Военная хроника
06.06.2023 Срочные новости с Украины. ПОДРЫВ Каховской ГЭС: видео потопа на Днепре. Карта боевых действий: Бахмут, Берховка, Соледар (21 видео)
[Главная][Война на Украине]06.06.2023 Срочные новости с Украины. ПОДРЫВ Каховской ГЭС: видео потопа на Днепре. Карта боевых действий: Бахмут, Берховка, Соледар (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 117

В 2 часа ночи диверсантами противника была подорвана Каховская ГЭС. Мэр Новой Каховки Леонтьев уточнил, что верхняя часть ГЭС разрушена (11 из 28 пролетов) в результате мощного взрыва, но сама дамба не разрушена. Уровень воды после разрушения станции поднялся на 2,5 метра ниже по течению.

Если обратить внимание на карту потенциального затопления, то пострадает в первую очередь левобережье и острова. Херсону достанется, но не так сильно. Пострадают минно-взрывные заграждения, передовые позиции и расположенные на берегу дома и хозяйства. Ну и в зоне затопления позиции украинских формирований на островах да левом берегу Днепра — впрочем, едва ли их кто-то стал предупреждать о планируемом подрыве. (Рыбарь)

Пригожин про 1,5 тысячные потери ВСУ в брифинге МО: «Я думаю, что барон Мюнхгаузен отдыхает. И судя по тому, здесь написано, мы в ближайшее время доберемся уже до инопланетян – с такими потерями. Чтобы уничтожить полторы тысячи человек, это должна быть такая бойня, в сутки, на протяжении километров 150, что мама не горюй. Поэтому я думаю, что это просто из области дикой зашкварной фантастики. Вообще нужно сложить все цифры, которые дает Конашенков. Я думаю, что мы уже просто планету Земля всю уничтожили пять раз».

Мнение специалисты по Каховской ГЭС: "Судя по напору воды и форме потока само тело дамбы ещё не разрушено. Разрушена верхняя её часть. Идёт так называемый "перелив" - то есть поток воды переваливает через основной "хребет" дамбы и это значит, что самого худшего - полного разрушения дамбы ещё не произошло. Теперь вопрос - насколько поток воды - а это миллионы тон, "выскребающие" сейчас под собой дно, смогут разрушить "хребет". Есть надежда, что используемые при перекрытии блоки давно срослись в единый монолит и дальше разрушение не пойдёт. А значит катастрофического сценария удастся избежать. Безусловно уровень воды ниже по течению поднимется на несколько метров, но за тем начнёт падать так как вода установится на уровне гребня дамбы и дальше поток войдёт в свою обычную скорость".

Вокруг Бахмута в последние недели после его освобождения развернулись бои в информационном пространстве — достоверных данных о ситуации на фронте крайне мало, а в украинском сегменте Интернета уже говорят чуть ли не о входе в Бахмут.

Что известно на данный момент?
Локальные вылазки украинских формирований есть. Вчера и сегодня ВСУ пытались атаковать позиции ВС РФ у Берховского водохранилища с юга. Судя по кадрам с канала Повернутых на войне, по пехоте был нанесен удар из артиллерии, и вылазка была сорвана. Координаты: 48.633452118400086, 37.93309664

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о заходе ВСУ в Берховку, однако на текущий момент нет никаких подтверждений этому факту. Зайти в село без контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой крайне проблематично, а южнее водоема атака была отбита.
Севернее ВСУ безуспешно атаковали позиции ВС РФ на направлении Зализнянского. Также украинские формирования дважды попытались прорваться у Раздоловки. В результате боёв ВС РФ уничтожили более десяти единиц танков и БМП.
Судя по всему, основные бои развернулись у реки Сухая Плотва. ВСУ двигались с севера от Раздоловки, пытаясь наскоком прорваться к Соледару. На текущий момент нападение было отбито.

Есть активизация и к югу от Бахмута: в Сети появилась информация о наступлении ВСУ на Горловку. Но источники на местах опровергают эти данные: ВСУ лишь продолжают беспорядочный обстрел агломерации.
Чуть севернее Майорска штурмовая группа 28 омбр ВСУ попыталась атаковать опорные пункты российской армии у водоканала Северский Донец — Донбасс, прорыва не допущено, но попытки перейти канал южнее Курдюмовки продолжаются. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 325 000. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Видео с мэром Новой Каховки, где он подробнос рассказывает ситуацию с повреждениями ГЭС.



С мест пишут , что доступа в главное здание Каховской ГЭС нет. Люди, работавшие в свое время на Каховской ГЭС, утверждают, что пока разрушения не такие апокалиптические, как кажется: сам "хребет" ещё цел. На ГЭС работают ремонтные бригады, которые пытаются остановить прорыв.





Война на Украине (06.06.23-утро): Обрушение дамбы Каховской ГЭС — что оно несет?



Последствия взрыва на Каховской ГЭС. И с квадрокоптера



Люди спасаются от потопа



Украинские формирования начали эвакуацию с затопляемых островов ниже по течению от Каховской ГЭС.









Удар по Каховской ГЭС в 2022 году, сейчас это видео разгоняют как свежее



Артиллеристы 1-й танковой армии российских вооруженных сил во взаимодействии с разведчиками блокируют подвоз боеприпасов украинских войск на ряде участков фронта в Донбассе



В Запорожской области артиллерия кошмарит ВСУ даже ночью



"Обратная сторона ЦИПСО" - боевая обстановка; - ЧВК "Вагнер".



ТОСы отработали по украинским позициям в Марьинке 1 июня



Хроника специальной военной операции: события 5 июня 2023 года.



По Харькову ночью было 5 прилетов



Брифинг Минобороны России о контрнаступе 5 июня



В Киеве, Днепропетровске, Павлограде ночью были прилеты



Навозец, что уже достаточно давно в плену, сознался в расстреле машины мирняка в самом начале СВО, в марта 22го. В той машине были и дети.



Кадры боевой работы Су-25 авиации ВВО в зоне проведения СВО




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 06.06.2023 08:04 | Просмотров: 30963
Теги: подборка, Новодонецкое, Каховка, Кременная, херсон, Спецоперация на Украине, бахмут, угледар

avatar