Военная хроника
09.09.2022 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ с Украины: Балаклея, Шевченково, Купянск. До оперативного окружения Изюма ВСУ осталось пройти 11 км (18 видео)
[Главная][Война на Украине]09.09.2022 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ с Украины: Балаклея, Шевченково, Купянск. До оперативного окружения Изюма ВСУ осталось пройти 11 км (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 63

Возобновились бои за Шевченково. Об этом сообщают источники проекта wargonzo в Харьковской области. По их данным противник снова предпринял попытку штурма и зашёл на окраины Шевченково. Населённый пункт снова может перейти из рук в руки. Напомним, что Шевченково расположено на непосредственных подступах к Купянску и играет важную роль в логистической цепочке снабжения изюмского гарнизона.

ВСУ третий день продолжают наступление в Харьковской области. Ближайшие цели ВСУ - это занятие фактической столицы освобожденных территорий Купянска, и блокада Изюма.
К вечеру пришло подтверждение о падении Балаклеи. Подошедшим подразделениям ВС РФ удалось обеспечить безопасный коридор для вывода подразделений Росгвардии, которые почти два дня держали город.
Российским командованием, судя по всему, было принято решение о выходе из города и сохранении жизни подразделений.

После взятия Волохова Яра к северу от Балаклеи ВСУ частью сил блокировали Шевченково и продолжили продвижение на Купянск. Мобильные тактические группы ВСУ через поля развили наступление в сторону реки Оскол, заняв села Безмятежное и Сподобовка. После этого силы противника разделились: часть подразделений вышли на трассу Купянск — Шевченково у села Грушевка. Другая группировка украинских войск нацелилась на восток, завязав бои за Сеньково на правом берегу реки Оскол (там находится мост).

Одновременно расширялась зона контроля вокруг Балаклеи. ВСУ пытаются продвинуться в сторону Веселого и Куньего, но продвижение противника замедлилось у Залимана. Если ВСУ удастся взять транспортную развязку у Веселого, это перережет ключевую транспортную артерию, ведущую в Изюм с севера.

Часть группировки ВСУ задействована для отвлечения внимания ВС РФ от основных направлений прорыва. Днем началось локальное наступление под Копанками к юго-западу от Изюма. ВС РФ продолжают переброску подкреплений на направления прорыва. На данный момент из крупных населенных пунктов утрачена Балаклея. Но пока ВСУ продолжают наступать, пользуясь слабыми местами в обороне российских войск.


"Южнее Харькова - пока полный "аллес капут" организованной обороны. Балаклея оставлена нашими войсками. Бои идут на ближних подступах к Купянску. Противник силами мобильных ДРГ совершает глубокие рейды в тыл наших дезориентированных войск, небольшими силами внося панику и громя тыловые блок-посты, перехватывая дороги и транспортные колонны. Благодаря надежной связи - данные группы поддерживаются точечными ракетными ударами, а наша авиация не способна в этой каше распознать "свой-чужой" - поэтому такие налеты противнику пока "сходят с рук". В район прорывов непрерывно идут наши резервы.
Теперь - "по закону жанра" - противник должен снова нанести удар на Херсонском фронте. Только не знаю - сразу начнет, или пару дней подождёт. (И не факт, что только на Херсонском)". (Стрелков)

Ночью значительные резервы ВС РФ переброшены в Харьковскую область - Поддубный


Подразделение 28 омбр ВСУ отстреливается от российских войск прямиком с занятой вчера позиции 33 полка 20 мсд к востоку от Мирного под Посад-Покровским. В качестве трофеев украинцам достались АГС и НСВС. С 6 утра российские мотострелки при поддержке артиллерии, ВДВ и групп спецназа пытаются вернуть утраченные позиции.



Работа БТР-4 ВСУ на южном направлении



Огневое поражение целей в Чугуеве, где расположены важные объекты группировки ВСУ, действующей на Харьковском направлении



Бои на юге: охваченный пламенем украинский бронеавтомобиль попытался уехать от "Призрака Херсона"



Самое важное и меняющее всё для нас - это возгласы "эммо гив ми эммо" в 100 км от Белгорода, которые кричат негры сидя верхом на "хамви" в башне с "браунингом" стреляющим по харьковским деревням, а не ушедшая королева и внутрипол. Есть над чем задуматься



У тамошнего мирняка на все случаи жизни «стишки заготовлены». Наши флаги спрятали, желтоблевотные достали, когда мы вернёмся, все будет наоборот.







Зигующая личинка свиньи встречает ВСУ. Балаклея.



Максим Фомин: Гол в Балаклее. Но война — это матч, посмотрим на конечный результат. Максим Фомин — боец батальона «Восток» (ДНР) — о том, что мы сражаемся со всем миром. Война это футбольный матч - ты забиваешь гол, забивают тебе, нужно смотреть по конечному результату.



Армия России наносит ракетный удар из Херсонщины. Видео снимают пособники ВСУ



Кадры боевой работы экипажей вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации. Армейская авиация продолжает успешно выполнять боевые задачи в зоне проведения СВО. Для сохранения жизней экипажей и снижения эффективности украинских ПВО все полеты проходят на на предельно малой высоте.



Еще одно архивное видео работы истребителя Су-35 ВКС России, который пилотирует Герой России подполковник Илья Сизов по украинскому вертолету Ми-14ПС в районе острова Первомайский между Кинбурнской косой и Николаевом в мае 2022 года. За штурвалом вертолета был тот самый полковник Игорь Бедзай - экс-командир 10-й Сакской бригады морской авиации ВМС Украины.



Наступление на Соледарском направлении продолжается. Луганские разведчики при поддержки подразделений "Отважных" неустанно продвигаются вперед, освобождая землю от нацистов.



Лётчик армейской авиации рассказывает о случае с уничтожением позиции ПВО противника.



Медбат в работе: как выглядят операционные, где спасают раненых в зоне СВО бойцов ВС РФ. «В этой операционной мы выполняем наиболее сложные операции, вплоть до ушивания аорты. Не обходились без помощи местного населения. Операционные сестры нам помогали. У нас есть все необходимое и наша работа предусматривает, что мы любую операционную дооснащаем, когда приезжаем. То есть работаем по современным российским стандартам. Наши военнослужащие получают ту помощь, которая была бы им оказана в России», - рассказал начальник хирургического отделения Александр.



Иллюстрация разномастности автомобильного парка ВСУ в настоящее время



Польские танкисты начали активно осваивать американские танки M1A2 SEPv2 Abrams на базе «Академии Абрамсов» на Бедрусском полигоне





Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 09.09.2022 08:46 | Просмотров: 37759
Теги: подборка, Купянск, Спецоперация на Украине, херсон, Балаклея, изюм, николаев, Шевченково

avatar