Военная хроника
05.05.2023 Отступление из Бахмута: ПРИГОЖИН заявил о выводе ЧВК "Вагнер" из БАХМУТА 10 мая! Карта боевых действий на Украине (20 видео)
[Главная][Война на Украине]05.05.2023 Отступление из Бахмута: ПРИГОЖИН заявил о выводе ЧВК "Вагнер" из БАХМУТА 10 мая! Карта боевых действий на Украине (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 136

Выход из Бахмута был анонсирован еще 29 апреля, когда был крайний срок у МО РФ чтобы дать боеприпасы ЧВК "Вагнера".
ЧВК Вагнер покинет Артёмовск (Бахмут) 10 мая, передав занятые позиции подразделениям Минобороны РФ, заявил Пригожин. Эмоциональное видео в материале.

Рыбарь: Конфликт между главой «ЧВК Вагнер» Евгением Пригожиным и военными чиновниками Минобороны России вышел на новый виток — публичные обвинения. По словам Пригожина, 10 мая ЧВК оставит Бахмут, передав позиции МО РФ. «Вагнеровцы» выйдут в тыловые районы для восстановления боеспособности.

В общем и целом, ничего нового в заявлениях Пригожина сказано не было: снарядный голод, большие потери вследствие плохого решения организационных вопросов на уровне МО РФ и общая усталость от вышеперечисленного.

Все эти (и не только эти) проблемы известны: не стесняясь, говорят и о крайне плохом снабжении военнослужащих, и пренебрежении здравым смыслом в угоду биркам и шагистике, и шапкозакидательских настроениях в духе «победим за четыре дня», и прочих «жестах доброй воли». ВСУ взорвали ещё один мост, ведущий из Часов Яра в Бахмут.

Украина подготовила 10 000 операторов беспилотников в рамках проекта "армия дронов" - министр цифровой трансформации Украины. "Недавно мы закончили первую часть проекта обучения пилотов БПЛА, 10 000 пилотов научили за это время. То есть "Армия дронов" - это комплексное развитие сферы БПЛА как с точки зрения производства, так и с точки зрения их применения", - заявил М. Федоров.

Борис Рожин об ударе по Павлограду: "Во-первых, теперь порядка 100 снарядов к «Ольхе» не добрались до фронта.
Во-вторых, уничтожены резервуары с отработанным SS-24, порядка 15 пусковых головок к баллистическим ракетам, плюс, 150 корпусов к двигателям. И не все они были пустыми — внутри твёрдое ракетное топливо. В самом большом ангаре было около 800 тонн, а всего — порядка полутора тысяч тонн.

Общая мощность взрыва — около четырёх килотонн.
С мест сообщают, что воронка получилось 30 метров глубиной и до 80 метров шириной. В радиусе 300 метров от воронки сдуло все деревья и столбы. А что касается бункера, где в том числе были подразделения 46 оаэмбр ВСУ, то завалы разобрать нереально. Получилась огромная братская могила".

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб о том, что Россия накопила в Украине 300 тысяч солдат, еще порядка 200 тысяч находятся в резерве у границ. Британская разведка считает, что контрнаступление под Бахмутом слишком рискованная операция для ВСУ, из-за концентрации большого количества российской артиллерии и тяжелой техники.

Старше Эдды: "После нашего удара по Павлограду, который противник так старательно забивает новой повесткой, трупы украинских военных ( точнее солдат Нацгвардии) до сих пор не откопали и вряд ли откопают. Казарму с нацгвардейцами просто сдуло, а там могло находиться до 500 человек".

Наступления Китая на Тайвань может начаться через год-два — бывший советник по национальной безопасности США  Роберт О'Брайен. Он призвал Японию решительно отреагировать и помочь в защите Тайваня, оказать дипломатическую поддержку острову для сдерживания Китая.

В Подмосковье предлагают единоразовую выплату 600 тысяч рублей
тем, кто заключит контракт на год и больше. Причем претендовать на выплаты могут жители всех регионов. Анкету можно заполнить сайте контрактмо.рф или отправить данные боту contractMObot Кандидатов направляют в только что открывшийся пункт отбора бойцов СВО в Балашихе.
В пункте уже есть все, что нужно, чтобы парни с комфортом готовились к службе - места для проживания и питания, а также боевой подготовки, где работают профессиональные инструкторы и ветераны боевых действий. К услугам солдат нотариус, который поможет быстро оформить нужные документы.

В Тверской области обезвредили 6 СВУ установленных на опоры ЛЭП. Видимо планировался серийный подрыв опор. Хорошо что вовремя выявили и обезвредили. Идет поиск причастных.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


«10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции подразделениям Министерства обороны». Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что 10 мая ЧВК покидает Бахмут из-за отсутствия боеприпасов.



Отстранённый от должности генерал Мизинцев, ныне вроде как находящийся в составе ЧВК Вагнер, прибыл в Бахмут, где осмотрел позиции сотрудников ЧВК.



По Артёмовску: интенсивность и жестокость «Бахмутской мясорубки» не то что не стихает, а, наоборот, нарастает. Несмотря на многие сообщения о том, что у «ВСУ перерезаны пути снабжения», снарядов и живой силы у них в обилии. Вражеские танки в городе работают целыми сутками, даже в парах — так называемой танковой каруселью. Стихает, только когда они уезжают на перезарядку.







"Нас тильки привезлы, поселылы в хатах, ми тильки другий раз вышлы",- говорит пленный хлопче. ВСУшник из 110 батальона с позывным "ярый" на первичном допросе.



Репортаж Коца. Видео из-под Гуляйполя Заход на позиции — традиционно под утро, под покровом густого тумана, опустившегося на лесопосадки. Отмечаю, что земля здесь выглядит посуше, чем на Луганщине, но все равно еще сырая. Впрочем, и колесная техника, и гусеничная здесь уже вполне пройдет. Мой провожатый — командир роты — хромает, опираясь на палочку. Под Изюмом прилетело из танка, вырвало половину икры, несколько месяцев восстановления и побег из госпиталя на передовую. У противника, конечно, здесь позиции повыгоднее — на возвышении. В хорошую погоду нас можно было бы перещелкать здесь, как в тире. Идешь по тропинке, а вокруг — воронки от минометных прилетов, все пристреляно до метра. Наши окопы клином буквально врезаются в серую зону, за которой уже видны дачи Гуляйполя. А до самого города, давшего миру помимо анархиста Махно — сценариста «Свадьбы в Малиновке», драматурга Леонида Юхвида, всего три километра.



Траспортировка 200 ВСУ из Бахмута в Константиновку





ВСУшники в блиндажах



4 ВСУшника по 200



Русские "Грады" в зоне СВО обрабатывают на каком-то направлении.



Армия России продолжает тактику истощения украинской ПВО, что указывает на подготовку "к чему-то более мощному", - Оперкомандование ВСУ "Юг"



Танки Т-80 в боях на фронте у Бахмута: уничтожение позиций врага



Уничтожение украинской мобильной станции РЭБ "Буковель". Как всегда отлично отработал оператор БПЛА-камикадзе "Ланцет".



Хохлы снова бьют по Ильскому НПЗ в Краснодарском крае. Присутствует пожар. СМИ сообщают о том, что атаку совершила группа диверсантов. Сотрудники же говорят о том, что они подорвали пятую установку с помощью СВУ. Пожар, к слову, уже ликвидирован. О пострадавших не сообщалось. французский броник VAB перевернулся



ВСУшные позиции в районе н.п. Северное после артобстрела



Он был актером театра, снимался в кино. Эдуард Захарук ушел на спецоперацию добровольцем и уже десятый месяц служит в зоне СВО. Его позывной — «Артист». Зачем он пришёл на фронт? С кем мы воюем? Как относиться к тем, кто не понимает, зачем нужна спецоперация? Об этом мы разговариваем в блиндаже артиллеристов. Смотрите.



Эксклюзив с передовой.Российские танкисты смогли эвакуировать раненых сослуживцев под ударами ПТУР и миномётным обстрелом. «Мы затащили [раненого]. Я его на колени положил, начал бить по щекам, чтобы он не закрывал глаза. Доехали до Первомайска, там уже перегрузили к медикам», — вспоминает наводчик-оператор с позывным Нож.



Точность и оперативность: боевая работа артиллерийских подразделений ВДВ в зоне проведения спецоперации. Артиллерийские подразделения ВДВ, оснащенные 120-мм самоходными орудиями «Нона-С» и 240-мм самоходными миномётами «Тюльпан», ежедневно ведут боевую работу по уничтожению командно-наблюдательных пунктов, живой силы и укрепрайонов ВСУ, окопавшихся в лесном массиве.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 05.05.2023 14:06 | Просмотров: 26288
Теги: бахмут, Сватово, подборка, Кременная, угледар, Спецоперация на Украине

avatar