Военная хроника
13.01.2023 Новости из Украины на этот час: Бахмут в оперативном окружении, Соледар. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]13.01.2023 Новости из Украины на этот час: Бахмут в оперативном окружении, Соледар. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 123

Сообщения об оперативном окружении Артемовска, взятии Красной Горы, Клещеевки и Парасковиевки на текущий момент опережают события. За все эти населенные пункты ведутся бои и впереди там немало тяжелой работы. До установления огневого контроля над дорогой Часов Яр - Артемовск, также еще надо работать и работать.

На Купянском участке, несмотря на стабильность линии фронта, ВСУ продолжают вести беспокоящий огонь по российским позициям. Одновременно с этим небольшие группы противника пытаются улучшить позиции и продвинуться в так называемой «серой зоне» .

В Соледаре отряды ЧВК «Вагнер» установили полный контроль  городских кварталов и ведут зачистку соляных шахт и подземных коммуникаций. Противник пытается закрепиться на западных окраинах и не допустить прорыва в Благодатное.
Вместе с тем севернее российские силы продавили оборону ВСУ и ведут бои за станцию Соль. Потеря стратегически важного железнодорожного узла поставит под угрозу флангового удара всю украинскую группировку в районе Северска.

Продолжаются интенсивные бои в  районе поселка Красная Гора, штурм которой ведут подразделения российских десантников. Командование ВСУ формирует ударные группы в Парасковиевке и пытается контратаковать, ставя целью прорыв кольца окружения под Соледаром.

Отряды ЧВК «Вагнер» после длительных боев полностью освободили Опытное, где проходила передовая линия украинской обороны. В данный момент идет зачистка западных окраин поселка, взятие которого открывает прямой путь в южные кварталы Бахмута.

Ночью в поселке Северный упал российский разведывательно-ударный дрон «Форпост-РУ». Жертв удалось избежать.
По предварительной информации, имела место техническая неисправность или ошибка оператора. Точные причины падения неизвестны.  (Рыбарь)

США начали переброску танков и БМП на восточный фланг НАТО, пишет Reuters.
Американская военная техника прибывает в голландский порт Флиссинген со среды, откуда ее переправляют в Польшу и Литву. Речь идет более чем о 1,2 тыс. единицах, в том числе о танках Abrams и БМП Bradley.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Бойцы ЧВК «Вагнера» у здания спортивного комплекса ГП «Артемсоль».



Боец спецназа "Ахмат" обнаружил как укропы эвакуируют своего раненого. "Амур" (позывной бойца) увидев происходящее, осуществил сброс ВОГ-17 с коптера на группу эвакуации, тем самым сделал +4 раненых



Репортаж Сладкова из Соледара



После штурма позиций ВСУ



Штурмовик ЧВК «Вагнер» показал трофейные шевроны, которые он снял с убитых им украинских военнослужащих в Соледаре. Среди них, в том числе были бойцы подразделения войсковой разведки, 4-й танковой бригады и 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ.



Противник убегая с позиций в районе н.п. Марьинка, демонстрируют успешно уничтоженный нашей артиллерией КрАЗ-6322.



Хроника специальной военной операции: события 12 января 2023 года



Русская арта отрабатывает подошедшие резервы/не успевших отойти(?) всушников в районе Соледара



Мирный житель деокупированного Соледара рассказывает о первых часах после освобождения населённого пункта.



Первая славянская бригада 1-го армейского корпуса ВС РФ показывает кадры применения "зажигалок" - боеприпаса, который детонирует над позициями врага и накрывает площадь дождем боевого зажигательного вещества



Один из самых результативных снайперов СВО из группировки [V] пополняет счет. Стрельба велась из СВЛК-14С «Сумрак». Дальность до цели - 1250м



«Война на ночь глядя». Только о Соледаре. Сухо: контролируется полностью, идёт розыск спрятавшихся украинских военных, оказывается помощь горожанам, плотное кольцо позиций вокруг Соледара, и всё это - «Вагнер».



Один из пленных десантников 95-й ОДШБр. Формирование воюет в районе Кременной, часть была переброшена нА КОНЕЧНО ЖЕ НЕНУЖНЫЙ Бахмут с совсем не третьестепенного участка



В Польше состав с Брэдли куда-то ехал




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 13.01.2023 08:27 | Просмотров: 34873
Теги: бахмут, Сватово, Соледар, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине

avatar