Военная хроника
09.01.2023 Штурм окопа ВСУ: "Тут какой то петух неумирающий! На 11 часов еще голова торчит!". Карта боев и последние новости (16 видео)
[Главная][Война на Украине]09.01.2023 Штурм окопа ВСУ: "Тут какой то петух неумирающий! На 11 часов еще голова торчит!". Карта боев и последние новости (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 97

Сводка на утро 9 января. На херсонском направлении российская артиллерия била по областному центру. Также под ударом оказались позиции ВСУ в Антоновке и Зеленовке.
На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ обстреливали украинские войска на широком участке вдоль линии соприкосновения. Под огнём оказались Каменское, Степное, Малые Щербаки, Белогорье и Чаровное.

На донецком фронте российские войска атаковали в районе Победы. Также они вели наступательные действия в сторону Первомайского и вблизи Водяного. Украинская армия вновь обстреляла Донецк. Российская - нанесла удар по укрепрайону ВСУ в Авдеевке.
ЧВК «Вагнер» атакует на восточных окраинах Бахмута и юго-восточных - Соледара. А севернее она пытается выйти к Раздоловке. На луганском направлении российские войска вновь атаковали в районе Белогоровки, Макеевки и Стельмаховки. (WarGonzo)

Генштаб ВСУ планирует в течение двух месяцев мобилизовать дополнительно сто тысяч украинцев. Повестки планируют выдавать дистанционно, чтобы ускорить процесс.

АО Кронштадт уже четвертый месяц
как преступило к серийному производству ударных беспилотных летательных аппаратов «Иноходец». В настоящий момент в российскую армию поставлено восемь комплексов по шесть самолетов в каждом. Так же было отмечено, что в ближайший месяц будет поставлено еще 12 комплексов, которые займут дежурство в небе над Донбассом и Херсоном.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины
Данилов утверждает, что Киеву предлагают урегулирование по "корейскому сценарию".
"Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная "38-я параллель". Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы… Точно знаю, что один из вариантов, которые могут нам предлагать - это "38-я параллель", - сказал Данилов в эфире телемарафона. По его словам, сейчас на встречах с европейскими политиками представители Москва якобы передают "месседжи, что они готовы к уступкам, но для того, чтобы зафиксировать статус-кво, который есть на сегодня".

Новое наступление России, вероятнее всего, будет на Запорожском направлении, - представитель ГУР в интервью Corriere della Sera. Вадим Скибицкий заявил, что увеличение интенсивности атак ожидается между весной и летом. Со стороны Беларуси пока не ожидается наступления.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Убойные кадры штурма украинского опорника от первого лица. Бойцы группировки "Отважные" вплотную подошли к позициям боевиков в лесопосадке и методично уничтожают их одного за другим в стрелковом бою. При этом врагу несколько раз предлагают сдаться, чтобы не проливать кровь почем зря. Но ВСУшники отказываются и бессмысленно погибают. Адреналин и эмоции воинов ощущаются даже через экран. Автор видео отмечает важную роль тепловизора в огневом контакте.



Вечерний Владлен. 8.01.2023г.- Плохой пример информационной войны. - Когда закончится СВО и что для этого нужно?



Уничтоженные украинские БТР-80, БМП-1 и ЗиЛ-131 в районе Благодатного (находится между Бахмутом и Соледаром)



Украинская артиллерия в боях за Соледар.



Точное место неизвестно, но точно известно, что погибли 4 свинки, остальные "тикають".



С коптера ВОГами выбили КрАз вместе с водителем в Запорожье.



Хроника специальной военной операции: события 6-8 января 2023 года



Очередные прилеты по всушникам в укрытии



Сaмые кровопролитные бои идут у Артёмовска и Соледара. Ситуация очень тяжёлая, — Владимир Зеленский. Президент-клоун сообщил, что генерал Сырский (командующий этого направления) поехал подбодрить боевиков, обороняющихся на подступах к городам.



Спецназ из группировки "О" взбадривает расслабившихся украинских боевиков на Сватовском направлении



Украинские боевики с помощью танка вытаскивают свою подбитую МТЛБ



Лохол и НАТОвский кулемёт



Иностранные наёмники ведут бой с деревьями в лесу на Украине: деревья не отвечают из-за отсутствия вооружения



"Мста-С" группировки "Отважные" равняет укрепления боевиков с землей



В ВСУ мобилизуют даже эпилептиков - шокирующий рассказ украинского пленного



Как бойцы ВС РФ турецкий MRAP из пластилина тягали, рассказ от непосредственного участника тех событий : "Личный состав у них не опытный, молодой (хотя подразделение элитное). При размытой дороге, в горку поднимаются друг за другом не соблюдая дистанции. Одна машина застревает на вершине горки и другие тоже встают, так как нет дистанции. Наши водители, матерятся.... Застряли, начинаем откапывать. Охранение выставили мы, турки не организованы. Сложили оружие в поле, взяли лопаты. Руководил наш генерал. Где копнуть, где толкнуть. Турки в разговоре ругают свою технику, и вспоминают что закупали у России БТР-80, сетуют на то, что ездят на технике не приспособленной для езды по бездорожью. Когда дёргали их Kirpi , порвали 2 троса танковых. Смотрят на наш БТР и показывают палец. Совместный патруль с турецкими подразделениями, зима 2022".




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 09.01.2023 09:23 | Просмотров: 29552
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, Соледар, подборка, Кременная, Сватово

avatar