Военная хроника
12.05.2023 НАСТУПЛЕНИЕ НАЧАЛОСЬ: ВСУ двинулись в сторону границы. Карта боевых действий: Бахмут, Белгород, Запорожье (14 видео)
[Главная][Война на Украине]12.05.2023 НАСТУПЛЕНИЕ НАЧАЛОСЬ: ВСУ двинулись в сторону границы. Карта боевых действий: Бахмут, Белгород, Запорожье (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 143

Поступает информация, что наступление украинской армии началось. По предварительным данным, основная часть атак подразделений ВСУ зафиксирована на Донецком направлении. Также приходят сообщения о перемещении колонн с военной техникой и на других направлениях.
Главные силы, необходимые для наступления ВСУ, предположительно, будут собраны для атаки в течение 24-72 часов перед началом активных боевых действий. По скоплениям техники и активности наземных войск будет понятно и направление главного удара.

Анализируя данные радиоперехвата и вскрытые файлы противника, мы с уверенностью можем сказать, что среди младшего командного состава долгое время муссировалась тема создания "буферной зоны" в 15-20 км в российском приграничье. Неважно, насколько эти планы близки к реальности и будут реализовываться.
Важно то, что солдат противника долгое время готовили не только к захвату Крыма, но и "реконкисте" на Брянщине, Курщине и Белгородщине. И они искренне верят, что вот сейчас они придут туда и будут эту самую буферную зону строить. (Рыбарь)

На фоне заявлений о начале контрнаступления ВСУ активно невольно сеется паника:
- Наши из-под Майорска сообщают, что никакие существенные контратаки там врагу провести не удаётся, ситуация там сейчас контролируемая.
- Колонны из-под Харькова в направлении Белгородской области - пока ни о чем не говорят, дальнейшее движение колонн непонятно.
Под Белгородом ситуация сейчас в норме. Слухам о колоннах уже более недели.
- На херсонском фронте лодки ВСУ концентрируют постоянно, наши наблюдают, в данный момент никаких особо опасных движений не фиксируется.
- На Запорожском фронте всё также штатно: локальные боестолкновения и артиллерийские дуэли вдоль линии боевого соприкосновения.
- Пока Бахмутский участок самый сложный - там наши тушат пожар прорывов.

Плохие новости с Бахмутского направления на сегодня, к сожалению, не заканчиваются. Подразделения 4 омсбр и 374 омсб оставили позиции на опорнике ВСУ, который ранее брали бойцы ЧВК «Вагнер» к северо-западу от Клещеевки. В настоящий момент позиции возвращены подоспевшими на помощь «музыкантами». Ситуация на флангах ЧВК «Вагнер», которые ранее были переданы подразделениям ВС РФ, продолжает оставаться напряженной. (Военкор Ярем)
Прорыв ВСУ в районе Богдановки, к сожалению, оказался успешен. Подразделения 9 мсп ВС РФ утратили еще несколько квадратных километров.

Справедливости ради, концентрация сил противника на правом берегу в Херсонской и Николаевской областях достаточно высокая: суммарно до 35 тысяч человек. Техники не так много, как в Харьковской области, но зато большой акцент сделан на дронах.
Вчера в Херсон было постановлено несколько сотен FPV-дронов, которые планируется использовать для наведения паники.
Десантная операция на данном участке возможна только на легкомоторных лодках, которых хватает, — пуская не в одном месте, но вообще по фронту. В одном только Бериславе таких посудин, которые развалятся от обычного АК-74, — свыше 40 штук. Называть их «десантными катерами» — слишком много чести. (Рыбарь)

Южный Ветер: "Касательно ситуации вокруг Бахмута стоит отметить, что там ещё не появилось ни одной бригады из состава стратегического резерва, подготовленных в странах Европы. А значит, они появятся на других направлениях. Либо, как вариант, с удвоенной силой ударят по флангам севернее и южнее Бахмута".

С Ореховского направления сообщают о применении ВСУ химических боеприпасов, от которого после вдоха теряют сознание — военкор КП Коц

Старше Эдды: "Повторю еще раз то, о чем я уже писал. Этот контрнаступ для ВСУ последний. Если у хохла ничего не получится, если он растеряет технику и личный состав, то новую группировку собрать он уже не сможет. Мы можем воевать долго, но на это нужна политическая воля, правильные кадровые решения и полное осознание того, к чему приведет поражение в войне".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Чтобы наши штурмовики вышли из окружения. Сейчас уже можно раскрыть истинную цель танкового манёвра позывных «Ереван» и «Казань» из 10-го Нижегородского танкового полка, которые совершили прорыв вплотную к позициям врага. За видимой отчаянностью действий танкистов скрывалось самопожертвование ради жизни десятков пехотинцев.



Евгений Пригожин о боях на Бахмутском направлении: вагнера продвигаются по укрепрайону Гнездо на запад



Над Республикой Крым силами ПВО сбита баллистическая ракета, запущенная украинским ОТРК «Гром-2». Разрушений и пострадавших нет — Сергей Аксенов



Тарас встретил своего кумира прямо в окопе



Работа дронов-камикадзе и дронов со сбросами 110 бригады(ранее 100 бригада НМ ДНР).



Эффектное уничтожение артиллеристами ЮВО самоходной артиллерийской установки 2С1 «Гвоздика» ВСУ на Запорожском направлении



Какие позиции в Артёмовске занимают ВСУ? Первый укрепрайон, один из самых крупных, называют «Гнездо». Он находится в пределах улиц Чайковского и Освободителей Донбасса. Многоэтажные дома занимают подразделения 60-й механизированной бригады, 241-й и 242-й бригад территориальной обороны, а также украинские силы специальных операций. Второй укрепрайон находится сразу позади «Гнезда» и называется «Конструктор». Это одно из самых защищённых и укреплённых мест, занятых ВСУ в Артёмовске. В районе улиц Декабристов и Леваневского на постоянной основе находятся порядка 1,7—1,9 тыс. человек из 120, 127, 204, 225 и 241-й бригад территориальной обороны, частей 92-й и 93-й механизированных бригад, а также подразделения 49-го отдельного стрелкового батальона «Карпатская Сечь». Третий, самый западный укрепрайон ВСУ в Артёмовске имеет кодовое обозначение «Домино» и находится в границах улицы Юбилейной. Это относительно малочисленный укрепрайон. По большей части он используется для хранения боекомплекта, ремонта транспорта, оказания первой помощи раненым и перегруппировки бронетехники. Четвёртый, самый малочисленный укрепрайон украинские военные называют «Лошадь». Предположительно, такое прозвище три многоэтажки на пересечении улиц Леваневского и Освободителей Донбасса получили за сходство с шахматной фигурой. В этот укрепрайон подразделения ВСУ отступили после потери позиций в районе воинской части, территория которой находится в 50 м от жилых домов.



Танки 1-й Славянской бригады работают с ЗОП по украинским позициям на Авдеевском направлении



Говорят, на Херсонскую и Запорожскую области идет внушительное подкрепление с бронетехникой





Кадры объективного контроля поражения ББМ (боевой бронированной машины) и личного состава ВФУ высокоточным боеприпасом 3ОФ39 «Краснополь» на направлении Сватово-Кременная.





Местный житель ведёт неспешную беседу с молдавским «правоохранителем». «Вас растили,ваши папа и мама ,говорили,что праздник,день Победы и потом в каком возрасте у вас — бац и амнезия ?!»



Уничтожение миномёта противника артиллерией 110 бригады 1 Донецкого армейского корпуса(бывшая 100 бригада НМ ДНР).




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 11.05.2023 22:01 | Просмотров: 36950
Теги: Спецоперация на Украине, угледар, бахмут, подборка, Кременная, херсон

avatar