Военная хроника
18.05.2023 Новости с Украины: ВСУ собрали для наступления в Запорожье 65 тысяч человек - НО УЖЕ ПОЗДНО! Карта боевых действий сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]18.05.2023 Новости с Украины: ВСУ собрали для наступления в Запорожье 65 тысяч человек - НО УЖЕ ПОЗДНО! Карта боевых действий сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 137

Пригожин в несвойственной ему манере спокойно попросил Шойгу приказать ВС РФ не отдавать фланги под Бахмутом противнику. Подразделения ВС РФ утратили позиции к северу от населенного пункта Сакко и Ванцетти. В сам населенный пункт подразделения ВСУ пока не зашли.

Борис Рожин, ситуация по Бахмуту:
1. Противник потеряет последние позиции в городе до конца недели - средний прогноз сейчас с обеих сторон 1-3 дня. То что останется от гарнизона Артемовска будет в ближайшие дни с потерями отползать в Красное и Хромово. Остальные останутся в городе, так как пленных там уже брать перестали. BILD заявляет, что падение Артемовска дело пары дней, что и без немцев понятно, так как кварталы  для обороны в городе у ВСУ фактически закончились.

2. Так как после выдавливания ВСУ из Артемовска бои продолжатся в полях к западу от города, а также в районе Хромово и Красного, то ВСУ будут продолжать делать вид, что "фортеця Бахмут" стоит, после чего, через 1-2 недели объявят, что "отошли на более выгодные позиции" и "вообще Бахмут никогда не имел особого значения".

3. Текущие атаки к северу и югу от города вряд ли приведут к существенным прорывам фронта, но тактические успехи могут позволить ВСУ несколько притушить неизбежные истерики на Украине по поводу сдачи "фортеци Бахмут".

4. На середину дня 18 мая, противник продолжал атаки в направлении Берховки и Клещеевки. Идут напряженные бои. Также противник продолжает атаки в районе Сакко и Ванцетти. Сам поселок удерживается нашими войсками, противник наседает с северо-запада и севера. Используются сейчас те резервы, которые длительное время собирались в районе Константиновки, Часов Яра и Александровки.

Сообщается, что в Херсонской области, в районе дач, была предпринята попытка высадки с катеров личного состава ВСУ, было два катера. Пишут, что уплыли оттуда только водители катеров. Остальные - двухсотые.

ВРИО главы Запорожской области Балицкий: Украинские войска упустили шанс на контрнаступление в Запорожской области, у них нет шансов на успех. Необходимости эвакуировать жителей Энергодара и сотрудников Запорожской АЭС нет.

Vоенкор Котенок Z. Что имеем в моменте:
1. Противник сосредоточил ударную группировку войск около 65 тыс. человек на Запорожском направлении, которое выбрано одним из основных в ходе запланированных наступательных действий.
Собраны силы примерно двух армейский корпусов и десантно-штурмовые войска.
2. Основные части и соединения группировки находятся в 80-100 км от линии боевого соприкосновения.
Группировка боеготова. Противник ждет приказа.
3. Перед попыткой прорыва запланирован массированный ракетно-артиллерийский удар по позициям, расположениям, кп, ппу, штабам, складам, базам ВС РФ и гражданским объектам как в Запорожской, Херсонской областях, ЛДНР, в Крыму и Севастополе, так и по «старым» территориям РФ.
4. Возможна попытка нанесения отвлекающего удара в направлении Белгородской области РФ.
5. На Херсонском направлении отмечены инженерные работы подготовки наступления с форсированием Днепра — на ряде участков ведется разминирование подходов к водной преграде.    

Старше Эдды: Переход к корейскому сценарию и созданию новой «38 параллели» вполне возможен, по крайней мере именно на этом будет настаивать Запад в случае провала летней кампании ВСУ. Вопрос в том, что Украине такой сценарий выгоден, её будут продолжать и кормить, и вооружать, хоть и не так сильно, как сейчас.
Для нас же «38 параллель», станет незаживающей гниющей раной, которую надо будет постоянно чистить и обрабатывать антисептиком, дабы зараза не ушла в глубину и не поразила весь организм.
Другими словами, западные страны не заинтересованы в окончании войны, а стремятся создать перманентную зону нестабильности в Восточной Европе, преследуя цель превращения Украины в постоянного раздражителя РФ.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Бахмут район на окраине "Домино" кадры от ВСУ, на которых слышно интенсивность боя.



Кадры из центра Киева сегодня утром.



Видео с дороги на Артёмовск, которая по сути своей уже стала свалкой для разбитой техники ВСУ. На кадрах видно, что она пополнилась не первым и явно не последним БТР-4.



Будни войны, шина из калаша.



"Сдадим в морг и все хорошо"... Приключения 72 омбр всу под Марьинкой.



Тарановка, Харьковская область. Леопарды и Бредли везут к границе с РФ



Как мы уничтожили наблюдательный пункт противника. От наших глаз и ПТРК не спрячешься.



Уничтожение мирного сельскохозяйственного украинского ангара артиллеристами ЗВО.



Начальник штаба танкового батальона старший лейтенант Илья Баганов награждён орденом Мужества. Он вышел живым из серьёзного столкновения с врагом: десять часов отстреливался из подбитой машины, был ранен осколками, а покинув танк, заплутал и попал в украинские траншеи. Экипаж серьёзно пострадал — мехводу ранило ноги и лицо, наводчик был «самый целый», но тяжело контужен. Несмотря на это, бойцы смогли дойти до своих.



Уничтожение моста, попытка эвакуации и просто груз 200 на позициях укронацистов.





На месте подрыва железнодорожного полотна в Бахчисарайском районе уже вовсю идут восстановительные работы.



И еще одна американская 155-мм буксируемая гаубица M777 покинула чат.



Metacore прилет по группе ВСУчек



Фрагмент будней, адресные работы ночью, профилактика по ДРГ, работа с потенциальными ждунами, которые могут совершать противоправные действия в отношении наших военнослужащих



Министр обороны РФ Шойгу и главком сухопутных войск РФ Салюков посетили полигон Западного военного округа и проверили процессы организации боевой подготовки. Шойгу вытащл руки из карманов.



Официальный аккаунт Залужного в Фейсбуке заявил, что ночью сбиты 29 из 30 запущенных российских ракет. На видео - начало рикошетов единственной долетевшей ракеты. Дальше она по прыгающей траектории полетела по объектам в сторону Западной Украины.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 18.05.2023 16:00 | Просмотров: 43811
Теги: подборка, бахмут, Кременная, Спецоперация на Украине, херсон, угледар

avatar