Военная хроника
06.06.2023 Последние новости с Украины. Каховская ГЭС: ВЕЛИКИЙ ПОТОП НА ДНЕПРЕ - отступление от берега. Карта боевых действий (19 видео)
[Главная][Война на Украине]06.06.2023 Последние новости с Украины. Каховская ГЭС: ВЕЛИКИЙ ПОТОП НА ДНЕПРЕ - отступление от берега. Карта боевых действий (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 132

Власти Херсонской области объявили о подготовке эвакуации жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов. При этом в Новой Каховке вода уже поднялась на уровень более 11 метров. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что уровень воды для охлаждения ЗАЭС падает, но есть альтернативные водоемы.
Украинские власти сообщили о попадании в Днепр 150 тонн машинного масла. При этом на заседании СНБО Украины обсуждалась вероятность попадания в реку до 300 тонн масла.
Представители Украины инициировали заседание Совбеза ООН из-за разрушения дамбы (из-за их диверсии) и призвали страны G7 и ЕС немедленно рассмотреть наложение на РФ новых санкций.

Штурмовые отряды морпехов за ночь зачистили Новодонецкое от присутствия украинских формирований. За два дня боёв российскими бойцами уничтожено более 20 единиц бронетехники, включая танки, а число ликвидированных членов ВСУ превышает несколько десятков. Однако угроза очередной попытки удара сохраняется. На текущий момент концентрация противника отмечается у Большой Новоселки и у лесополосы вдоль реки Шайтанка. (Рыбарь)

Ходаковский: "Не сумев прорвать нашу оборону, противник счёл своё положение невыгодным и начал отползать с захваченных позиций. Вчера на конец дня Новодонецкое было почти полностью в его руках, за исключением нескольких улиц - на текущий момент контроль за населённым пунктом нами восстановлен. Потери с нашей стороны оказались значительно меньшими, чем могли быть при таком агрессивном натиске. Отечественная связь отработала надежно, импортную уложили сразу. Сегодня обстановка на уровне привычного фона, - видимо, идёт перегруппировка".
Пётр Порошенко заявил, что контрнаступление ВСУ начнётся в ближайшие часы.

Борис Рожин о последних боях. К 3 дню наступательных действий напор противника ослаб в силу предшествующих неудач и понесенных потерь:
1. В районе Времьевского выступа ВС РФ отразили все атаки противника, а также вернули назад часть Новодонецка, откуда противник был вынужден отойти после понесенных потерь. Аналогичным образом были удержаны позиции у Нескучного и Новодаровки. Попытки противника пробиться к Сторожевому были купированы. Соответственно, существенных результатов противник добиться не смог.

2. На Угледарском направлении противник предпринимал локальные атаки, но здесь линия фронта существенных изменений также не претерпела, а противник понес потери убитыми и пленными.

3. На Донецком направлении противник атаковал в районе Авдеевки (как к северу, так и к югу), но существенных результатов добиться также не смог. Были отбиты атаки противника и в районе Майорска.

4. На Артемовском направлении противник продолжал нажимать на позиции ВС РФ у Клещеевки и Берховки, но пробиться в населенные пункты так и не смог, понеся при этом ощутимые потери. Тем не менее противник тут явно намеревается продолжать нажим на флангах. Атаки на Соледарском направлении закончились для противника неудачей.

5. На Белгородском направлении противник продолжал имитационные действия на границе, продолжая обстрелы приграничных районов и ведя беспокоящие действия силами ДРГ. Новая Таволжанка находится под контролем ВС РФ.
В целом, прелюдия у противника не задалась, но основной удар еще не наносился. Подрыв Каховской ГЭС в числе прочего показывает, что основная эскалация еще впереди.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 337 900. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Один из днепровских островов в районе Херсона, затопленных в результате прорыва плотины Каховской ГЭС.



Потоп



Херсон — прибывающая вода в районе улицы Суворова (недалеко от торгового порта).





Очевидцы выкладывают в Сеть кадры детонации мин, которые течением воды вынесло на берег Днепра. Местные власти уже подтвердили размыв минных полей потоками воды.







Еще 19 апреля обсуждался вопрос минных полей на разборе Рыбаря



Кадры из Берховки (к северо-западу от Бахмута), опровергающие установление ВСУ контроля над посёлком. Ранее бандеровские паблики отрапортовали о захвате ряда позиций на флангах, в т.ч. Берховки.



Дом попыл в море



В Алёшки, Голую Пристань, Новую Каховку прибыли более 50 автобусов для эвакуации жителей в безопасные районы из-за разрушений на ГЭС



В Белгородской области противника нет, сообщает губернатор Гладков: «Сегодня на территории Белгородской области противника нет. На территории Новой Таволжанки противника нет».



Вторая часть жуткого видео, снятого украинским парамедиком во время боя.



Над Белгородом ПВО сбило две цели.



Директор Запорожской АЭС рассказал о ситуации на станции после разрушения дамбы в Новой Каховке. Ситуация на АЭС под контролем. Пять блоков находятся в холодном состоянии, блок №5 в горячем. Безопасности АЭС никаких угроз нет, ситуация контролируется персоналом. На станции проводятся мероприятия по предотвращению возможных последствий разрушения дамбы.



Каховская ГЭС до и после того как украинцы её подорвали.



О попытках контрнаступа ВСУ и отважном ответе наших войск в программе "Большая игра" рассказал Юрий Подрляка.



Из Испании докладывают - у Шария загрелись ноги и ожоги 3-й степени от скорости переобувания в вопросе кто взорвал ГЭС






Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 06.06.2023 15:57 | Просмотров: 31460
Теги: Великая Новосёлка, подборка, Спецоперация на Украине, Новодонецкое, бахмут, херсон, Кременная, Каховка

avatar