Военная хроника
08.02.2023 Последние новости СВО на Украине: До конца месяца начнется ГРАНДИОЗНОЕ сражение! Карта боевых действий: Бахмут, Херсон (17 видео)
[Главная][Война на Украине]08.02.2023 Последние новости СВО на Украине: До конца месяца начнется ГРАНДИОЗНОЕ сражение! Карта боевых действий: Бахмут, Херсон (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 106

Пасечник заявил, что на линии боевого соприкосновения в ЛНР очень сложная ситуация. ВСУ накопили достаточно сил, чтобы начать контратаковать.
В свою очередь Киев получил разведданные о масштабном наступлении ВС России. Киевский режим получил от зарубежной разведки важные сведения о новой наступательной операции Вооруженных сил РФ. Такой информацией делится Financial Times, ссылаясь на неназванные источники. В публикации говорится, что согласно имеющимся данным, наступательные действия российские войска могут начать уже в течение десяти дней.

Погиб Игорь Мангушев, капитан, позывной "Берег", вот одно из осенних видео с ним.
Сейчас в Бахмуте находится около 10 тысяч украинских солдат, которые снабжаются по одной дороге. Если ее перережут или возьмут под огневой контроль российские войска, то отвод подразделений станет проблематичным. Залужный/Пентагон/военные эксперты и даже Арестович заявлял, что город не имеет стратегического значения, а значит удержание его персональное желание политиков Офиса Президента, которые пускают на слив резервы ВСУ.

Заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина о поддержке участников СВО и военной промышленности
Социальная поддержка военнослужащих и их семей:
- Власти страны подготовили новые меры поддержки добровольцев. Теперь они смогут получать две пенсии по ранению, инвалидности и другие компенсации.
- Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроект о социальной помощи вдовам военнослужащих: они получат право на ежемесячное денежное довольствие.
- Кабинет министров выделил дополнительное финансирование на доплаты медработникам ВС РФ и другим военнослужащим, оказывающим помощь раненым.

Экономические меры:
- Правительство будет субсидировать инвестиционные проекты по модернизации предприятий, работающих в интересах ВС РФ. Значительные средства выделяются на изготовление новой техники.
- Расширяются льготы для предпринимателей, решающих задачи по поддержке армии. Им, помимо прочего, будет продлен период рассрочки по оплате за взятое в аренду имущество в федеральной собственности.
- Объемы производства техники и оборудования для ВС РФ будут увеличиваться.

ВСУ приготовились к сдаче Херсона. В городе воцарился хаос (Русский Демиург):
В выходные Херсон накрыла очередная артиллерийская дуэль. Российские военные наносили удары по скоплению техники и резервам ВСУ, в итоге практически уничтожив первую линию Антоновки. Теперь оставшиеся жители Херсона уже откровенно говорят, что город под контролем Украины долго не останется.

По словам херсонцев, тишина в городе длилась почти неделю, однако в выходные начались сильные обстрелы, большинство из которых пришлось на пригород. «Сам город почти целый, но его явно готовят к сдаче, - считает местная жительница Ольга. - Нарыли окопы, но они без бетона. Призывники разбегаются кто куда, а жители не собираются платить коммуналку ни за свет, ни за воду.
Очереди за хлебом и гуманитаркой все длиннее. И стоять там приходится часами, но люди у нас хорошие. Не забывают про животных. В городе погибает много бездомной животины, ведь все помойки пустые, так как нет людей. А оставшиеся все припасы доедают, ничего не выбрасывают. Бездомных животных подкармливают торговки мясным на рынке. И прохожие помогают. И мы сейчас покупаем корм животным, а уже потом еду себе».

- Какие настроения у людей в городе?

- У многих жителей на душе паскудно, люди много пьют, алкоголь хоть и запрещён, но полиция крышует подпольную продажу. А судов в городе сейчас вообще нет - судьи сидят в Одессе и, как рассказал знакомый, судят оттуда «по СМС». Полиция делает фото паспорта нарушителя, а через неделю ему приходит СМС с судебным решением об оплате штрафа с реквизитами. Но их платить просто негде.

На очереди в банках тут жалуются многие. «Огромные очереди по нескольку часов, - рассказывает работник магазина Кирилл, - Мест, где можно совершать финансовые операции, немного. Сегодня техническая служба «Приват-банка» сняла банкоматы из отделения, которое располагается на рынке. Рядом «Пумбанк», но он уже давно не работает, хоть машина инкассаторов ежедневно подъезжает, но снять деньги или закинуть на счёт невозможно.

Банкоматы по городу есть. Но 90% не заполняют. В те, которые остались, очередь ещё до завоза денег. И это при том, что многим жителям на днях пришла помощь от «Красного креста» - по 1200 гривен (2256 рублей).
Беспокоит горожан и усиление мобилизации, а также фильтрационные мероприятия, до сих пор проходящие в Херсоне. Под контролем Украины население чувствует себя неуютно.

Число погибших в Турции в результате землетрясений достигло 8574, пострадали 49 133 человека, сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Огромная благодарность за ваше участие и помощь! Люди, Спасибо! Вы уже столько жизней спасли! ВЫ ЛУЧШИЕ!
Вскоре будут отправлены на фронт порядка 50 РПСок с подтяжками (варбелты). Вчера их еще раз тестировали на прочность, самое слабое место - пластиковая пряжка, но ломается она только при большом усилии и вес человека, которого тащат - выдерживает. В остальном РПСки неубиваемые, рвутся только при сильных повреждениях и запредельных усилиях.
Закупленная усиленная стропа (500 метров, 3,5 см) вообще зверь, можно вытянуть два автомобиля паровозиком, не то что человека. Разрезанная на 4/5 свой ширины продолжает выдерживать человека. Так же на днях улетят в бригаду 20 разборных кошек из 3-мм стали (вероятно еще дозакажем) и полторы сотни карабинов. Все позиции по минимальным оптовым ценам из возможных, без потери в качестве. Всё что необходимо прошить/покрасить/усилить - делаем.


Русская арта работает на Артёмовском направлении



Артиллеристы ОБТФ "Каскад" при поддержке БЛА работают по позициям ВСУ около с. Никольское



Боевая работа РСЗО "Ураган" где-то в зоне проведения СВО



Т-90М пытается выкурить из здания украинских солдат, укрывшихся в нем. Видео из Марьинки



Кадры результативной работы пары русских снайперов из состава подразделений спецназа.



Уничтожение украинской ЗСУ-23-4 Шилка из ПТРК бойцами русской армии.



Работа экипажа Т-90М изнутри. Также один из танкистов рассказал о своих впечатлениях от машины



Лондон планирует начать готовить украинских военных летчиков — премьер-министр Риши Сунак.



Пленный ВСУшник из 72-й механизированной бригады рассказал о насильственной мобилизации на территории Украины.



Работа минометчиков батальона теробороны "Призрак" по позициям ВСУ в районе села Спорное



Бывший личный состав ВСУ в Запорожской области и 125-мм фугас.



Видео брифинга Минобороны России



114 бригада 1 АК (ранее 11 полк НМ ДНР) уничтожила подразделение ВСУ в лесополосе ночью из артиллерии и танков.



Украинка со ссылкой на знакомого военного говорит, что для начисления зарплат военнослужащий должен отчитаться перед командиром о том, что был в бою



Репортаж с завода в Ижевске, где производят ЗРК Тор и откуда они выходят полностью боеготовыми. Также их доработали для сбития ракет Хаймарсов и М270





МО РФ публикует кадры как проходит подготовка экипажей БМД-4М из числа мобилизованных военнослужащих в тыловом районе СВО




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 08.02.2023 17:07 | Просмотров: 26322
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, бахмут, Сватово, Кременная, угледар

avatar