Военная хроника
10.01.2023 Срочные новости с Украины: Соледар окружен, ВСУ готовят прорыв из города. Карта боевых действий сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]10.01.2023 Срочные новости с Украины: Соледар окружен, ВСУ готовят прорыв из города. Карта боевых действий сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 156

За 7 дней боев за Соледар и Бахмут ВСУ потеряли убитыми около 2 тыс нацистов. Данные разведки подтвержденые нашим OSINT. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)

Украинские источники сообщают о возможной сдаче Соледара уже сегодня. Город, за который сражаются бойцы ЧВК «Вагнер», находится в оперативном окружении. Командование ВСУ на данном участке фронта приняло решение об эвакуации оставшихся частей.

Кроме того, в скором времени ожидается освобождение Артемовска (Бахмут). Части украинской армии в населенном пункте, как указали источники Readovka, находятся в тяжелом положении. В городе огромное количество раненых солдат ВСУ, а моральное состояние боевиков оставляет желать лучшего. (Readovka)

Старше Эдды: "Пока все внимание приковано к Бахмуту/Соледару, на фронте Сватово-Кременная продолжаются активные бои. В основном конечно работает артиллерия, но и наша пехота понемножку возвращает потерянные во время осеннего отступления позиции.

В районе Макеевки-Невское-Площанка, 3 мсд продолжает наступление, продвигаясь по стратегически важной балке Журавка и прилегающим лесополосам. По косвенным данным хохол перекинул часть сил с фронта в Кременной под Бахмут, пытаясь остановить железнобоких Вагнера, речь идет о подразделениях 95 ОДШБр ВСУ.

Взамен выбывших под балку Журавку хохол пригнал какие-то новые непуганые части, что решили сегодня ночью сходу атаковать позиции 3 мсд. До взвода украинской пехоты под покровом темноты пошли в атаку, были засечены нашими разведчиками и под одобрительные возгласы офицеров наблюдающих с пункта управления, 30 хохлов были показательно уничтожены артиллерией и танком. Пехота хохла попала в классический огневой мешок и наша арта не остановилась".

Politico пишет, что в следующем пакете помощи Украине могут быть колесные БТР Stryker, поскольку украинцам нужна броня, а у этих машин неплохая проходимость, и десанта везти они могут не 6 человек, а 9. Судя по статье, речь исключительно об обычных Страйкерах, без М1128 с пушкой или М1134 с ПТУРами

Джокер ДНР: "Мои шпионы из СБУ сообщили, что сегодня были нанесены очень результативные ракетные удары по пунктам временной дислокации украинских солдатиков в Херсоне:
Днепровский отдел полиции, что по ул. Залаэгерсег 29, где находилось более 100 солдатиков МВД и СБУ;
Суворовский отдел полиции, что по ул. Маяковского 10, где находились также около 100 солдатиков подразделений СпН МВД и СпН СБУ;
Отдел полиции Корабельного района, что по улице Филатова 30, где битком сидели украинские нацисты из разных группировок".

Экс-посол США в РФ Салливан: «Мы не должны недооценивать способность России сокрушить Украину. Необходимо начать поставки танков Abrams, а НАТО должна предоставить Украине дальнобойную артиллерию.»
Вот такие они, послы...

Ходаковский: "Вчера нам сбили "птицу" - небольшую электричку самолётного типа, верой и правдой служившую нам несколько лет. Мы сделали её в нашей лаборатории с применением некоторых изысков, и хоть морально она давно устарела - к РЭБ противника она демонстрировала некоторую устойчивость. Достали мы её с полки, потому что в последнее время все эти ДиДжиАй, в изобилии поставленные в войска волонтёрами, начали сыпаться с неба, как осадки - противник максимально усилил противодроновую борьбу.
Что нам с того? А надо переустраивать систему. Во-первых, сколько ни возись с коптерами - их потолок применения ограничен самим принципом их работы. Значит, нужно искать другие способы переиграть противника".

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником штаба Сухопутных войск ВС РФ с 9 января.


Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Т-90М 3-й мотострелковой дивизии работает по украинскому опорнику на балке Журавка на Сватовском направлении. Опорник взяли, а Т-90М с помощью СОЭП при пуске по нему ПТУР пустил аэрозольные дымы и остался цел



Видео из центра фронтовой Марьинки



Украинские войска понесли большие потери в новогоднюю ночь в районе Кременной (ЛНР), рассказал РИАН российский мобилизованный военный с позывным "Слон", который находится на передовой.



Наглядный пример того, как работает дронобойка



Хроника специальной военной операции: события 9 января 2023 года



Чеченский наемник получает ранение в результате ответного огня, уличные бои в Артёмовске (Бахмут). Примечательно что абсолютно все в подразделении говорят на русском языке.



В Краматорске взорвался какой-то автомобиль, один человек погиб



На Авдеевском направлении работали по укреп району ВСУ.



В Бахмуте население неодобрительно относится к ВСУ. Собственно, на подписи к этому видео страдания всушника от этого проглядывают



Зенитчики 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота прикрывают своих подопечных



Боец с Авдеевского направления говорит, что ВСУ планировали полгода назад атаковать Ростов-на-Дону и Таганрог. Такие пометки обнаружены на картах, взятых на брошенных украинцами позициях



Подготовка танкистов на одном из полигонов



Фронтовой бомбардировщик Су-24 пугает ВСУ на фронте у Артёмовска, проходя на малой высоте



В селе Ропча Черновицкой области местные жители очень "гостеприимно" встретили военных, которые собираются вручить повестки мужчинам из населенного пункта.



На фронте важные изменения: в бой массово вводится новое оружие. Новейший танк Т-90М "Прорыв" выдерживает в бою удары из всех видов ПТРК, в том числе американского Javelin, рассказывает корр. Станислав Григорьев.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 10.01.2023 09:20 | Просмотров: 43482
Теги: Кременная, Соледар, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, бахмут

avatar