Военная хроника
20.01.2023 Последние новости войны на Украине: ВС РФ прорвали фронт ВСУ в Запорожье. Бахмутская МЯСОРУБКА. Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]20.01.2023 Последние новости войны на Украине: ВС РФ прорвали фронт ВСУ в Запорожье. Бахмутская МЯСОРУБКА. Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 153

В Бахмуте: Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» существенно продвинулись в районах «Мясокомбинат» и «Забахмутка», а также заняли квартал многоэтажек в южной части города со стороны Опытного.
На Ореховском участке российские войска ведут разведку боем на позиции ВСУ на рубежах Малые Щербаки — Степовое и Малая Токмачка — Нестерянка. Неожиданная атака на опорные пункты 65 омбр и 128 огшбр вынудила противника отступить, оставив, по некоторым данным, четыре населенных пункта.
- В скором времени командование ВСУ намеревается провести контратаку и отбить утраченные территории. Большая часть сел у линии соприкосновения находятся в «серой зоне».

На Пологовском участке украинские формирования также готовятся к наступлению ВС РФ, усилив позиции пулеметными расчетами и ПТРК.
- ВСУ перебросили дополнительные артиллерийские расчеты в район Искры и Камышевахи на границе ДНР и Запорожской области на случай возможного наступления российских сил на Большую Новоселку.
(Рыбарь)

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная. Хохол продолжает скапливать силы в районе Серебрянки, с целью нанести удар южнее Кременной и выйти на дорогу Кременная-Рубежное. Наши подготовку видят ( как и другие перемещения противника на данном участке фронта), по врагу наносятся массированные артиллерийские удары. Вообще пока не будет взят Северск, постоянная опасность удара крупных сил врага на юге Кременной никуда не денется. (Старше Эдды)

Старше Эдды: "Взятие Клещеевки Оркестром,это значительный успех на Бахмутском направлении, но я бы хотел напомнить, что даже там у ВСУ сохраняется преимущество в личном составе и технике. Хохол перетащил туда все резервы и если бы не мощнейший натиск Вагнеров под Соледаром/Бахмутом, ВСУ уже недели 3 как вели бы наступление в районе Кременной и с севера на Сватово.

Поэтому надо смотреть даже не на взятые населённые пункты (критики часто через губу рассказывают о том, что мол это такая мелочь, вот взяли бы Славянск и Екатеринослав, было бы дело),а на количество уничтоженного личного состава, потери боеспособности частей и соединений збройных сил Украины. Это и есть  основная задача, на данный момент успешно решаемая воинами Оркестра".

Позывной Брюс: "Почти за 10 месяцев работы с «вагнерами» я видел побритых бойцов ну ооочень немного раз.
В подавляющем большинстве на передке все с бородами, причем, многие намеренно. Стиль у них такой. А еще (держитесь крепче) у некоторых волосы в скандинавские косички заплетены, татуировки на лицах и даже на глазах.
И знаете что? А ничего. То как они небритые и в татуировках петушат противника я думаю все уже поняли. Шедеврально они его петушат.
И мирные им благодарны и уважают их. Не потому что они были бритые, когда мирные их увидели. А потому, что вагнера их под обстрелами на руках из зоны БД вытаскивали. Ой не в бородах дело. И даже не в стрижках".

Рамзай: "При удачном наступлении ВСУ Россия лишится большинства, занятых ею с 24 февраля 2022 года территорий, и окажется в положении Ирака 28 января 1991 года, разгромленного в ходе операции «Буря в пустыне» и вынужденного запросить мира и вывести свои войска из Кувейта.  При этом в американских штабах рассматривают это вариант как крайне маловероятный, учитывая усиливающийся военный потенциал России. Куда более вероятен вариант ограниченного продвижения украинских сил на одном из стратегических направлений. Например, прорыв к Мелитополю или Мариуполю, с последующим переходом к долгим оборонительным боям.

Если же ВСУ не смогут такими силами нанести российской армии решительное поражение и выйти к Азовскому морю и Крыму, то, с большой долей вероятности США начнут искать  пути для заморозки боевых действий и «фиксации» позиций, с задачей перевода войны в отложенный конфликт по типу корейского, который новым «железным занавесом» отгородит Россию от Запада".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Кадры, иллюстрирующие "высочайший боевой дух" в ВСУ, о котором круглые сутки галдит киевская пропаганда — сержант из 60-й бригады пинками и оскорблениями загоняет подчиненных "мобиков" на позиции.



Боец "Вагнера" показал РИА Новости в Артёмовске в ДНР место, где ликвидировали боевиков скандально известного "Грузинского легиона", других иностранных наемников, включая шведа, а также боевиков "Азова" (запрещенная в России террористическая организация), при этом своих погибших наемники и "азовцы" не убирали



Боевые будни Т-90М ЮВО в зоне СВО



Центр Бахмута вчера. Уже слышны звуки стрельбы



Стрелковый бой в районе Бахмута. Снимает украинская сторона, и, судя по диалогу, для них бой выдался не очень удачным



Хроника специальной военной операции: события 19 января 2023 года



Кадры наступления ВС РФ в Запорожской области с украинского дрона. Уже взяты важные высоты. Ранее Владимир Рогов уже сообщал об освобождении нескольких населённых пунктов



Накрытие украинских позиций артиллерией в районе Кременной



Взаимодействие двух подразделений ВС РФ без бесконечных одобрений вышестоящих. Накрыт дом в Марьинке, в котором были замечены украинские военнослужащие. 18 января - разведка дроном, 19 - нанесение удара артиллерией



Пригороды пройдены — впереди Бахмут: большой репортаж из самой горячей точки линии соприкосновения на Донбассе



«Мы здесь по собственной воле, мы приехали, чтобы вытеснять их с наших территорий» — эксклюзивное интервью с бойцами ЧВК «Вагнер», освобождавшими Соледар



Вечерний Владлен 19.01.2023г



Группа "Викинг" и штурмовики 1-й ОБСпН взяли украинские позиции в ДНР, накрыв перед этим их огнем из РСЗО.



Сбитие русского БПЛА украинским ЗРК Оса-АКМ польского происхождения



Взял детское прозвище в качестве позывного. Рядовой «Кабаныч» пришел в войска по мобилизации из Краснодарского края и служит в миномётном расчёте старшим наводчиком. В этом видео он рассказывает, как воспринимаются боевые действия глазами мобилизованного, и можно ли к ним привыкнуть.



Пленные с Запорожской области просят прощения у жителей ДНР за обстрелы



Журналист-порохобот Роман Реведжук в разговоре с офицером Нацгвардии вывел цифру безвозвратных потерь Украины с начала СВО - 140 тысяч человек. Цифра явно занижена, но уже и не как у Подоляка «10-13 тысяч»



Нарезка с видео штурма позиций ВСУк силами бойцов батальона "Призрак" и парней из 2-й бригады.Работайте, братья!



Результаты прилетов по украинским позициям



В Киеве появилось видео, на котором на дверь квартиры двое мужчин в форме наклеили повестку, сфотографировали ее на двери, а потом спешно ретировались




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 20.01.2023 09:11 | Просмотров: 45415
Теги: Кременная, запорожье, бахмут, Спецоперация на Украине, Соледар, подборка, Сватово

avatar