Военная хроника
Российская армия на 5 километров продвинулась к НИКОЛАЕВУ! Последние новости С Украины 23 августа. Юрий Подоляка (16 видео)
[Главная][Война на Украине]Российская армия на 5 километров продвинулась к НИКОЛАЕВУ! Последние новости С Украины 23 августа. Юрий Подоляка (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 77

Армия России продвинулась на 3-5 км на Херсонском фронте. "На Херсонском фронте продолжаются бои за село Благодатное. Данных о полном контроле за ним пока не поступало, хотя большая часть - под контролем ВС РФ с позавчерашнего вечера. Общая глубина продвижения российских войск на данном направлении составляет 3-5 км", - И. Стрелков.
Антоновский мост в Херсоне - полностью выведен из строя (проезд невозможен, хотя сам мост не обрушился) в результате очередного ракетного удара. Погибло 2 ремонтника, до полутора десятков человек получили ранения. Также вновь обстрелян (но функционирует) мост в Новой Каховке.

В Харьковской области значимых изменений линии фронта нет. Российские войска нанесли несколько ракетных ударов по объектам ВСУ в Харькове, идут артиллерийские дуэли у линии соприкосновения.
На Бахмутском (Артемовском) направлении продолжаются бои. В Соледаре силы Народной Милиции ЛНР смогли занять территорию гипсового карьера у предприятия Кнауф-Гипс. Столкновения идут в районе улицы Залевского и завода огнеупорных материалов. Продолжается штурм Бахмутского в пригородах Соледара. После освобождения поселка Зайцево в пригородах Горловки союзные силы ведут бои за железнодорожную станцию Майорская.

На Донецком направлении ВС РФ с Народной милицией ДНР наступают в пригородах Донецка, пытаясь отодвинуть линию фронта от столицы республики: Силы НМ ДНР двигаются со стороны Старомихайловки по направлению к Невельскому. 100 бригада Народной Милиции ДНР после длительной артиллерийской подготовки приступила к занятию опорных пунктов ВСУ на Донецкой КАД.
Украинские формирования в очередной раз обстреляли города Донецкой агломерации: погибло несколько мирных жителей, не менее 7 человек ранено.


Офис Президента Украины приказал ГУР свернуть все операции на территории России, из-за международного резонанса после взрыва машины  Дугиной. На Банковой приняли решение не помогать подозреваемой в убийстве и слить ситуацию, украинская власть дистанцируется от Натальи Вовк.
Вся Европа будет обучать ВСУ. О запуске общеевропейской тренировочной миссии по подготовке украинских военных заявил сегодня Жозеп Боррель. "Украинские солдаты уже проходят подготовку в Польше, Чехии, Великобритании и Франции. Мы поставляем достаточно сложное вооружение, для его эксплуатации необходима подготовка. Евросоюз создаст специальную тренировочную миссию. Это будет не на Украине, а на территории соседней страны".


Немножко коротких выводов в виду приближающегося полугода.
- Ствольная артиллерия остаётся богом войны.
- Танк остаётся самой опасной машиной на поле боя.
- Дроны ничего не значат сами по себе и значат очень многое, будучи приданы нормальной артиллерии.
- Инженеров много не бывает.
- Линейной пехоты бывает только мало и очень мало.
- Все военные автомобили в прифронтовой зоне должны быть бронированными. Но для начала они вообще должны быть в нормальном количестве.
- Новое поколение БМП и БТР опоздало лет на 30 /и продолжает опаздывать/.
- Связь - - -.

Прямое попадание в микроавтобус ВСУ



Горбатая Гора, Mikola Edition



Не в то время, не в том месте



Бойцы 11 полка НМ ДНР после артподготовки провели решительный штурм одного из укрепрайонов ВСУ уничтожив при этом оказывавшего сопротивление противника.



Подборка "разминирований" противопехотных мин ПФМ-1 "Лепесток" ВСУ при помощи подручных средств.



Вечерний Владлен. 22.08.2022г



Война на Украине (22.08.22 на 20:00): Запад требует от Киева наступления, иначе он его спишет. Для режима Зеленского наступает момент истины. Запад уже устал ждать, и он требует подтверждения возможности ВСУ к сопротивлению. А если Киев не их покажет, то это может иметь для него на фронте самые печальные последствия и уже этой зимой...



Разведка ЮВО химичит с РПГ



На Харьковском направлении расчетам минометов приходится работать на свой страх и риск: открыто, в поле, не пользуясь заслоном лесопосадки. "Дело в том, что здесь важна скорость принятия решений и скорость удара. Ну и самое главное — чтобы снаряд пришел точно в цель", — объяснил корреспондент "Известий" Денис Кулага. Также журналист показал обстановку в Рубежном, которое сейчас полностью контролируют союзные войска. На развалинах домов, разрушенных обстрелами ВСУ, порой попадаются ценные реликвии — например, юбилейная медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне".



Бойцы батальона «Восток» ВВ МВД ДНР начали продвигаться на Угледарском направлении. Ребята прошли уже штурм Мариуполя и решительно настроены вытеснить противника. Дмитрий Астрахань astrahandm побывал на ротации бойцов и узнал о текущей обстановке на этом участке.



Поражение воздушной цели (предположительно бпла) расчётом ЗРПК "Панцирь-С1" ВС РФ, локация и дата неизвестны



Парень таксист погиб на месте, обстрел ГЭС в Энергодаре продолжается



Операторы беспилотных летательных аппаратов батальона «Восток» ВВ МВД ДНР корректируют работу артиллерии по украинским укреплениям. С распространением беспилотной авиации и средств борьбы с ней работа операторов усложнилась, применяются различные хитрости: смещение точки взлёта БПЛА, применение усилителей сигналов и дополнительных антенн.



Удар по штабу ВСУ в Червоном. Кадры поражения позиции украинских формирований в Червоном на Запорожском направлении. Удар нанесен высокоточной ракетой воздушного базирования и пришелся точно в проем строения. Дом, куда попал боеприпас, похож на местную администрацию и является самым большим и капитальным зданием во всем селе. С высокой долей вероятности там размещался один из командных пунктов ВСУ. Координаты: 47.655231, 36.391220



Восстановление Мариуполя. Сегодня мы побывали на строительной площадке, где строится 12 домов первой очереди на 1011 квартир. Два дома уже готовятся к сдаче.



Херсон меняет цвет.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 22.08.2022 22:47 | Просмотров: 19998
Теги: Юрий Подоляка, Соледар, подборка, николаев, марьинка, херсон, Спецоперация на Украине

avatar