Военная хроника
17.10.2022 Последние новости с Украины: По УКРАИНЕ нанесен новый МАССИРОВАННЫЙ УДАР! Карта боевых действий: Херсон, Кременная (22 видео)
[Главная][Война на Украине]17.10.2022 Последние новости с Украины: По УКРАИНЕ нанесен новый МАССИРОВАННЫЙ УДАР! Карта боевых действий: Херсон, Кременная (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 105

Россия примерно с 4-5 часов утра 17 октября начала очередную волну ударов по критической инфраструктуре Украины. Уже поражены объекты в Киевской, Сумской, Днепропетровской областях и информация о новых точках продолжает поступать.

Русские войска отразили наступление ВСУ на Сватово и Кременную, уничтожив до 90% наступавших сил. "ВСУ вчера предприняли массированные попытки наступления в направлениях Сватова и Кременной, все они были отбиты союзными силами. Процентов 85-90 колонн наступающих разбиты полностью", - рассказал источник ТАСС. В силовых структурах ЛНР уточнили, что ВСУ могут предпринять повторную попытку прорыва в этом направлении в ближайшие дни.

Хроника специальной военной операции от Рыбаря.

Обстрелы территорий Российской Федерации:
Днем ВСУ вновь обстреляли Белгород. Средства ПВО перехватили большую часть целей, однако было зафиксировано два взрыва в районе белгородского аэропорта. Пострадало не менее трех мирных жителей.

Старобельское направление:
На Купянском участке украинские силы ведут позиционные бои на рубеже Кисловка — Першотравневое. Артиллерия ВС РФ нанесла удар по готовящимся к выдвижению к линии фронта мобильным группам 92 бригады ВСУ в районе Двуречного. В результате этого противник понес значительные потери и вынужден был отказаться от планируемой разведки боем. На Лимано-Сватовском участке украинские формирования стягивают личный состав и бронетехнику на рубеж Торское — Терны.

Соледарское направление:
Существенных изменений линии фронта нет, ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в Соледаре и юго-восточных районах Бахмута (Артемовска). Противник регулярно контратакует в обоих городах. По скоплениям украинских формирований работает артиллерия. Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают вести ожесточенные бои за Опытное. Северо-восточнее, в районе Белогоровки, фронт удерживают части НМ ЛНР.

Запорожское направление:
Российские силы продолжают вести позиционные бои в районе Времьевки и Нескучного. Подразделения ВСУ предприняли две попытки штурма высот западнее сел, но оба раза отступили с большими потерями. Военнослужащие ВС РФ отработали по целям в Запорожье и Орехове, а также по скоплениям противника вдоль всей линии соприкосновения.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление
На Бериславском участке утром 15 октября украинские формирования предприняли неудачную попытку наступления на оборонительный рубеж российских подразделений Дудчаны — Мыловое — Новогригоровка.
На Николаевском участке командование ВСУ продолжает перегруппировку войск для дальнейшего наступления на позиции ВС РФ. Украинские войска формируют две ударные группы: одна — в окрестностях Баштанки, другая — в районах Прибугского и Галицыново.
Украинские формирования в ближайшее время могут начать повторное наступление на Бериславском и Александровском участках. В то же время не исключен вариант переброски сил на Запорожское направление. Неудачи и значительные потери подразделений ВСУ на данном участке фронта оказывают негативное воздействие на морально-психологическое состояние военнослужащих, приводя к снижению боеспособности сил противника.

Несколько часов назад ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Николаеве. Как нам стало известно, одной из целей стали резервуары с горючим неподалеку от Николаевского речного порта. Судя по мощнейшему пожару, возникшему после ударов, топлива там хранилось с избытком.
В июне российские силы уже наносили удар по схожему объекту в Николаеве. Тогда были уничтожены запасы ГСМ, хранившиеся в цистернах для растительного масла в терминале компании «Эвери». Координаты: 46.93461, 32.02598

Другой целью с большой вероятностью стало мазутохранилище Николаевской ТЭЦ. На это указывает положение дымовой трубы на некоторых видеозаписях с места происшествия. Координаты: 46.95037, 31.98834 (Рыбарь)

Александр Ходаковский: "Кто занимался спортом, тот знает, что результат начинается уже за пределом: навык приходит после того, как уже остохорошеет повторять, прирост мышц начинается на запредельных нагрузках, как реакция на стресс, жир начинает сжигаться после получаса аэробных нагрузок, а до этого только выходит вода.. . От "слегка" ничего не происходит, и когда украинские вояки гордятся, что развеяли миф о непобедимости нашей армии - у них есть для этого повод... Но не причина.

Можно выиграть бой, но проиграть сражение, и как бы нам ни хотелось вломить им быстро и навсегда - наша задача выиграть войну, а для этого мы сами должны были развеять миф о нашей непобедимости. В который раз повторю: наша игра - вдолгую. Да, сейчас противник удерживает инициативу. Позавчера на Херсонском направлении ребята из сорок пятой бригады ВДВ предотвратили ценой потерь танковый прорыв, на угледарском направлении напряжённо, да и мало, про какой участок можно сказать, что наблюдается затишье... И снова скажу: они сами не понимают, что их частные победы - это средство для нашей глобальной Победы."

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что Кремль не отказался от использования тактического ядерного оружия в Украине. Российская армия в ближайшие дни может провести испытание ядерного оружия, для демонстрации своих амбиций.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (рота морпехов). Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. Там же по ссылке будут апдейты по закупкам. По результатам передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179    (Дмитрий)
UPD. Если кто то хотел помочь и оттягивал до последнего момента - время пришло. Через несколько дней закупать на нашу роту будет уже поздно, получить не успеют. Ребята уедут на фронт к своей бригаде.


Прилет по аэродрому Коротич (Харьковская область) 14 октября во время серии ударов в Харьковской области.



Ночные удары БПЛА-КАМИКАДЗЕ ТеГерань-2 по порту в Николаеве





Боевую работу подразделений Воздушно-десантных войск в зоне проведения СВО показало Минобороны России.



Группу украинских разведчиков взяли в плен в районе села Берестовое в Харьковской области на сватовском направлении. Один из них - Виктор Бережной – рассказал, что украинским военным в Харьковской области помогали не менее 100 иностранных бойцов, в том числе офицеры из США, Польши и Великобритании: "Если бы иностранцы нам не помогли, мы бы распались сразу. Нас очень мало и у нас очень много неопытных бойцов"



Взрыв в Киеве





Еще два взрыва прогремели в Шевченковском районе Киева. Один из ударов был нанесен по зданию «Укрэнерго». ВСУ продолжают безуспешные попытки сбить "Герань".





Момент прилёта одного из "Шахидов" в Киеве сегодня утром



Работа Панцирь-С1 по уничтожению противолокационной ракеты Херсонском направлении.



Верден? Нет, это позиции ВСУ под Бахмутом. Филиал ада на земле.



Великие укры, срочно вырубайте свет! - обращение Зеленского. "Пожалуйста, сделайте больше – если имеете такую возможность. От 17 до 23 часов должны сократить наше потребление электричества", Он пояснил ,что этот шаг очень поможет поражению российских планов



Кадры боевой работы РСЗО "Ураган" "Отважных". В ходе выполнения одной из поставленных задач, бойцами был обнаружен вражеский БПЛА. Ребята, использовав "дронобой", электромагнитным импульсом заглушили беспилотник нацистов



Мощнейшие САУ и бронетехника союзных войск нескончаемым потоком идут по Белоруссии в сторону границы с врагом



Проводили доразведку, заметили наблюдательный пункт всушников который находился в кустах, немного странно когда тропинка ведёт к кусту и не имеет продолжения, скоро выпадет снег, зелёнка спадёт, противника станет легче обнаруживать



Многодетные отцы-добровольцы ушли защищать новые регионы России. Наши близкие друзья - члены нашей большой команды тоже ушли на фронт и шлют кадры специально для наших читателей, знакомя их со своими сослуживцами-добровольцами.





Сильный диалог офицера от имени 10000 мобилизованных пермяков с губернатором. Призванные из запаса бойцы из Пермского края пожаловались губернатору, что их семьи остались без кормильцев и до сих пор не получили никаких кредитных каникул и финансовой поддержки, как происходит в других регионах страны.Также военные сообщили, что все снаряжение и теплые вещи покупали за свой счёт, занимая деньги у знакомых или беря кредиты. Мобилизованные из других регионов прибывают в учебный центр в Елани в полной экипировке, которую им покупают власти регионов и городов.



Враг нанес удар по Запорожской АЭС с помощью артиллерии НАТО. Из РСЗО "HIMARS" нанесены артудары по критически важной инфраструктуре ЗАЭС и Энергодара



Лазерная имитация боя: мобилизованные в Подмосковье тренируются при помощи передовых технологий. На полигоне Алабино в Подмосковье мобилизованных тренируют с использованием новейшей системы лазерных имитаторов. Группы прошли курс индивидуальной подготовки. Сейчас идет слаживание групп в подразделениях



Когда фраза допилить напильником приобретает буквальный смысл




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 17.10.2022 10:15 | Просмотров: 38993
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, херсон, николаев

avatar