Военная хроника
03.06.2023 Новости с Украины: Российская армия наступает на Купянск. Карта боевых действий: Щебекино, Марьинка (18 видео)
[Главная][Война на Украине]03.06.2023 Новости с Украины: Российская армия наступает на Купянск. Карта боевых действий: Щебекино, Марьинка (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 157

Сообщают о массированном авиаударе по объектам ВСУ в районе Купянска. По предварительным сведениям, удар нанесен авиабомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции по складам с боекомплектом 27-й отдельной реактивной артилерийской бригады ВСУ.
В том же районе, предположительно, серьезные повреждения получил склад с боеприпасами танкового батальона 14-й отдельной механизированной бригады. Оба подразделения привлекались для боевых действий в районе Сватова.

За пару дней до этого военнослужащие ВС РФ выбили подразделения 20 стрелкового батальона ВСУ у окрестностей Синьковки. Из-за нависшей угрозы прорыва обороны на передовую прибыли франкоговорящие наемники.

Удар по центрам принятия решений в Киеве был нанесён ещё 30 мая, и обстоятельства поражения целей вызвали бурные споры.

Как готовили этот удар?
За двое суток до ракетного удара по зданию ГУР Киев атаковали беспилотники. Всего было зафиксировано порядка 40 БПЛА, часть из которых, вероятно, применялась для вскрытия замаскированных позиций средств ПВО. Известно, что район Рыбальского острова, где находятся здания ГУР, с территории парка «Муромец» прикрывали расчёты комплексов ПВО IRIS-T и Patriot.
По некоторым данным, после массированного налёта дронов 27 и 28 мая значительная часть боекомплекта киевской ПВО была истрачена и к утру 30 мая расчёты комплексов ПВО ожидали подвоза нового боекомплекта и не были готовы к стрельбе.

Какое оружие применялось для удара?
Существует несколько основных версий того, что в действительности было применено по зданию ГУР.
Версия первая. Судя по наличию двух комплектов стабилизаторов, на записи камер видеонаблюдения попала дозвуковая противокорабельная ракета Х-35У с возможностью работы по наземным целям. Она отличается от зенитных ракет комплексов Patriot и размерами, и схемой размещения стабилизаторов. Кроме того, ракеты ЗРК Patriot не падают на землю в режиме пикирования и не могли «случайно упасть» на комплекс ГУР в Киеве, как ранее писали некоторые блогеры.

Версия вторая. Со стороны воды в районе здания ГУР прилетела ракета П-800 «Оникс» берегового комплекса «Бастион» с дальностью пуска 300—400 км. Её скорость и возможность маневрировать с большими перегрузками вполне позволяли осуществить такую атаку. (Военная хроника ТГ)

СТОЯНИЕ НА ДНЕПРЕ. ВЫГОДНО НАМ ИЛИ УКРАИНЕ? Сладков:
Уверен — нам. Потому, что ВСУ теряют технику, новую, еще не побывавшую в бою - в тылу, на складах и базах хранения. Теряют людей, теряют запасы снарядов, ГСМ, амуниции. Удары-то Россия осуществляет мощные, по всей территории Украины. Плюс потери ВСУ на фронте.
Россия копит силы. Предприятия ВПК работают в три смены. Идет набор людей на военную службу, причем, люди, понимая, что многим предстоит участвовать в СВО, идут на контракт, и статистика выше самых оптимистичных прогнозов. Я имею в виду гражданских людей, подписывающих контракт.

Доцента-«юмориста» Белоусова выгнали из СПбГУ — преподаватель не смог объясниться перед комиссией по этике. Преподавателя СПбГУ Белоусова, «прославившегося» своей русофобской позицией, уволили из вуза. Комиссия по этике приняла решение все-таки убрать преподавателя, а не заминать конфликт. Согласно документам, опубликованным на сайте СПбГУ, Белоусов не смог объясниться перед комиссией за пост, а также «троллинг» на заседании Студсовета.
Сам скандал разгорелся после того, как доцент решил использовать «свошную риторику» для шуток. Он шутил над памятью погибшего на войне студента ВУЗа.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Почти дособирали 100 аптечек на фронт, в каждой почти 25 позиций, комплектация - не быстрый процесс.
В бригаду доехала хорошая дронобойка. Уже распределена по "Шторму" партия из 50 маскировочных костюмов, которые отправил спонсор Михаил. Еще заказано масло для дизельных генераторов - 3 канистры по 20 литров. Подробности в отчете.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 255100. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Неубранные тела украинских солдат оставшихся на местах боев. Никому не нужны.



Видео от боевиков 93 бригады всу. Оккупанты считают, что большинство жителей Часов Яра - это "ждуны"! Ждуны, которые наводят и корректируют огонь российских войск.



"Лотос" (командовал штурмом Соледара) о продолжающейся полемике вокруг ЧВК "Вагнер" с чеченскими официальными лицами. Сражение за Артемовск уже закончилось, но заочная полемика в публичной сфере продолжается. К этому сейчас еще добавились странные споры о том, кто больше кусков Марьинки взял, хотя сама Марьинка еще до конца не взята. Дележка шкуры неубитого порося идет.



Российские бойцы накрыли ДРГ ВСУ при попытке прорыва



Бойцы группировки "Запад" уничтожают технику диверсантов ВСУ в районе АПП Шебекино.



У бойца «Вагнера» свой Талисманчик удачи.



Бои в руинах Марьинки: танки армии России продвигаются сквозь руины, уничтожая врага.



Шебекино сейчас. Нацисты ВСУ продолжают террористические обстрелы и просто стирают город с лица земли.



Работа русского снайпера в лесополосе под Кременной



2 июня ровно 9 лет назад самолет ВВС Украины нанес авиаудар по Луганской ОГА, в котором не было абсолютно никакого смысла. Погибло много мирных людей, а другая часть осталась инвалидами на всю свою жизнь.



Украинский танк едет на фотосессию где-то в Харьковской области, где его уже ждут артиллеристы-"фотографы" из 1 танковой армии с фотопушкой. Снимки долго ждать не пришлось.



Бойцы ВДВ уничтожили мост в тылу противника



Ополченцы из Белгородской и Курской областей продолжают обучаться военному делу на базе ЧВК «Вагнер».



"Захотят жить — уйдут". Наркет обратился к российским военным в Приднестровье.



Жгут (турникет) матерчатый разработки НИИСИ СССР, использовался в РККА с 30х годов. Он имел ряд недостатков из-за своего материала. Но по сути - являлся вариантом современных турникетов системы SOF-T.



Собчак в 90-ых годах об Украине



Вагнер, начало



Сербия не будет вводить санкции против РФ. Личный разговор Вучича с Зеленским ничего не изменил




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 02.06.2023 21:26 | Просмотров: 23190
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, бахмут, Кременная, Купянск, Щебекино

avatar