Военная хроника
21.11.2022 Последние новости с Украины: Разгром колоны ВСУ под Орлянкой. Карта боевых действий на сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]21.11.2022 Последние новости с Украины: Разгром колоны ВСУ под Орлянкой. Карта боевых действий на сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 88

Битва за Марьинку. Мотострелковые подразделения ВС РФ вошли в центр города и установили контроль над ключевыми объектами вдоль проспекта Дружбы. Бои идут в районе занятой ВС РФ школы №2. Район администрации, Дома культуры и Храма Казанской Божьей Матери уверенно не контролирует ни одна сторона, на подступах к группе зданий происходят столкновения. Почти весь город превращен в руины, что затрудняет сплошной контроль уже занятой территории.

На южной окраине города противник удерживает позиции в районе госпиталя, школу-интернат №3 контролируют подразделения ВС РФ. Штурмовики Су-25 ВКС России регулярно наносят удары неуправляемыми ракетами крупного калибра C-25 по позициям ВСУ на северо-западной окраине города. (Рыбарь)

О состоянии  Северодонецкой агломерации перед наступлением зимы.
Города Лисичанск, Северодонецк и Рубежное в ЛНР сильно пострадали в ходе боевых действий и продолжающихся обстрелов ВСУ. Хотя населенные пункты освободили ещё летом, в отдельных районах до сих пор нет электричества, газа, воды. С момента нашей предыдущей публикации о происходящем в агломерации ситуация практически не изменилась.

В Лисичанске частично возобновили подачу газа, но электричество все равно отсутствует во многих домах. Воду подвозят по гибкому графику.

В Северодонецке в нескольких районах также полностью нет газа, электричества и отопления.
В Рубежном 15 ноября возобновили подачу электричества в многоквартирные дома. В частном секторе возобновили газоснабжение и подвоз воды, но свет есть не везде.
Очень тяжёлая ситуация в сельской местности Лисичанского района. Коммуникации уничтожены, а интенсивные боевые действия вокруг полностью исключают их восстановление. Рыбарь)

Литва отказалась передавать Украине PzH 2000 и ЗРК NASAMS. И если первое может быть связано с историей о косяках самоходки и проблемами ремонта, то ЗРК Литва давать не захотела, сославшись на падение украинской ракеты в Польше, дескать литовцам самим надо для усиления ПВО

Как сообщают источники проекта wargonzo в одной из новых российских республик - первый заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко снова побывал в зоне проведения СВО, где помимо всего прочего посетил подразделение БАРС «Каскад», сформированное из тех депутатов Госдумы (и других законодательных собраний регионального уровня), которые добровольно ушли воевать на фронт. Напомним, командует этим подразделением - полковник Саблин, зампред комитета по обороне.
Депутаты рассказали Кириенко о том, в каких конкретно боевых операциях они уже успели принять участие и каких результатов добились. Встреча не афишировалась, так как подразделение Саблина - в первую очередь занимается разведывательными задачами, многие из которых по понятным причинам не могут носить публичный характер.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. На свои была закуплена портативная переснока-аккумулятор (50600 руб.), т.к. времени уже в обрез, а вещь очень нужная. Осталось закупить повербанки 10 шт по 2500 руб и несколько аналого-цифровых радиостанций (6490 за одну + антенны и аккумы), + 1 аккумулятор на mavik 3 по дополнительной просьбе командира роты. Всё остальное закуплено, в пути или комплектации перед отправкой в бригаду.
Если кто то хотел помочь и оттягивал до последнего момента - время пришло. Через 7-8 дней закупать на нашу роту/бригаду морской пехоты будет уже поздно. Подробности закупки будут в отчете с видео.
Спасибо всем огромное! Поклон земной. Каждые 100, 200, 1000 и более рублей - неоценимая помощь ребятам. Им тяжело, они стойко держат фронт. Война идет по-настоящему жестокая и тяжелая.

UPD 2. Спасибо за БОЛЬШОЙ вклад в общее дело Владислав К.! Спасибо Татьяна Васильевна, Пенза! Спасибо: Алексей Николаевич, Игорь Николаевич, Максим Александрович, Владимир Владимирович, Виталий Вадимович, Вячеслав Францевич, Андрей Петрович, Ольга Аркадьевна, Иван Геннадьевич, Евгений Викторович, Сергей Николаевич, Евгений Алексеевич. Спасибо всем неравнодушным, очень помогаете. Списки всех кто не пожалел свои кровные - обязательно будут.


Говорят, под Орлянкой укроп снова неудачно сходил в наступление. Потерял 2 БМП вместе с экипажами и некоторое количество личного состава.



Бой в Бахмуте глазами всушника



Артиллерия 11-го полка НМ ДНР получила координаты украинского опорного пункта и тут же по нему отработала



Слово солдата: боец Кот о Спарте, планах и взрослении на войне. Многим ребятам, которых мы встречаем на фронте чуть больше 20 лет. Но, глядя на них, слушая как они говорят, язык не поворачивается дать им их реальный возраст. «Война из парня мужика делает»,- говорил больной отец главному герою шедеврального фильма Балабанова «Война». И это правда. Боец Кот из батальона 1539 НМ ДНР, прикомандированного к Спарте, один из таких молодых горловских ребят, рассказал нам немного об этом.



Артиллериях 1-й танковой армии ЗВО работает по атакующим на Куземовку Харьковской области ВСУ



В бою у Сватово "Отважные" захватили американский БТР. После очередного провального наступления на Сватово бойцам группировки "О" достался американский бронетранспортер М113.



Тренировка стрельбы в темное время суток на полигоне в Самарской области. Кадры Минобороны России



Пуск УР-83п с подрывом



Барсы устроили баню на передовой. Барсы умеют не только воевать, но и отдыхать в военных условиях. Доброволец из БАРС-13 «Русский легион» с позывным «Почтарь» показал проекту wargonzo баню для бойцов, построенную рядом с их позициями. Теперь после дежурства бойцы могут попариться прямо в лесу на открытом воздухе. Баня жаркая, температура доходит до 80°. После парилки – освежающий душ из дождевых капель.



Армия России перебрасывает войска через Мариуполь на Запорожский фронт в сторону Гуляйполя



Гаубицы 6-го казачьего полка НМ ЛНР работают на Соледарском направлении



Русские шестидюймовые орудия разбили украинский опорник, но сами всушники от денацификации уклонились



Новые кадры сбросов боеприпасы на головы всушников с коптера



Глава Дагестана Сергей Меликов раскритиковал местных депутатов за то, что у них дети не идут на фронт. У самого Меликова пасынок погиб на фронте в бою



Уроды среди нас. Твит о казни русских пленных навальнисты удалили. Волков прямо сказал почему: из-за однозначной неправильной позиции («расследования жеж не было!») и горения в комментариях тех, кого опознают по чубу и прилета Волкову от американских хозяев. Потому что нечего переживать за русских и Россию, вам не за это платят. К слову, разгон Бучи и прочих Белых касок 2.0 не вызывал желания ждать расследований, потому что там было все правильно, в смысле стрелочка не поворачивается - украинцы не могут совершать преступлений, потому что они украинцы и назначены жертвами угнетения в либеральной повестке аналогично неграм и ЛГБТЁКЛМН+




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 21.11.2022 21:52 | Просмотров: 26383
Теги: Кременная, угледар, Купянск, Сватово, Спецоперация на Украине, подборка

avatar