Военная хроника
08.09.2022 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ с Украины: БАЛАКЛЕЯ в полуокружении, противник рвется на Шевченково и КУПЯНСК! Карта боевых действий (21 видео)
[Главная][Война на Украине]08.09.2022 СРОЧНЫЕ НОВОСТИ с Украины: БАЛАКЛЕЯ в полуокружении, противник рвется на Шевченково и КУПЯНСК! Карта боевых действий (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 65

Ночью поступили неподтвержденные сведения, что противник прорвал фронт в районе Бугаевки - это 36 километров на восток от Балаклеи и еще столько же осталось до Изюма. Возможно действовала ДРГ противника. Утром начались бои на подступах к Шевченково - продвижение 30 километров, для противника это ключевой узел дорог на пути к Купянску.

Поздно вечером поступила информация про СОБР «Омега» и СОБР «Толпар» непосредственно от подразделения которое даёт коридор: «Установлен зрительный контакт с нашими, все хорошо, есть легкораненые, осколочные, окружение прорвано, создан коридор через которых выведут раненых, по противнику работает арта».

На Изюмском направлении украинские формирования попытались развить успех под Балаклеей и окружить город на нескольких направлениях: Подоспевшие резервы союзных сил смогли отразить атаки противника под Шевченково на севере от Балаклеи. В то же время противник перебрасывает на участок подкрепления в надежде взять под контроль ключевые транспортные артерии и сформировать плацдарм для дальнейшего наступления на Купянск.

Южнее Балаклеи 93 омбр и 1 бригада спецназа ВСУ взяли под контроль Байрак и Красную Гусаровку, отрезов город с юга. Следующей целью украинских сил должен стать Залиман на востоке от города. Ключевой целью противника на текущий момент является выход к сёлам Веселое и Кунье, что позволит перерезать снабжение группировки ВС РФ в Изюме. ВСУ также концентрируют резервы в районе населённого пункта Долина для удара по группировке в Изюме с юга.


"Можно констатировать что в балаклейской операции,  ВСУ на данный момент начисто переиграли командование не буду говорить какого округа в оперативном искусстве. С этим пусть разбираются те кому следует, я свои оценки давать не собираюсь, тем более лить воду на мельницу врага. Изюм готовится к бою. Пожелаем удачи нашим воинам, ветеранам, простым солдатам и офицерам. Противник готовит удар не только с севера, но и с юга. В районе н/п Долина скапливаются резервы, враг разворачивает в атакующие порядки танки". (Старше Эдды)

Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении к исходу 7 сентября 2022 года.

К девятому дню с начала украинского наступления на Херсон линия фронта стабилизировалась. ВСУ по-прежнему не оставляют попытки расширить плацдарм для дальнейшего продвижения к Новой Каховке и Херсону, но развить успех не могут. На Андреевском участке украинское командование продолжает цепляться за Сухой Ставок и окрестные населенные пункты, пытаясь проводить ротацию находящихся там подразделений. Однако артиллерия ВС РФ и ВКС наносят интенсивное огневое поражение по позициям противника в узкой «кишке» под Андреевкой. РСЗО «Торнадо-С» нанесли точный удар по расположению ВСУ около Березнеговатого, по плацдарму в районе Сухого Ставка нанесен удар авиабомбами. Также российские подразделения подошли к восточной окраине Белогорки, по которой в минувшие дни работали бомбардировщики Су-34.
ВСУ несут потери в живой силе и технике: через расположенное к северу Березнеговатое почти непрерывно проходят машины с раненными и убитыми бойцами. Через село также идет вывоз поврежденной ударами техники.

На Посад-Покровском участке украинские подразделения продолжают попытки закрепиться западнее села Терновые Поды. При этом подразделения бригад ТРО не спешат заходить на новые позиции из-за больших потерь, понесенных в предыдущие дни самоубийственных атак.
На Снигиревском участке относительно спокойно: ВСУ не предпринимают активных наступлений и пытаются сбрасывать гранаты с коптеров на позиции российских десантников в ранее взятом Благодатном.
На Ольгинском участке и в районе Высокополья изменений линии фронта нет. (Рыбарь)


Рыбарь: "Еще с весны мы неоднократно рассказывали о функционирующем в Николаеве бронетанковом заводе. Апрельские удары не нанесли ему серьезного ущерба: на протяжении всего лета работники продолжали исправно поставлять технику украинской армии, которая шла в подразделения, участвовавшие в наступлении на Херсон. На заводе работают, в основном, пенсионеры. Они трудятся в одну смену, а ночью в цехах никого нет. Поэтому целесообразнее наносить удар по объекту именно в это время суток, когда на предприятии никого нет. Может, пора уже, наконец, вывести из строя важный военный объект? Координаты: 46.953558, 32.007159".


Репортаж из Балаклеи, окружённой врагом. Доброволец и член «Боевого братства» из Хакасии Александр Пащенко с гуманитарной миссией находится в г. Балаклея. "Город на 180 градусов окружён врагом, российские войска героически держат оборону и не сдают город, население малочисленное, но держится. Люди голодные и устали от круглосуточных бомбежек и обстрелов своими же "соотечественниками". Жители освобожденных территорий ждут российского гражданства", — заявил Александр.



Последствия ударов ВС РФ по боевым позициям украинских солдат. Не Балаклейское направление.



Не Доброе Утро



Подразделения Нацгвардии ВСУ на окраинах Вербовки возле Балаклеи вчера утром



Ракетные удары наносятся по целям в Харькове и области. Один из ударов предварительно по Немышлянскому району.











Хроника украинского наступления под Балаклеей. 6 — 7 сентября 2022 года



Продвижение Панда-команды по зоне проведения СВО с доразведкой местности. Доразведка касается посадок и пересеченной местности где могут находится разведывательные и диверсионные группы противника, а так же остатки разбитых подразделений ВСУ оказавшихся в тылу наступающих сил. Доразведка это обязательное мероприятие в на линии непосредственного боестолкновения, а так же в тылу где могут организоваться засады на коллонны снабжения



Шли, шли, решили полежать, пехота еба@ится, выкосило на@й!.© ВСУшная мотопехота на БТР VAB под огнем российской артиллерии.



Сводка с фронта - видеообзор обстановки в зоне боевых действий от Херсонщины до Донбасса



Расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» выполняют свой долг в зоне проведения СВО. Особенно хорошо комплекс зарекомендовал себя по борьбе с БПЛА как промышленного производства, так и кустарного. От получения команды до пуска буквально проходит несколько секунд, и зенитный ракетный расчет успешно выполняет задачу.







Промах ВСУшного расчёта ПЗРК по Ми-24



«РУССКАЯ ЛОПАТА» В СТЕПЯХ ДОНБАССА. РЕЗЕРВИСТЫ ПОРОЙ ПРИМЕНЯЮТ НЕ ПРОСТО РАРИТЕТЫ, А ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСПОНАТЫ! Лучший гранатомётчик батальона показал мне старинную лопату, которой они копают окопы. Сделана в Екатеринославе (Днепропетровск) в 1916 году. Прошу не воспринимать этот пост как продолжение темы «винтовок Мосина, карабинов Симонова и железных касок».



ДНР. РОССИЙСКИЕ ШТУРМОВИКИ. МЫ ПРОДОЛЖАЕМ НАСТУПАТЬ В СТОРОНУ КОНСТАНТИНОВКИ. Далее Краматорск и Славянск. Вот так российская пехота движется на рубеж атаки, он совсем рядом.



Волноваха. Новый дом за 3 месяца – это реальность.



Бойцы "Интернациональной бригады "Пятнашка" бьют нацистов на Авдеевском направлении. Подразделения "Пятнашки" удерживают позиции в районе Авдеевкой промзоны, провоцируя противника на боестолкновения, в результате которых вскрываются позиции противника для подавления их артиллерией ЛНР. Огонь ведется из 152мм орудий «Гиацинт» с плотным взаимодействием с разведкой и беспилотниками, что позволяет пехоте продвигаться вперед.



Уничтожение позиций нацистов в районе Донецкого аэропорта посёлок Опытное. Взятие этого населённого пункта даст возможность подойти в плотную к Авдеевки.



Выявили ДрГ противника который хотел спрятаться в доме. Вышли на арту, дали координаты и в течении нескольких минут туда прилетело, в итоге 5 заземлённых. Думали спрятаться от нас, но не вышло.материал архангел спецназа.



Тем временем в Мариуполе построили уже кварталы новых и красивых домов




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 08.09.2022 09:07 | Просмотров: 34379
Теги: изюм, херсон, Шевченково, Спецоперация на Украине, Балаклея

avatar