Военная хроника
Видео из Бахмута 02.05.2023. Последние новости с Украины сегодня: Карта боевых действий - Сватово, Бахмут, Харьков (16 видео)
[Главная][Война на Украине]Видео из Бахмута 02.05.2023. Последние новости с Украины сегодня: Карта боевых действий - Сватово, Бахмут, Харьков (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 136

На Купянском участке существенных изменений нет. ВСУ продолжают укреплять передовые позиции дополнительным личным составом. До 7 мая в район севернее Купянска ожидается прибытие подразделения 3 отбр из Гельмязова.
На рубеже Купянск — Кучеровка сосредоточены силы 1 батальона 14 омбр ВСУ и 2 батальона иностранного легиона обороны Украины. А в район Двуречной перемещен 63 гсадн 3 бригады.

На Сватовском участке украинские формирования ведут обстрел позиций российской армии. В минометных расчетах вдоль ЛБС отмечается нехватка 120-мм мин. На складах РАВ существующие запасы содержат как неприкосновенный запас.

На Лиманском участке в район Краматорска переброшены дополнительные подразделения из неустановленного соединения ВСУ. Кроме того, в Ямполь прибыла рекогносцировочная группа 77 оаэмбр ДШВ Украины.
Десантники 77 бригады с высокой долей вероятности заменят силы 1 стрелкового батальона 58 омпбр ВСУ, который в результате нескольких вылазок российских РДГ и ударов артиллерии по рубежу Ямполь — Григоровка убитыми потерял 100 человек из 170. Вдоль ЛБС у границ Харьковской области, ДНР и ЛНР отмечается усиление группировки войск. В Харьков ж/д эшелонами перебрасывают личный состав и технику, а с 7 по 16 мая на полигонах в области запланирован сбор командного состава.

По некоторым данным, на территорию международного аэропорта совершил перелет американский вертолет UH-60 «Блэк Хок». Также командование украинской группировки увеличило численность ВСУ в Северске и окрестностях.  На фоне переброски подкреплений к Харькову, Славянско-Краматорской агломерации и Белогоровке в ближайшие недели вполне вероятны попытки ударов в направлении Сватово, Лисичанска и Соледара. (Рыбарь)

Борис Рожин о ситуации в Бахмуте:
1. Город. Продолжается медленное продвижение ЧВК "Вагнер" к западным окраинам. Район многоэтажек подвергается усиливающемуся огневому поражению.
Проблемы на коммуникациях и сокращающаяся площадь удерживаемых ВСУ кварталов ведут к росту украинских потерь, которые составляют 400-500 человек в день, что подтверждают и западные источники, указывающие, что у свежих пополнений ВСУ в городе среднее время жизни до ранения или смерти — 4 часа.
Одновременно с ожесточенными боями в городе продолжаются не менее ожесточенные бои у трассы к западу от Хромово, где противник всеми силами стремится оттеснить ЧВК "Вагнер" от прилегающих к трассе посадок, опираясь на которые "Вагнер" стремится перевалить через трассу и физически ее перерезать.

Продолжается история с нехваткой боеприпасов у ЧВК "Вагнер". Руководство компании заявляет, что боеприпасов дают недостаточно. МО РФ заявляет, что боеприпасов сейчас производят достаточно, а служба РАВ заявляет, что по большей части заявки "Вагнер" закрывает, с чем в "Вагнере" не согласны. Согласно заявлению Пригожина, потери ЧВК в Артемовске составляют 80-90 человек в сутки.

2. Поселки. Основные поселки, опираясь на которые, ВСУ удерживают горловину Артемовского оперативного мешка, по прежнему контролируются противником.
Судя по текущей динамике, полноценного котла тут уже не будет, т.к. Красное и Хромово скоро будут штурмовать с востока по мере вытеснения противника из Артемовска, где он еще удерживает примерно 2,5 кв. км территории. За них он будет цепляться до упора, как минимум, до 9 мая.

3. Контрудары противника. Погода еще не совсем подходит для активных действий, но уже через неделю вполне можно ожидать более серьезных попыток ударов ВСУ со стороны Часов Яра, Рай-Александровки и Северска, чтобы остановить активность наших войск к северо-западу от Артемовска, в особенности на Краматорском направлении. Накопление сил противника на этих участках продолжает фиксироваться, что в числе прочего ведет к интенсификации ударов по Славянско-Краматорской агломерации.

Bloomberg: Поставки российской нефти в Индию в апреле впервые превысили совокупный объем поставок из Саудовской Аравии и Ирака/

Заявления Шойгу:
- Украинские войска за прошедший месяц потеряли более 15 тыс. человек
- В зоне СВО за прошлый месяц уничтожены 8 самолетов, 277 БПЛА, 430 танков и других боевых бронемашин
- В России начато серийное производство новейших типов вооружения, разработка которых завершена в кратчайшие сроки
- Действия наших военных в ходе СВО зависят от своевременного пополнения запасов вооружения, военной техники и средств поражения.  В сжатые сроки требуется увеличить темпы и объемы производства, приняты необходимые оперативные меры.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появился новый оперативный канал поставок в бригаду, быстрее чем раньше. Старшина "Шторма" сделал запрос по ряду позиций: сетка рабица для артиллерии, для штурмовиков - дожигатели на оружие, магазины на 60 патронов и еще кое-что, а так же портативки, маскировочные костюмы (10-15 шт), сварочное оборудование, наблюдение. Всё снабжение только благодаря ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Именно те позиции, которые можно закупить с большой земли.
UPD 2. Всё закуплено (в пути или скоро будет в дороге), осталось найти хороший бинокль с сеткой.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Артемовск. 2 мая 2023 года. Сгоревшие ВСУ





Чугуний пилетел по располаге ВСУ



"Каждую ночь они подвозят новых людей, новых. Пачками. Уже не знаем что с ними делать." "Они не жалеют людей, они их не считают, они их не вытаскивают. Они бросают их. Сколько идем там от 10 до 40 тел лежит на одном участке сто на сто метров". Небольшой репортаж из Артёмовска (Бахмута).



Кадры штурма опорника ВСУ в лесах Кременной бойцами ВДВ.



ВСУшники пытаются уничтожить подбитый русский Т-80БВ сбросом... ручных гранат на МТО. Естественно результата это не приносит, ибо толщина брони крышки МТО 20мм бронестали.



В Запорожской области батальон «Восток-Ахмат» отбил атаку ВСУ. На видео военкора RT Влада vandrytsa Андрицы — последствия попытки наступления ВСУ: противник потерял в живой силе, подбиты до десяти танков и одна натовская БМП.



Жестокая и беспощадная гуманитарка в Херсоне от Киевского режима





FPV дрон не очень удачно прилетел



Рассказ о себе от санинструктора ОБТФ ДНР "Каскад" Фадея.



Архивные, но ранее не публиковавшиеся кадры. Дрон-камикадзе "Ланцет" уничтожает украинскую САУ.



Больше зонтиков



У закрытого украинского посольства Украины в Москве прошла акция в память о жертвах пожара в одесском Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года



В Мелитополе совершено покушение на замначальника областного ГУМВД Запорожской области, у ворот его дома была заложена бомба. Он госпитализирован, заведено уголовное дело, сообщил СК.



Дети Донбасса, родившиеся без конечностей, бесплатно получили бионические протезы, управляемые нервными импульсами. Родион из ЛНР пока учится сжимать и разжимать свою новую кисть: «Нужно тренировать хват. Я не контролирую хват, может, сильно зажму — и всё».



Ялта, ждунишки. К вечеру найдут




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 02.05.2023 15:58 | Просмотров: 24321
Теги: бахмут, подборка, Купянск, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная

avatar