Военная хроника
02.01.2023 Карта боевых действий и последние новости с Украины: ВСУ готовят большое наступление на Кременную (16 видео)
[Главная][Война на Украине]02.01.2023 Карта боевых действий и последние новости с Украины: ВСУ готовят большое наступление на Кременную (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 79

На Запорожском направлении российские военнослужащие закрепились на освобождённых рубежах в результате удачного локального наступления. На Положском участке штурмовые отряды ВС РФ прорвали первую линию обороны ВСУ в районе западнее Дорожнянки. Украинские формирования отступили на запасные рубежи, потери ВСУ составили 36 человек убитыми и ранеными.

Кроме того, российская разведывательно-диверсионная группа провела вылазку на украинские позиции севернее Новопокровки, ликвидировав трёх человек на двух наблюдательных пунктах.
Для восстановления контроля командование 65 механизированной бригады ВСУ планирует контрнаступление из Зализничного с поддержкой подразделений 103 батальона 108 бригады теробороны на рубеже Белогорье — Чаривное.

На линии обороны 108 обр ТРО проведена ротация личного состава, а также поставлены дополнительные противотанковые управляемые ракеты к ПТРК Javelin.
На Ореховском участке в Щербаки переброшены подкрепления из числа мобилизованных, а в окрестности Егоровки и Омельника прибыли отряды 108 бригады теробороны ВСУ.
Местные жители подконтрольной Украине части Запорожской области распространяют информацию о подготовке ВСУ наступления на направлении Токмака. (Рыбарь)

Старобельское направление.
На Купянско-Сватовском участке российские военнослужащие провели разведку боем на позиции ВСУ вблизи Берестового. В результате боя подразделения 64 батальона 103 обр ТРО понесли потери и самовольно покинули позиции. Командование 103 бригады организовало ротацию личного состава на передовых рубежах в Песчаном, Стельмаховке и западнее Кисловки.

На Таволжанском участке сводные формирования 14 омбр, 40 осб и 114 бригады теробороны ВСУ ведут позиционную оборону, ожидая наступление ВС РФ на Двуречное со стороны Таволжанки. При этом в рядах теробороны отмечается все больше случаев выполнения боевых задач в состоянии алкогольного опьянения. Для поддержания дисциплины в Синьковку прибыли иностранные наемники.

На Лиманском участке противник готовится к наступлению на Кременную. Украинские формирования распространяют информацию о переброске некоторых подразделений ВСУ с Соледарского направления к Дибровскому и Краснопоповскому участкам.
ВСУ планируют наступление на российские позиции. Всеобщее внимание к Бахмуту — прекрасная возможность для скрытной переброски сил для удара на Старобельском или Запорожском направлении. Успех на каком-либо участке позволит снизить репутационные потери ВСУ от постепенного продвижения ВС РФ и поднять боевой дух армии.

Ситуация осложняется частыми ротациями подразделений ВС РФ в районе Кременной, о чем прекрасно осведомлены в ВСУ — работает как радиоэлектронная, так и спутниковая разведка. В случае удара большими силами существует угроза прорыва обороны российской группировки. (Рыбарь)

Командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш: Российские стратегические самолеты будут участвовать в СВО на Украине в 2023 году.

Ночью на подлёте к Воронежу был сбит украинский БПЛА, пострадавших и повреждений нет — заявили власти региона.

О новогодней трагедии в донецкой Макеевке. Разбор Рыбаря.
В 00.01 1 января 2023 года по зданию ПТУ в донецкой Макеевке был нанесен удар из РСЗО HIMARS (два снаряда перехвачены ПВО, четыре достигли цели). С середины декабря В ПТУ разместили 14444 полк. Да, все они были мобилизованными. Там же по чьей-то преступной наивности решили разместить склад с боекомплектом, который в результате удара сдетонировал.

Всего в здании было около 600 человек. Погибших подтверждённых — порядка 70 человек. Разбор завалов продолжается. Оценочно безвозвратные потери достигают 110 человек.
Раненых свыше 100 человек (согласно данным оперативных сводок - 136). Утрачены документы и средства связи, нарушено управление.

Мобилизованные утверждают, что ответственность лежит на командире полка полковнике Романе Еникееве. Мы с ними частично не согласны: вина полковника только в том, что он слепо выполнял указания вышестоящего начальства и не смог добиться расселения вверенной ему части в соответствии с реалиями фронта.

Вина в трагедии лежит на командовании 1 АК НМ ДНР — к сожалению, после гибели генерала Романа Кутузова в командовании объединением стали пренебрегать здравым смыслом и развединформацией в угоду некой военной науке и целесообразности.
На просторах Сети уже появились версии произошедшего — это и использование мобильных телефонов, и агентура противника на местах. Виноваты все, кроме руководства, решившего выбрать место максимально компактного проживания.  (Рыбарь)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + медицина на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


ВСУшник еле избежал денацификации, когда его шлем пробило насквозь прямым попаданием пули.



Русский "Ураган" проходится по позициям ВСУ в зоне СВО



Украинский бронеавтомобиль "Варта" после денацификации танковым снарядом.



Работа русских 240-мм миномётов "Тюльпан" в районе Кременной.



И такое бывает..



"Более 10 тысяч человек прошли подготовку в тренировочном центре группы "Вагнер" на Кубани с начала спецоперации", — рассказал один из его руководителей.



Львов. Свежеприкопанное кладбище для могилизированных бандеровцев.



ВСУшники под Бахмутом



Инженерная система дистанционного минирования "Земледелие" за работой.



Петуханы из полка им. Шейха Мансура стреляют из СПГ-9, цитируя Басаева. Это все что нужно знать об этом сброде. Окрестности Артёмовска



Обращение к Зеленскому всушников из 60-й ОМБр из Бахмута с жалобами на разное....Восьмое, по прибытии из учебного центра про наше прибытие никто не знал, нас не встретили. Девятое, 1-го января 2023 года, приехали два капитана. Один представился зам комбата, второй не представился. Что сделали? Сделали видеосъемку, где задали вопрос: «Вы отказываетесь нести службу?» Мы ответили, что мы не готовы нести военную службу, но, когда начали высказывать причины, он выключил камеру и уехал.



Порошенко приехал пиариться в Херсон, где его встретили нацистскими песнями, кричалками и буквально цитированием ныне запрещённой в Германии фразы (за которую кстати можно нехило так присесть), но на украинский манер "Украина превыше всего!"* ("Deutschland über alles"* в немецком варианте)



Артиллерия 3 бригады 1 АК продолжает отправлять к Бандере его сторонников на Горловском направлении.



Работаем ли мы по располагам в которых компактно размещаются хохлы? Конечно. Всем чем есть и чем можно эффективно работать и достать. ЛМУРчики на видео.



57-мм зенитное орудие С-60 на базе Урала на вооружении ВСУ. Почему видео без звука - неизвестно.



Владимир Рогов опубликовал кадры работы ПВО ВС РФ, которые сбили над Бердянском "кустарный БПЛА Украины". Также он заявил, что жертв и разрушений нет.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 02.01.2023 18:23 | Просмотров: 18909
Теги: Кременная, Сватово, подборка, запорожье, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar