Военная хроника
09.01.2023 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ из Украины: наши ВЫБИЛИ ВСУ из центра Соледара! Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]09.01.2023 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ из Украины: наши ВЫБИЛИ ВСУ из центра Соледара! Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 124

Пригожин заявил, что бойцы Вагнера в данный момент ведут бои за здание администрации Соледара.
Южный ветер: Поступают сообщения, что под Бахмутом отряды "Вагнера" установили контроль над поселками Опытное, Красная Гора и Парасковиевка. Последние два - нарушают прямую коммуникацию между гарнизонами Бахмута и Северска.
Даже если для закрепления на данных позициях потребуется ещё пару дней, рассечения Соледарско-Бахмутской группировки уже удалось достичь.

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут наступление в центральной части и на северной окраине Соледара. Оборону удерживают разрозненные отряды соединений ВСУ, в рядах которых большие потери и отсутствует коммуникация. Члены украинских формирований распространяют сведения о грядущем отводе войск из населенного пункта из-за невозможности удержания гарнизона.

К северо-востоку от Бахмута российские подразделения наскоком, используя господствующие высоты, прорвали рубеж обороны 17 отбр и 60 омбр ВСУ со стороны Подгородного и Бахмутского, выйдя к Красной Горе и Парасковиевке.
На данный момент идёт зачистка прилегающих опорных пунктов в районах двух сел. Часть формирований ВСУ самовольно покинула позиции, однако некоторые по-прежнему пытаются отбиваться. Уверенного контроля над Красной Горой и Парасковиевкой пока нет, но, учитывая масштабы потерь в различных соединениях ВСУ, даже наспех переброшенные украинские подразделения с других направлений не позволят удержать этот рубеж.

Свободных войск для этих целей у противника также немного. По данным тактической группировки «Соледар» ВСУ, полное доукомплектование 93 механизированной бригады в Черниговской области, которую планируется перебросить под Бахмут, возможно только к февралю-марту.

Как пишет канал Южный ветер
, что ВС РФ перерезали линию снабжения Северск — Бахмут, открыв путь для окружения Бахмутского гарнизона с севера.
В Бахмуте ВСУ пытаются сдержать наступление российских войск. Сводные отряды 57 омпбр и 61 омбр вперемешку с теробороной, 32 полком нацгвардии и группой ССО «Карпаты» укрепляют позиции в центральной части города.
На юге и юго-западе от Бахмута штурмовые отряды «вагнеровцев» атакуют укрепрайоны ВСУ в Клещеевке и Опытном. Оба села находятся под полным огневым контролем российских войск, а снабжение украинской группировки крайне затруднено.

Заявления Пескова:
- Про утверждения о якобы грядущей новой волне частичной мобилизации: не надо придавать значения данным Тelegram-каналов, первоисточник – власть
- Не нужно преувеличивать телеграм-каналы
- Песков назвал "уткой" сообщения украинской стороны о том, что Дмитрий Козак контактирует с европейскими политиками по поводу перемирия с Украиной по "корейскому варианту"
- Об амнистии заключённым, воюющим в Оркестре: Помилование заключенных в РФ возможно только указом президента
- Денонсация Конвенции Совета Европы не повлияет на последовательную борьбу с коррупцией в России
- О Смольянинове: Ничего хорошего в Кремле про этого актера не думают, но в данном случае важнее, что об этих словах думают наши соответствующие ведомства
- Москва решительно осуждает действия зачинщиков беспорядков в Бразилии и абсолютно поддерживает президента Лулу да Силву
- Контакты Путина и Макрона были «полезны на предыдущем этапе», хотя сейчас есть паузы в диалоге
- Поставки французских колесных танков на Украину ничего не изменят и не помешают достичь целей

Польша может отправить на Украину лишь символическое число танков Leopard, речи о десятках или сотнях не идет, заявил представитель канцелярии польского президента. (впрочем они уже давно на фронте)
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключает возможность поставок Украине тяжелых танков.
Великобритания впервые с начала конфликта на Украине рассматривает возможность поставки Киеву британских танков Challenger 2 — пишут СМИ.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке


Вот такое творится на Артёмовском направлении



Кадры уличных боев в Соледаре, снятые со стороны ВСУ. Оператор находится около домов на улице Карпинского, находящихся почти вплотную к зданию городской администрации. Координаты: 48.697034, 38.067182На видео слышны звуки стрелкового боя. Они подтверждают ранее появившиеся сведения о подходе штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера» к самому центру города.Хотя информация о полном освобождении Соледара пока не соответствуют действительности, положение украинских формирований в населенном пункте становится критическим.



Всушник эмоционально реагирует на кучу раненых в Бахмуте. Их периодически вывозят на пикапах



Работа расчёта 120-мм миномёта 2Б11 русской армии на Запорожском направлении.



Точное попадание русской артиллерии по складу БК ВСУшников под Артёмовском. В итоге ещё и фургон сгорел.



"Это украинский танк. Русский там!"



Подробное нытье всушников из 28-й бригады, ныне стоящих на Бахмутском направлении, куда их перевезли с Херсонского в середине декабря."Украинцы и украинки! Сегодня такая обстановка в 28-й бригаде. Добить тех парней хотят, что остались и что знают за последний бой, который был в Новой Каменке (Бахмутское направление, ДНР). 28-я бригада, много потерь, и техники, и людей, и кто остался, просто хотят добить нас, вот. А мы сейчас просто будем сидеть. Сорок человек в роте! Это разве рота, это взвод. Первая рота, сорок человек. Ну во второй немного есть, а в третьей тоже сорок человек.Как положили бойцов, не забрали тела, не забрали «трехсотых», не оказали помощи, оставили командиров, офицеров в плен, оставили без помощи, без поддержки.



Репортаж о Т-72Б3М у Оркестра, где этот танк стал основной рабочей лошадкой



Видео брифинга Минобороны России



Очередная колонна турецких MRAP’ов Kirpi на Бахмутском направлении



Грузины-наемники в Бахмуте



И снова М113 примерз к земле в минусовую температуру. Как там дела будут у Брэдли (который на основе М113 делался и потому такой сарай) в плане русского климата - посмотрим.



Дрон-камикадзе "Ланцет-3" ОБТФ "Каскад" влетает в украинскую САУ "Акация" в районе Константиновки. Экипаж вскоре покинул машину



Кадры применения судя по всему корректируемых артиллерийских снарядов "Краснополь" по технике и опорнику ВСУ.



Советник Пушилина Ян Гагин предложил воссоздать в России контрразведку СМЕРШ, для противодействия диверсантам, предателям и диверсантам "в культурной сфере".




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 09.01.2023 18:53 | Просмотров: 32250
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, Соледар, подборка

avatar