Военная хроника
09.10.2022 Последние новости войны на Украине: Под Херсоном чеченцы уничтожили колонну ВСУ. Карта боевых действий на этот час (20 видео)
[Главная][Война на Украине]09.10.2022 Последние новости войны на Украине: Под Херсоном чеченцы уничтожили колонну ВСУ. Карта боевых действий на этот час (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 100

Битва за Херсон: обстановка на Андреевском и Бериславском участках.
Украинское командование продолжает подготовку к дальнейшему штурму российских позиций на Андреевском и Бериславском участках. В Терновке командиры тактического звена 28 отдельной механизированной ВСУ, а в Давыдов Броде — руководство 46 аэромобильной бригады провели совещание по планированию дальнейших действий на направлении.

Через переправы для эвакуации поврежденной техники и наращивания группировки на левом берегу реки Ингулец переброшены 93 единицы военной техники. В обратном направлении последовали 104 единицы.
Вечером 8 октября командование 60 пехотной бригады направило мобильную ДРГ в район села Пятихатки для «прощупывания» оборонительных рубежей ВС РФ. Кроме того, разведгруппа ВСУ попыталась прорваться к югу от Давыдова Брода. Российские войска отбили атаку и уничтожили одну украинскую БМД.

В окрестностях Украинки батальонная тактическая группа 17 танковой бригады провела тренировку по ведению боя с применением бронетехники. В районе Червоного развернута реактивная батарея соединения.

Обстановка на Старобельском направлении.

На Купянском участке подразделения 1, 2 и 3 батальонов 14 отдельной механизированной бригады ВСУ наступают несколькими штурмовыми группами на позиции ВС РФ с запада от Таволжанки и с юга от Ольшаны.
Российская ствольная и реактивная артиллерия при поддержке разведывательных БЛА ведут массированный огонь по наступающим силам 14 бригады. Украинские формирования не могут закрепиться на окраинах населенных пунктов под огнем ВС РФ.

В районе Двуречной для противодействия российским беспилотникам размещена станция РЭБ. Диверсионные группы 92 бригады пытаются прорвать рубеж Орлянка — Ягодное. Поддержку им оказывают расчеты гаубиц М777, а целеуказание обеспечивают БЛА типа «квадрокоптер».

На Сватовском участке ВСУ продолжают скапливать личный состав для наступления на Сватово и Кременную. По некоторым данным, на направлении сосредоточены более десятка тысяч человек. В окрестностях Новоплатоновки, Кировска и Лимана разместились несколько батальонов иностранных наемников, включая американских, британских, польских, арабских и французских.


Фронтовая сводка на утро 09.10.22 от WarGonzo:

На херсонском направлении российская армия предприняла попытку контратаки в районе Терновых Под.

На криворожском участке ВСУ вели штурмовые действия из ранее занятой Трифоновки в сторону Пятихатки. Значительная часть территории в этом районе находится в «серой зоне». Также со стороны Дудчан украинская армия пыталась продвинуться на правом берегу Днепра. Это очень важный участок фронта. Наступление ВСУ сдерживает рукав Днепра. Дальше – ещё два. На пути к Бериславу. В этом районе активно работает российская артиллерия.

Не молчит она и на запорожском направлении. Обстрелы позиций ВСУ практически на всей линии соприкосновения. Цель – удары по концентрирующимся украинским войскам. Третье оперативное направление их наступления вполне себе вырисовывается.

А на донецком фронте атакует российская армия. Она вошла в Новомихайловку и продвигается к Победе. Это населённый пункт, а не сигнал о триумфе. Также штурмует укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Севернее атакует в районе Невельского и Первомайского. В последнем случае – борьба за участок трассы М-04. К северо-востоку от Авдеевки – штурмовые действия российской армии в районе Каменки и Весёлого. Цель – перерезать участок рокады Н-20.

Ожесточённые бои к юго-востоку от Бахмута. ЧВК «Вагнера» атакуют. Наступают на город и с северо-востока. К юго-востоку от Соледара российская армия вновь пытается продвинуться в районе села Бахмутское.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми и Архангельской области (в целом северо-запад РФ), предположительно подготовка будет в 200-й бригаде. 
Всё закупленное передается на месте (есть связи). Отправляется почтой, довозится с Мурманска.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют.
По результатам закупок и передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179


На видео один из эпизодов боя на Авдеевском направлении, где противник предпринял очередную попытку прорыва.



Армия России уничтожила колонну техники ВСУ в Запорожской области



Ремонт Крымского моста, ситуация с пробками и работа переправ. Корреспондент ТК Звезда из Крыма рассказала о главных событиях после взрыва к этому часу.



К Сватово и Кременной прибывает подкрепление из российских танков. Настрой у личного состава очень злой и готовы дать любой бой контрнаступленцам



Бойцы 100 бригады взяли штурмом опорный пункт ВСУ. Штурмовая группа 3 стрелкового батальона 100 гвардейской бригады после артподготовки смогли занять и зачистить позиции ВСУ в районе Первомайского.



Шведская семья. ВСУшники жмутся друг к другу и к земле под огнём армии России, хохмить про русню и русский корабль не получается



Вечерний Владлен. 8.10.2022г



Взрыв на Крымском мосту. Хроника событий 8 октября 2022 года



Утренние прилёты по позициям оккупантов в Запорожье. Удары по казармам 55-й артиллерийской бригады ВСУ в Запорожье.



Пишут на кадрах поражение орудия Гиацинт-Б ВС РФ/ЛДНР с помощью управляемого артиллерийского снаряда M982 Excalibur



Мощнейший пожар после удара армии России по стратегически важному объекту в Запорожье. Власти сообщают, что повреждён инфраструктурный объект



Разбор последствий вчерашнего удара по одному из объектов в Запорожье. Также сообщается, что во время удара по казармам 55-й артиллерийской бригады (прилеты "Гераней") было существенное кол-во 200х и 300х.





3 пули в бронежилете в одном бою: как броня спасает бойцов на фронте. Боец показал результат боя, в котором 3 вражеские пули попали ему в броник.



Мобилизованные из Калининграда отправляются на полигоны для прохождения боевой подготовки. На полигонах мобилизованных ожидает курс подготовки в соответствии с их военно-учётными специальностями, а также боевое слаживание подразделений.



Уссурийск и поддержка мобилизованных: сильные духом ребята из Якутии, которые не боятся идти защищать Родину





О героях: Тяжелые бои за Красный Лиман. Нацисты, несмотря на те огромные потери, которые они несут каждый день, продолжали попытки штурма Лимана. Украинские боевики двумя бронегруппами со стороны Брусина и Диброва начали наступление на юго-восточную окраину города. Бойцы "Отважных" после 3х часового тяжелейшего боя, полностью уничтожили одну из бронегрупп. Вторая, понеся большие потери, отступила в Щурово.ВСУшники, в очередной раз надобившись успеха, подтянули резервы и предприняли вторую попытку штурма, но уже 5ю бронегруппами. Такое большое скопление сил противника стало легкой мишенью для наших РСЗО. Ударами "Градов" наступление было остановлено. Противник отступил.



"Мопед" Шахед Герань в Кривом Роге охотится за объектами хохлов.



Российские десантники на передовой зачитали письма, которые получили от воспитанников «Артека». «Спасибо за то, что защищаете нашу Родину. За то, что рискуете своей жизнью ради наших. Мы хотим пожелать вам вернуться домой целыми и невредимыми. Мы верим в вас»



Мы ждали когда наступит мир: жители Северодонецка рассказывают о проведенном референдуме. Обстановка на фронте продолжает накаляться и вдали от города вновь слышны выстрелы артиллерии.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 09.10.2022 10:39 | Просмотров: 33303
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, николаев, херсон, Сватово

avatar