Военная хроника
10.01.2023 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ с Украины: Соледар НАШ! Шоссе перерезано - противник бежит! Карта боевых действий на этот час (17 видео)
[Главная][Война на Украине]10.01.2023 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ с Украины: Соледар НАШ! Шоссе перерезано - противник бежит! Карта боевых действий на этот час (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 120

Бои в Соледаре сместились в западную часть города. Сообщают, что единственный путь для отступления ВСУшников остался в районе 7-го Рудника. Трасса, по которой снабжалась украинская группировка в Соледаре ещё вчера попала под огневой контроль русской армии. Российские силы выбили остатки ВСУ из Красной горы, вошли в Благодатное и Парасковиевку. Шоссе Северск - Соледар перерезано.
С украинской стороны пишут, что происходит охват города с флангов, чтобы выйти к дороге. Для обхода Соледара направлены свежие резервы из состава воздушно-десантных войск ВС РФ.

Соледарское направление - подробности. На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в центральной части Соледара, стремительно продвигаясь к западной окраине к 7-му руднику.
попутно с этим развивается наступление российских войск на северо-западе от Соледара в направлении железнодорожной станции «Соль», а также со стороны Красной горы и Бахмутского к Благодатному.

В ходе штурма рубежа Парасковиевка — Благодатное российские бойцы установили контроль над одним взводным, тремя ротными опорными пунктами и десятью огневыми позициями ВСУ. Подразделения ВС РФ фактически окружили Соледарский гарнизон с запада, юга и севера, лишив их возможности снабжения. Сегодня ночью ВСУ частично вывели войска из населенного пункта.

В Бахмуте украинские формирования пытаются оборонять восточную и юго-восточную окраины города. В подразделениях ВСУ уже распространяется информация о начале вывода части сил в Часов Яр и Константиновку под прикрытием оставшихся частей. К сдерживанию продвижения штурмовых отрядов российских войск командование противника привлекло не только ССО и НГУ, но и 3-й Луганский погранотряд из Восточного регионального управления и 24-й Могилев-Подольский пограничный отряд из Винницкой области госпогранслужбы Украины.

На юге Бахмута продолжается штурм Опытного
, где «вагнеровцы» продвинулись к северной окраине пригорода. На данный момент идет зачистка прилегающих кварталов. В Клещеевке военнослужащие ВС РФ прорвали оборону ВСУ и ведут бои в центральных районах села. Украинское командование перебрасывает резервы для удержания стратегически важного района, потеря которого поставит под угрозу позиции ВСУ в Часов Яре.

На Торецком участке подразделения сил НМ ДНР установили контроль над опорным пунктом подразделения 5 отдельного штурмового полка, уничтожив трех членов украинских формирований и пленив еще двух. На передовые позиции 5 ошп ВСУ поставлены 150 артиллерийских боеприпасов. При этом в подразделении начались проблемы в функционировании техники из-за понижения температуры воздуха. (Рыбарь)

Министр обороны России Сергей Шойгу
: Минобороны России намерено в ближайшее время модернизировать работу военных комиссариатов, провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями.
Также он отметил, что оборонное ведомство намерено улучшать механизмы реагирования на гражданские инициативы, "отдельные из которых, безусловно, заслуживают большого внимания".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Соледар сегодня



Уничтоженный в районе Соледара бронеавтомобиль Iveco Lince ВСУ.



"Соледар-Соледар, 46-й привет. 128-й реально спасибо, а про 46-й отдельный разговор. Своих кидают, троих кинули, не забрали, а телевизор не смотрите"



Кадры из Соледара, где всю ночь продолжались ожесточенные бои.



Встреча отца и сына на фронте.



Дорожный Владлен на "Россия24".



Архивные кадры, уничтоженные прямые попаданием укрытия с техникой одного из артиллерийских подразделений ВСУ, в числе потерь одна гаубица М-777



Оператор дрона 150-й мотострелковой дивизии южного военного округа обнаружил отряд боевиков ВСУ с бронеавтомобилем. Коптер завис на месте и сбросил гранату, водитель броневика в спешке уехал, бросив раненых. Оборудованные тепловизором дроны прекрасно видят цели, наиболее эффективная охота на нацистов ведётся ночью. С высоты 500 метров беспилотники проводят корректировку огня.



Неловко получилось



Артиллеристы 5 бригады очищают Марьинку от опорных пунктов украинских террористов. Артиллерия выполняет работу по поддержке штурмовых групп, которые продвигаются вглубь города. Наносить точечные удары нашим "Богам воины" помогают БПЛА. Они выявляют цели с воздуха и передают их координаты.



Удары по позициям всу в районе Авдеевки. Враг в темное время суток решил контратаковать, при этом сделал ошибку. В районе лесополосы перед тем как выдвинутся скопилось пять единиц техники и личный состав.



Видео брифинга Минобороны России



Российский беспилотник заснял точное попадание в место расположения украинских боевиков под Купянском. На видео отчетливо видна необычная траектория снаряда.



Очередной воинский эшелон ВС РФ на пути,как пишется,в зону СВО. Место и дата съемки неизвестны.



Грузинские наёмники передвигаются на трофейном Тигре-М. Судя по всему в районе Артёмовска.



Либералы говорят, что бывших заключенных бросают на мясо. А на деле к тем, кто ведет себя как воин, относятся с уважением. Вот реальный человек, стал командиром, получил звезду Героя ЛНР, а теперь вернулся и все дороги ему открыты!



Комик-шут Максим Галкин подобно Меладзе откликнулся на украинский бандеровский лозунг




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 10.01.2023 15:52 | Просмотров: 31420
Теги: Соледар, Сватово, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar