Военная хроника
12.02.2023 Российская армия наступает на Купяснк! Штурм укрепов ВСУ. Карта боевых действий сегодня (19 видео)
[Главная][Война на Украине]12.02.2023 Российская армия наступает на Купяснк! Штурм укрепов ВСУ. Карта боевых действий сегодня (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 142

Пригожин подтвердил взятие н.п. Красная гора. У ВСУ остаётся последняя дорога О0506 из Бахмута в Часов Яр.
«Сегодня штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнер» был взят населенный пункт Красная гора. После взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то кроме бойцов ЧВК «Вагнер», безусловно, парням было очень неприятно. Поэтому хочу подчеркнуть, на Бахмуте нет никого. Нет никаких специальных подразделений, которые что-то охватывают, подхватывают и перехватывают. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК «Вагнер», которые и возьмут Бахмут".

Старше Эдды:"Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная. Хохол активно возводит оборонительные рубежи второго и третьего эшелона ( за озерами по линии Торское-Терны). Также активно готовят к обороне Красный Лиман, Ставки, Ямполь. У ВСУ до сих пор в данном районе находятся очень крупные силы, но необходимо отметить,что за последние 2 недели, одной артиллерии наши войска ( и это касается только работы Ланцетов),уничтожили как минимум 22 единицы".

Битва за Бахмут.

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» освободили населенный пункт Красная Гора к северу от Бахмута. Треугольник Подгородное — Парасковиевка — Красная Гора — это основной узел обороны ВСУ к северу от Бахмута: после взятия Соледара противник успел подтянуть резервы и выстроить оборону по господствующим высотам.
Отрядам ЧВК удалось войти в Парасковиевку и Красную Гору ещё пару недель назад, но выдавить украинский гарнизон удалось только сегодня. Последние два дня украинские формирования пытались вывести блокированные в населенном пункте подразделения: минувшей ночью им удалось сбежать в сторону Парасковиевки.

Российские штурмовые группы проводят зачистку села и продолжают давить на саму Парасковиевку: после взятия Красной Горы и господствующих высот оборона в деревне должна посыпаться в ближайшее время. Учитывая уже перерезанную трассу Бахмут — Славянск, ближайшей задачей ЧВК станет взятие Берховки и закрепление на северных окраинах самого Бахмута (отряды ЧВК уже вошли в Ступки).
Но даже при условии перекрытия основных трасс с Бахмута на Славянск и Часов Яр об оперативном окружении города говорить крайне преждевременно: благодаря сети разветвленных рокадных дорог в полях между основными трассами украинские формирования практически беспрепятственно перебрасывают пополнения в горнило «Бахмутской мясорубки». (Рыбарь)

Старобельское направление.
На Купянском участке бойцы ВС РФ за последние несколько дней продвинулись к северо-востоку от Купянска, заняв несколько районов Гряниковки на севере. Наступление со стороны Горобьевки и Таволжанки вынудило ВСУ отвести силы из Двуречного — фактически село под контролем российских войск.
Кроме того, подразделения ВС РФ заняли несколько опорных пунктов ВСУ у окраин Синьковки, а также уверенно закрепились в Лимане 1-м.

Украинское командование опасается повторного наступления на Купянск — частично силы ТРО были отведены на противоположный берег. Вчера через Коробочкино и Кочеток в сторону Купянска и поселков южнее прошла колонна военной техники с людьми, вооружением и боеприпасами.

На Лиманском участке в рядах ВСУ опасаются ударов по понтонно-мостовым переправам на рубеже Макеевка — Терны — Ямполовка. При таком раскладе подразделения 66 омбр и 25 овдбр, действующие на рубеже попадут в окружение на левом берегу реки Жеребец. Защитить этот участок и провести контрнаступление для возвращения утраченных позиций на данный момент ВСУ просто-напросто не могут из-за переброски некоторых соединений на Бахмутский и Угледарский участки.

66 и 25 бригады понесли большие потери в ходе артиллерийских ударов и крайнего рывка 144 мсд ВС РФ до Ямполовки и в районе Балки Журавки, восполнить которые в кратчайшие сроки нереально. С передовых позиций началась частичная эвакуация сил 66 омбр ВСУ к Лиману и Краматорску для восстановления боеспособности и выстраивания нового рубежа обороны.

В текущих условиях активности на нескольких участках фронта возможности ВСУ ограничены. Необходимость удержания Угледара и Бахмута вынудила стянуть подразделения со Старобельского направления и фактически отсрочить заявленное наступление на неопределенный срок. ((Рыбарь)

Два Майора про обстановку на фронте (кратко):
Инициатива за прошедшую неделю оставалась в руках ВС России, что, однако, не позволило осуществить стратегических наступательных действий. Ряд источников сообщает, что наше командование еще не ввело в бой резервы.

Самым проблемным участком стал Угледар, штурм которого пока захлебнулся. Противник сумел воспользоваться грамотно выстроенной обороной, нанести поражение нашим войскам на марше. Враг использовал просчеты нашего командования и недостаточный уровень подготовки войск в целом.

Тыловое снабжение в исчерпывающем объеме не налажено. Каналы обратной связи военных сообществ и корреспондентов завалены просьбами о снабжении частей и подразделений. Однако, поступает новая техника, БПЛА, комплексы разведки для артиллеристов. Тем не менее, Минобороны не в состоянии оптимизировать запросную работу из действующих частей, организовать учет актуальных сведений об обеспеченности подразделений, не решена проблема с «приписками» и «красивыми докладами».

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Штурм окопов в районе Кременной военнослужащими 60-ой бригады, в том числе мобилизованными.



Евгений Пригожин сообщил, что сегодня бойцами ЧВК «Вагнер» был взят посёлок Красная Гора



Уничтожение укрепленных позиций ВСУ в Северске



Это кадры работы штурмовых групп в Марьинке с небольшим "временным лагом". Все для того, чтобы по ним противник не мог оценить ситуацию.



Системы сбросов для коммерческих дронов (DJI, Autel) и стабилизаторы на ВОГ-17 и Ф-1 на нужды нашей армии.



Военкор FilatovCorr и всем известный Рокот, офицер 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота, один из Героев битвы за Мариуполь. На своей машине вывезли тела трех погибших бойцов 11-го полка 1-го армейского корпуса ВС России (экс-ДНР). Сам же Рокот, несмотря на то, что после подрыва ходит на протезе, прошёл в полной экипировке 16,5 километров.



Кадры с подбитой техникой под Угледаром. Грустные реалии фронта, но которые вы должны видеть. Все таки хочется, что бы командование училось на ошибках врага, а не на своих



ВСУшник демонстрирует свою позицию после обстрела, направление неизвестно



Евгений Пригожин отвечает на вопросы бывших заключенных, воюющих в рядах ЧВК "Вагнер".



Работа Т-72 в реальных боевых условиях с ЗОП (закрытой огневой полиции)



Бойцы танкового батальона "Август" ВС РФ контролируют каждое движение ВСУ в Белогоровке. После того, как украинские националисты начинают перемещаться, по ним следует точный удар.



Мобилизация в горно-штурмовые бригады.



Группа раненых военнослужащих ВСУ пытается переползти через поле. Будни войны, фронт Сватово-Кременная,район балки Журавка



Украинский дрон разминирует территорию при помощи сброса боеприпаса.



Заявляется как украинский дрон-камикадзе с большим радиусом действия.



Уничтожение подразделения ВСУ в районе Кременной. 0:15 конец заставки 0:49 уничтожен танк 0:52 брошена БМП 1:30 удар солнцепеком по прибывшим резервами 2:12 огонь по тем, что пытаются эвакуироваться 2:40 брошенные побратимы и техника ВСУ



Штурм окопов в лесополосе на Северском направлении батальоном "Призрак" и 2-ой бригадой 2 АК при поддержке дрона.





Обрабатываем окопы противника перед штурмом. Район села Первомайского.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 12.02.2023 14:44 | Просмотров: 32870
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, подборка, Купянск, бахмут, Сватово, угледар

avatar