Военная хроника
18.05.2023 Последние новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ БОИ В ОКОПАХ на флангах Бахмута. Карта боевых действий: готовность ВСУ в Запорожье - 90% (22 видео)
[Главная][Война на Украине]18.05.2023 Последние новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ БОИ В ОКОПАХ на флангах Бахмута. Карта боевых действий: готовность ВСУ в Запорожье - 90% (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 149

Усиление группировки ВСУ на Запорожском направлении. На фоне активных боёв в Бахмуте и продвижения ВСУ на флангах от города снизилось освещение событий на южном направлении — конкретно на Запорожском.
Сейчас в различных населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей концентрируется все больше людей и техники. По некоторым данным, группировка ВСУ составляет до 50-55 тысяч человек. Комплектование новых соединений, включая бригады из состава армейских корпусов, практически завершено.

Среди членов украинских формирований говорят о скорой активизации боевых действий — от пары дней до недели. В 108 бригаде теробороны убирают опознавательные знаки («белый крест» на крыше техники). На аэродромах в Днепропетровске и Долгинцево базируются как минимум 16 самолетов тактической авиации, часть из которых являются носителями крылатых ракет Storm Shadow, и шесть вертолетов Ми-8.

На юге Днепропетровской области без учёта ТРО в Обояновском, Синельниково, Васильковке, Чаплино, Павлограде и Покровском сконцентрированы силы 116, 117, 118 омбр 10 АК, а также 1 отбр, 71 ебр ВСУ и 82 одшбр ДШВ.
В Запорожской области в Вольнянск прибыли подразделения 33 и 47 механизированных бригад 9 АК. На передовой заняли позиции формирования 128 огшбр и 15 обр НГУ, 65 омбр, 46 оаэмбр и три бригады ТРО.

Кроме того, на направлении замечены силы 44 омбр из Нежина и началась переброска 14 обр нацгвардии из Винницкой и 81 отдельного батальона управления 9 армейского корпуса из Кировоградской области.
Также члены украинских формирований сообщают о возможной переброске десантников 10 огшбр с Соледарского направления в район Времьевского выступа.

А на Гуляйпольский участок также перемещен 309 отдельный батальон 48 инженерной бригады ВСУ, на вооружении которой могут находиться мобильные мостоукладчики американского и немецкого производства. (Рыбарь)

CNN пишет со ссылкой на трех, разумеется, анонимных чиновников, что ЗРК Patriot получил в ходе удара маленькие повреждения. Вашингтон послал в Киев своего инспектора, и тот сказал, что РЛС н повреждена (хотя об этом и не говорил никто), а значит система в норме, да и вообще непонятно, по какому компоненту прилетело. Украинцы же говорят, что сбили все шесть Кинжалов. Так что у CNN все хорошо и ничего не было.

Свидетели Байрактара (РИА новости): «Часики тикают, а Бахмут заканчивается» - так сказал один из бойцов Вагнера. Штурмовики буквально летят вперед. Если раньше с тяжелейшими боями брали один дом за другим, то вчера смогли пройти целых десять. Ну как домов… Их сейчас называют «расческами». Потому что некоторые подъезды складывают, а соседние стоят… вот и получается такой причудливый силуэт. Остается зачистить лишь многоэтажки за Юбилейной улицей и частник в районе улицы Чайковского и над западными окраинами Бахмута будет поднят российский флаг.

В интернете сейчас особенно часто стали разгонять тезис о том, что городские бои для «конторы» превратились в мясорубку, но я вам скажу, что это совсем не так. В полях группы теряли в разы больше людей. В первую очередь это происходило из-за дефицита бронетехники. Сколько сюжетов вышло о работе бронетехники в Бахмуте? Один, два? Не пытайтесь вспомнить. Пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать. Танки и БМП берегли и штурмовали пехотой. Но какой? Мотивированной! Без нее танками можно разносить развалины бесконечно… в конечном счете надо зачищать подвалы и сложные механизмы на это не способны.
Одним словом, мы наблюдаем последние дни штурма Бахмута. Враг оставляет самых мотивированных бойцов, которые не сдаются и часто подрывают себя гранатами. Основные части уже вышли из города и теперь концентрируются на флангах. Бахмут скоро будет освобожден, а что с ним будет дальше – покажет время. И варианты здесь могут быть самыми неожиданными.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


"Не стреляй, свои, сука!!!". На правом берегу Херсонской обл. хахлы с перепугу убили своего



Рагули убегают от целительных русских снарядов



Вагнера показывают снесенные противником при отходе жилые и административные здания



Большая колонна брони M-ATV ВСУ, готовятся к наступлению в Запорожье.



Вагнера зачистили западные кварталы Бахмута



Обстрел Домино в Бахмуте артиллерией вагнеров



Ранение ВСУшника во время окопного боя. Что с нашими - неизвестно



Т-90М перепахивает позиции ВСУ на Угледарском направлении



Мариупольские вайбы в Бахмуте: вагнеровец говорит, что всушники при отступлении прикрывались мирными жителями



Репортаж Первого канала о боях в Бахмуте



ВСУшник поверил в себя и не угадал



Паспорта ВСУшников в коробочке



На окраине Ромашково Сумской области обнаружен и уничтожен из Д-30 украинский опорный пункт



Армейский спецназ работает по оккупанту в районе Дорожнянки-Гуляйполе Запорожской области



«Ланцет» поражает замаскированную 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» ВСУ



Армейский спецназ работает с помощью ПТРК Фагот в Запорожской области: процесс и результат





Белорусские коллаборанты из полка Калиновского сообщают, что у них тяжелые потери и тяжелые дни, и это катастрофа «для всего белорусского народа». Это после попыток наступа под Бахмутом, на флангах. Главные медийные петухи этого подразделения гниют в полях у Белогоровки с августа прошлого года.



Еще тяжелый день у ичкерийцев. Ранее служивший в украинских войсках и недавно расстрелявший всушников за издевательства над чеченскими военнослужащими («кадыровцами») бывший ичкериец Хусайн Джамбетов перешел на сторону официальных властей Чеченской республики. Видимо, как когда-то Тимур Муцураев, понял, за кем правда. Джамбетов долго жил в Европе и сам сказал, что был одурманен пропагандой. Это бывший соратник одного из топов Дудаева - Ахмеда Закаева.



Тюльпаны 1-й танковой армии поразили пункт управления ВСУ на Купянском направлении



В Херсонской области чугуний с УМПК от Су-34 прилетел в пункт временной дислокации одного из батальонов 123 бригады теробороны в Кизомысе и в наблюдательный пункт украинского спецназа на о. Великий



ВСУшник хвалит работу нашего снайпера




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 17.05.2023 20:20 | Просмотров: 42269
Теги: подборка, Кременная, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине, бахмут, запорожье

avatar