС РФ начинают оборону Купянска — власти города. Сообщают, что наступление врага в направлении Купянска остановлено, в район переброшены резервы армии России. В Харьковскую область входят резервные соединения вооруженных сил. По всей линии соприкосновения продолжаются бои.

Противник намеревается перерезать на одном из участков дорогу Купянск-Изюм, а так же атаковать Лиман форсируя Северский Донец (замечены понтонные парки) и наступая в район Сватово. Таким образом российская группировка в Изюме будет полностью окружена и еще заранее её придется отводить. Это будет грандиозный успех ВСУ после которого западные страны завалят Украину оружием и деньгами.
На данный момент северные подходы к Изюму уже практически под ВСУ - подтверждено нахождение ВСУ в районе села Ясиноватое и у Грушевахи.


ВГА Купянска объявила о начале обороны города. Там на месте военкор Поддубный мой товарищ по ОПСБ, Ветеран @notes_veterans. Итак, что мы знаем на данный момент:
ВСУ контролирует как минимум западную и юго-западную часть Балаклеи. Есть видео-подтверждения. Подтверждений контроля северо-восточной части, включая известные склады, нет. Таким образом можно точно говорить о потере части Балаклеи. Но возможно там сохраняется наше сопротивление. Точно узнаем только в случае фотоподтверждений контроля над арсеналом.

Шевченково и перекресток у Веселого-Кунье, судя по всему, ВСУ занять не смогли. При этом ВСУ совершили прорыв между этими точками обороны и смогли выйти к Купяску и Оскольскому водохранилищу. Это — передовые части и абсолютного контроля над этой территорией у них нет.

Изюм отрезан от Купянска по правому берегу реки Оскол. Снабжение возможно через левый берег.
ВСУ усиленно забрасывают ДРГ в Краснолиманский район ДНР. О возможностях их переправы там лично я не осведомлен. Рыбарь сообщает, что такая возможность есть. В случае ее реализации группировка в Изюме окажется в котле.
Этой ночью состоится сражение за Купянск. Верим в русскую армию. (Vладислав Угольный)


Наступление в районе села Пески обстановка к исходу 8 сентября 2022 года.
Батальон «Спарта» совместно с батальоном им. Архангела Михаила после длительных боев полностью заняли позицию «Большой Муравейник». Это был мощный укрепрайон на небольшой возвышенности с многоуровневыми ходами и бетонными убежищами, откуда ВСУ на протяжении 8 лет вели обстрелы города. Фактически подразделения НМ ДНР завершили зачистку опорных пунктов ВСУ в западной части взлетной полосы Lонецкого аэропорта и вышли к кольцевой автодороге в районе Опытного.
Восточнее Опытного идут бои за украинский укрепрайон на территории брошенной части ПВО. По позициям противника наносятся интенсивные артиллерийские удары. В перспективе взятие населенного пункта позволит развить наступление на Водяное и далее Орловец с целью окружения Авдеевки. Западнее Песок продолжаются бои за Первомайское, где также находятся хорошо укрепленные позиции противника. (Рыбарь)

После вчерашнего украинского наступления завершившегося по крайней мере частичным занятием Балаклеи и подходом сил ВСУ к пригородам Купянска, создалась серьёзная угроза Изюму. Особенно если бы враг вышел к н/п Кунье, но по крайней мере на данный момент хохлам этого сделать не удалось.  
Ночью и сегодня днем Изюмский гарнизон наносил и продолжает наносить тяжелейшие артиллерийские удары по скоплениям противника на юге от Изюма, там где хохлы вчера разворачивались в атакующие порядки ( от своих намерений они не отказались). По самому Изюму противник вел беспокоящий огонь, в лесах на границе ДНР и Харьковской области, наши воины вели бои, но противника не пропустили. Хохлы пытались атаковать лесной массив, получили хороший пендель и отошли назад. 
Армейская авиация наносила удары по скоплениям техники ВСУ в районе н/п Староверовка, да и вообще сегодня в небе очень много авиации. Но надо учитывать, что хохлы идут по лесопосадкам или небольшими мобильными группами, в какой-то степени нивелируя последствия прилётов ФАБ-500.   Купянск готовится к обороне и я надеюсь там учли горький опыт предыдущих дней. Также к обороне готовится и сам Изюм, хохлы в свою очередь пытаются перерезать дороги и изолировать наши гарнизоны.
Всушники не ввели в бой еще всех резервов и как думаю я, ночью и в следующие несколько дней будут пытаться долбить по нам высокоточным снарядами ствольной и реактивной артиллерии, благо Эскалибуры им уже подвезли.  Если кто-то думает, что воины-изюмцы в панике, то они серьезно ошибаются. Да, первая часть сражения мягко говоря осталась не за нами, но на войне такое бывает, а военная удача - барышня крайне ветреная. (Старше Эдды)


С началом наступления ВСУ в Харьковской области жители освобожденной территории начали покидать населенные пункты в зоне боевых действий. Так, на автомобильном пункте пропуска Логачевка уже скопилась большая очередь из почти двух сотен машин. Уже сейчас работа объекта затруднена: персонал не справляется с возросшим потоком. Люди же могут ожидать выезда по 10 часов, при этом на месте находится всего одна палатка для временного размещения. (Рыбарь)


M-270 MLRS ВСУ на въезде в Балаклею. Это двойной тяжелый "Химарс" по сути



На видео работа наёмников из «Интернационального легиона» на Харьковском направлении от первого лица. Именно их рейд на тыловые позиции ВС РФ попал на кадры в предыдущем ролике. В одном украинском канале уже пошутили, что Россия воюет не с Украиной, а злым НАТО: харьковские населенники штурмуют иностранные боевики с пулеметами M2 Browning верхом на американским «Хамви». Да и тактика рейдовых набегов малыми тактическими группами отработана годами американских операций на Ближнем Востоке.



Видео со стороны ВСУ. В Балаклее после обеда продолжались уличные бои. Тактическая ситуация в городе на вечер не ясна.



ДОНЕЦК. ШТУРМ ОКРЕСТНЫХ ЛЕСОПОЛОС НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. ВСЕ ПРОСТО: АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ УДАР, И ПОШЛА ПЕХОТА. Тут забавный случай - мы на машине обогнали идущую в атаку российскую пехоты. Рядом, как при сильном ветре гнулась вся соседняя лесополоса. От взрывов наших снарядов. И, так просто - мы повернули в одну сторону, пехота пошла на штурм в другую. Все просто, деловито. Мы прошли уже по захваченным позициям.



Ну как тут не сказать "при Сталине такой хуни не было".



Сражение под Балаклеей (08.09.22): ВСУ, подтянув резервы, пошли в генеральное наступление. Жребий брошен. Еще утром оставалась дилемма, рискнет ли Киев дать Союзным силам генеральное сражение на Харьковщине или нет. Но к вечеру, все сомнения уже отпали. ВСУ введя в бой свои главные резервы на этом направлении поставили все на кон. Если они достигнут успеха, то план Союзных сил на осень будет сорван. Если проиграют, то проиграют все.



КУПЯНСК. ОБСТАНОВКА НА 18:30 (8 сентября 2022)



Нигер-наемник где-то на балаклейском направлении. Майкл Нэнс - Фигура в Штатах известная и медийная. До того, как поехать на Украину, он часто выступал в качестве военного аналитика на телеканале MSNBC. Имеет боевой опыт, служил в ВМС США. На его странице в википедии сообщается, что специализировался на военно-морской криптологии.



Вечерний Владлен 08.09.2022г



Подытоживая сегодняшний тяжелый день. Об ошибках, подвигах, радости побед и горечи поражений, из которых складываются любые войны. Честно и без методичек.



Фрагмент боя на Харьковском направлении. Пока укранский танк вёл беспорядочную стрельбу перед собой, мотострелки ZVO точным огнем поразили боевую машину противника.



Наступление на Северск: "Отважные" уничтожают технику противника. Несмотря на сопротивление боевиков ВСУ, наши бойцы шаг за шагом продвигаются вперёд, сжигая танки и другую бронированную технику противника, заставляя уцелевших украинских нацистов бежать со своих позиций.



Удары артиллерии НМ ДНР по позициям ВСУ у Донецкого аэропорта. После вытеснения подразделений ВСУ с позиций в западной части посадочной полосы донецкого аэропорта НМ ДНР приступили к огневому поражению опорных пунктов противника в окрестностях воздушной гавани. На видео удар по украинскому опорному пункту в районе населенного пункта к северу от взлетного поля. Восточнее идут бои за укрепрайон на месте бывшей части ПВО. Взятие Опытного позволит начать бои за Водяное, установление контроля над которым откроет возможность перерезать основной маршрут снабжения Авдеевки в районе Тоненького и Орловки. Координаты: 48.089834, 37.742179



Неприятное зрелище. Ничего, потом повесим обратно.



Сюжет с передовой



Спецназ «Ахмат» вместе с союзными войсками готовится взять под полный контроль город Соледар Донецкой Народной Республики. После планомерного уничтожения большого количества нацистской боевой техники и живой силы бойцы закрепляются в городе. Со стороны украинских формирований наблюдается полное отсутствие боевого духа и беспомощность перед нашими войсками. Все хваленое западное оружие тоже мало чем им помогает. Наши бойцы решительно настроены решить боевую задачу.



Новое видео от главы Чечни Рамзана Кадырова.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 08.09.2022 22:19 | Просмотров: 47805
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, изюм, Купянск, Балаклея, Юрий Подоляка, весёлое

avatar