Военная хроника
14.01.2023 Новости с Украины сегодня: Из-за Бахмута у ВСУ сорвались планы атаки на Мелитополь. Карта боевых действий (12 видео)
[Главная][Война на Украине]14.01.2023 Новости с Украины сегодня: Из-за Бахмута у ВСУ сорвались планы атаки на Мелитополь. Карта боевых действий (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 127

Старше Эдды: "Взятие Соледара и вообще наша инициатива на фронте под Бахмутом, это конечно хорошо, но не стоит забывать,что от Бахмута до Кременной противник сосредоточил огромные силы и сейчас обязательно попытается контратаковать.
Я вообще считаю, что мощнейший натиск Оркестра под Бахмутом очень серьезно скорректировал (если не  сорвал) планы противника на начало года.

Южнее Кременной 95 дшбр ВСУ периодически пробует наступать, пока ее действия пресекаются огнём нашей артиллерии. Было бы конечно очень хорошо создать с юга угрозу Северску на который опираются силы хохла под Кременной, но это хотелки, как будет на самом деле, будем посмотреть.

На участке фронта Площанка-Макеевка ( балка Журавка) продолжают наступление штурмовые отряды 3 мсд. Вообще штурмовики 3 мсд хоть и не так медийны, но действуют очень грамотно. Сегодня в очередной раз ими при поддержке танков был размотан опорник хохла, причём перед тем как раскатать его танками, врагу предложили сдаться. Враг ответил отказом, танк начал работать и хохол убежал, бросив двух тяжелораненых бойцов, которым помочь не смогли и они умерли. День за днём на данном участке фронта, 3 мсд 20 ОА возвращает утерянные осенью позиции".

Старобельское направление. На Купянско-Сватовском участке в районе Макеевки действуют украинские ДРГ из 25 овдбр, отслеживающие деятельность ВС РФ у Сватово.
Украинская армия нанесла удары по маслопрессовому цеху в Сватово, объект получил повреждения.

На Лиманский участок ВСУ перекинули несколько артиллерийских расчетов на рубеж Невское — западнее Краснопоповки. Командование противника ожидает наступление ВС РФ в районе юго-западнее Дибровы.
На Лисичанский участок переброшен личный состав 90 батальон 81 аэромобильной бригады ВСУ.

Соледарское направление:
На Соледарском участке отряды ЧВК «Вагнер» ведут дозачистку западных кварталов Соледара и подземных коммуникаций. «Вагнеровцы» вошли в поселок Соль и заняли депо одноименной железнодорожной станции.

В Бахмуте и его пригородах идут бои. ВСУ потеряли контроль над несколькими опорными пунктами в Клещеевке, Красной Горе и самом Бахмуте.
Противник ожидает активных действий ВС РФ на рубеже Берестовое — Спорное, а также Озаряновка — Майорск. (Рыбарь)

Судя по различным сообщениям успехи ЧВК "Вагнер" на Бахмутском направлении заставили командование ВСУ подкорректировать планы на Запорожском.

Если в ноябре из Херсона высвобождалась довольно внушительная группировка в составе пяти бригад (17 отбр, 128 огшбр, 28 омбр, 61 омбр, 46 одшбр), которые видимо планировалось дополнить новой 77 оаэмбр, то со временем все соединения постепенно переместились либо под Соледар, либо - Бахмут. Вот и основная наступательная сила - 17 танковая бригада в январе также отметилась в районе Соледара.

Более того в этот район украинское командование вынуждено кидать новые резервы. 12 января ЧВК "Вагнер" похвастались трофейными шевронами 4 танковой бригады, которая входит в формируемый 9 армейский корпус.

Однако планы наступления на Запорожье у ВСУ остаются и могут быть реализованы во второй половине февраля - с поступлением техники от запада, в первую очередь танков, о необходимости поставки которых последнее время ходит много разговоров. С начала года сделаны и практические шаги: Чехия - поставила партию Т-72, а Польша передала танковую роту "Леопардов". Вполне возможно, что и 4 танковая бригада прибыла на Бахмутское направление сменить потрепанную в боях 17 бригаду для подготовки последней к броску на Мелитополь. (Рыбарь)

CNN пишут по источникам с мест и в Киеве, что решение о полном оставлении Соледара будет принято в ближайшие дни. В статье для успокоения (в данном случае западной аудитории) приведены слова некоего капитана спецназа Тараса Березовца, который говорит, что держать город нет смысла, потому что он разрушен.

Министерство обороны Украины сообщает, что в 2023 году приобретет БПЛА на 20 млрд грн. Планируется приобретение беспилотников разных типов применения - воздушные, наземные, надводные, подводные.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Интервью с сербами-добровольцами в батальоне им. Павла Судоплатова, сформированного в Запорожской области





Украинский военный живо и эмоционально комментирует прилеты артснарядов, сидя в укрытии.



Бойцы ЧВК «Вагнер» показали обстановку на востоке Бахмута



На Сватовском направления прилетело по украинскому автомобилю с боеприпасами



Украинский военный в Бахмуте вспомнил в бою Шталинград на Восточном фронте



На Украине появились ракеты для Града иранского происхождения. Разумеется, это не персы поставили: это результат ограбления судов с боеприпасами для хуситов американцами, и оружие и БК с них они отдают Украине



Кадры работы ремонтных подразделений ЗВО по обслуживанию, ремонту и вооружению военной техники в ходе проведения СВО



В Запорожской области артиллерия накрыла целую колонну украинских автомашин



Житель Опытного на Бахмутском направлении говорит, что натовские военные учили пользоваться западным оружием с помощью пристрелки по жилым кварталам



В Бердянске украинскими спецслужбами совершен теракт, подорван автомобиль главы администрации района Кичигина, чиновник не пострадал, сообщили власти города



Боевой тик-токер 28 ОМБр ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 14.01.2023 07:11 | Просмотров: 30909
Теги: Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, Соледар

avatar