Военная хроника
11.01.2022 Нерасторопные ВСУшники поплатились жизнью: "ОТКИНУТЬ ОРУЖИЕ! Убирай оружие!". Новости с Украины сегодня: Соледар (16 видео)
[Главная][Война на Украине]11.01.2022 Нерасторопные ВСУшники поплатились жизнью: "ОТКИНУТЬ ОРУЖИЕ! Убирай оружие!". Новости с Украины сегодня: Соледар (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 161

Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут зачистку котла на западной окраине Соледара, в котором зажато около 400 бойцов противника. Часть из них сдаётся в плен с обморожением конечностей. Полного контроля российских войск над городом пока нет. Украинские формирования заняли оборону в районе Благодатного и железнодорожной станции Соль, а также в Раздоловке и Весёлом.

Украинское командование прорабатывает вариант контрнаступления на утраченные позиции: в Северск из Сумской области планируется перебросить 500 военнослужащих бригады теробороны.
Однако вероятность реализации такого плана крайне низкая: все дороги и пути снабжения находятся под огневым контролем ВС РФ, а российские военнослужащие заняли господствующие высоты.

В районе Красной горы и Парасковиевки российские десантники продолжают наступление со стороны Подгородного. ВДВ ведут зачистку прилегающих территорий от украинских подразделений. Полный контроль над населенными пунктами десантники пока не установили.

Освобождение Соледара — крупного узла обороны ВСУ на оперативном направлении — практически завершено.
Значительная часть гарнизона выведена в Северск.
Падение Соледара вместе с продвижением в Опытном и Клещеевке меняет оперативную обстановку на Бахмутском направлении: бывший Артёмовск будет окружен с юга, востока и севера, а трассу на Часов Яр перережут огнём артиллерии.
Под прямую угрозу попадет Северск и окрестные села (Белогоровка и Серебрянка), где в ожидании наступления на Кременную и Рубежное сосредоточены силы 81 аэромобильной бригады, усиленной американскими наемниками.
По этой причине намерения украинцев провести контратаку обоснованы не только из-за имиджевых потерь, но и стратегического положения. Иначе ВСУ будут вынуждены отступить на вторую линию обороны в Славянской агломерации. (Рыбарь)

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Попов Яр в ДНР сбит украинский самолет Су-27 — Минобороны РФ.

Зеленский не поддержал просьбу Залужного об отводе войск из Бахмута, на Банковой потребовали от Генштаба перебросить новые резервы в город и готовить оборону с севера.
Западные и украинские официальные лица, а также военные и аналитики все больше беспокоятся о том, что Киев позволил втянуть себя в битву за Бахмут "на условиях России, теряя силы, необходимые для запланированного весеннего наступления, упорно цепляясь за город с ограниченными стратегическими возможностями.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке

UPD. Продолжаем работу. Основное направление - рации. Задача - найти оптимальный комплекс, чтобы и связь хорошая на большом расстоянии, и чтобы противник имел сложности с прослушиванием наших частот. Расти еще есть куда - подробности будут в отчете.
Второй направление - тепловизоры и защита от них. По средствам борьбы с дронами противника - пока ждем отзыва с фронта. По медицине и снаряжению работа так же ведется, но связь является основным направлением.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто скидывает помощь. Мы как и прежде, стараемся оптимально, максимально результативно потратить полученные ресурсы. Всё для наших ребят. Каждая копейка и сверх того идет в работу.


Редкие кадры от лица русского бойца. В ходе боя в лесу в окопе обнаружены украинские солдаты, боец решил сначала сохранить их жизни, но однако те не торопились отдавать оружие, при чем направленное на бойца. Ценой этому стало две жизни.



Американский наемник Марк Линдквист расплакался из-за того, что кучу его товарищей убили в бою, накрыло ракетами, у живых многого не хватает, их украинцы пускают в бой как мясо и не дают ту поддержку, которую обещали. Короче, сафари с охотой на ruskies пошла совсем не по плану.



Первое видео ЧВК «Вагнер» из «Соляной шахты» в Соледаре.



Подорванный пикап ВСУ по дороге из Соледара. На мину не похоже, так как на земле отсутствует воронка. А значит предположу, что в пикап влетел ПТУР. И судя по повреждениям ПТУР серьёзный — скорее всего 152мм "Корнет".



Дрон-камикадзе "Ланцет" поражает украинский Т-64. Двигатель поврежден, движение невозможно.



Украинский командир аэроразведки вещает про обстановку в Соледаре. Также в объективе дрона отделение "Вагнера" идущее в застройке южнее рудника №7 - это в сторону железной дороги на запад.



Украинские военнослужащие, попавшие в засаду на Бахмутском направлении



Траур по Соледару. Обратите внимание на указанные вверху потери - 14 батальонов. Видео опубликовано вчера.



О «ледяных воинах» 392 мсп ВС РФ и необорудованных позициях. Пример быта мобилизованных на передовой. В российском сегменте Telegram уже начали говорить о том, что это очередные любители «пятизвёздочных отелей». Военнослужащие 392 мсп ВС РФ закупились, оборудовали позиции на вверенном им участке за свой счёт. А их перекинули на другой участок. Бойцы попали в глубокий ров с замерзшей водой. Никаких обещанных средств для обогрева укрытий в почти 20-градусный мороз на месте не оказалось.Негодование мобилизованных понятно: кого обрадует сниматься с насиженного места на линию соприкосновения, где нет привычных условий? Да ещё и без возможности оборудования этих самых позиций. Однако есть на видео и другой, не менее примечательный момент. В один из кадров попал бетонный колпак, предназначенный для оборудования огневой точки. Он даже никак не замаскирован, являлись идеальной целью для противника.



Пригожин оставил в Соледаре соль: "чтобы Америка не подумала, что мы за нее боремся".



Астрологи объявили неделю Ланцетов. Это видео вы уже видели, но обрезанное. В полной версии видно как дрон выводит из строя САУ и далее её эвакуируют.



Результат попадания кумулятивной струи в Т-72Б3



Архивное. Стрелковый бой в Соледаре с украинской стороны. Все максимально тактикульные, но город почему-то не удержали. Скорее всего, в скором времени укр.пропаганда запоет о том "как русские орки забросали мясом Соледар, да и вообще этот город им не особо то нужон был".



Танк М-55С, переданный Украине из Словении, 47-ой бригады ВСУ где-то в лесу.



В рамках слаживания белорусской и российской части региональной группировки войск одно из подразделений 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады совершает марш в назначенный район.



Мобилизованного военнослужащего Лешкова приговорили к 5,5 года колонии строгого режима за избиение офицера в парке "Патриот" — суд




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 11.01.2023 16:55 | Просмотров: 38674
Теги: Соледар, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут, Кременная

avatar