Военная хроника
03.06.2023 Срочные новости с Украины: ОТВОЕВАЛИСЬ! Уничтоженная ДРГ ВСУ в Белгородской области. Карт боевых действий сегодня (20 видео)
[Главная][Война на Украине]03.06.2023 Срочные новости с Украины: ОТВОЕВАЛИСЬ! Уничтоженная ДРГ ВСУ в Белгородской области. Карт боевых действий сегодня (20 видео)
  Рейтинг материала: 2.5   Голосов: 312

Вячеслав Гладков: Двое человек погибло во время сегодняшнего обстрела Новой Таволжанки и Безлюдовки. Пригожин: "Если Министерство обороны в ближайшее время не прекратит тот беспредел, который идёт по захвату территорий РФ, мы придём в Белгородскую область и защитим наш российский народ".

Главное из ответов Пригожина за последние 12 часов:
- Конфликт был исчерпан в тот же день после звонка Рамзана Кадырова лично Евгению Пригожину.
- По поводу критики Шойгу и Герасимова — "они не выполняют свои обязанности, не выдавая снаряды, что принесло к не нужным потерям среди состава ЧВК "Вагнер". Также вопросы к сдаче русской земли (Херсон, Красный Лиман и другие). Также вопросы к обороне приграничных территорий".
- Командиров ЧВК "Вагнер" сильно задели слова чеченцев, из-за чего мог бы случится очень серьезный внутренний конфликт. "В разборках Ахмата и ЧВК Вагнер победитель был бы очевиден, но крови было бы пролито много".
- Согласен с Рамзаном Ахматовичем по поводу мобилизации.
- По поводу слов "Не понятны действия подразделений "Ахмат" в ДНР, так как никто среди подразделений не делится друг с другом боевой информацией.
- "Рамзан мудро поступил, что позвонил мне и мы переговорили".
- Какая-то башня Кремля решила "поиграть в опасные игры". Эти интриги разрушают российское государство.
- Владимир Путин вынужден был созвать Совбез, чтобы разобраться в ситуации.
- Евгений Пригожин сдержано отвечал, дабы его не обвинили в разжигании межнациональной розни.
- "В России нацменьшинства могут высказываться в адрес русских, а русские не могут безнаказанно высказываться в адрес нацменьшинств".
- "Реакция в соцсетях не в пользу зачинщиков конфликта"
- На "стрелки" ездить Пригожин не собирается — "Наездился на них в 90-х"
- Апти Алаудинов созванивался с ЧВК "Вагнер" и обсуждал как не допустить конфликтов перестрелок в зоне СВО. "Всё спокойно, никто не стреляет".


Подготовка украинских военных в странах НАТО — это отнюдь не безвозмездная помощь - говорится в статье Guardian. Каждый боец обходится бюджету нашей страны в €10-20 тысяч в зависимости от специальности, и это прибавляется к украинским долгам, которые придется возвращать в "мирное" время, да еще и с процентами.
Впрочем, и к самой подготовке украинских бойцов есть вопросы.
Так, солдатам украинской армии приходится проходить переподготовку после обучения в Европе, поскольку ее недостаточно для контрнаступления. Об этом, в частности, говорится в статье Guardian со ссылкой на нескольких украинских военных.
Автор статьи подчеркивает, что у европейских инструкторов имеется опыт ведения боевых действий против "Талибана", но нет опыта против регулярных войск, в том числе РФ. "У них есть опыт, но речь идет о борьбе с талибами, а это отличается от борьбы с регулярной армией. Поэтому нашим солдатам приходится переучиваться здесь", — рассказал один из бойцов ВСУ. Помимо этого, издание ссылается на слова украинских офицеров, которые утверждают, что подготовки, полученной в Британии, недостаточно для ведения "предстоящих боев".

Европарламент сообщил о том
, что ЕС увеличивает производство боеприпасов, в том числе для поставок военной помощи Украине и восполнения своих собственных запасов. «Закон о поддержке производства боеприпасов предусматривает финансирование в размере €500 млн, направлен на наращивание производственных мощностей ЕС для решения текущей нехватки оборонной продукции».

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Почти дособирали 100 аптечек на фронт, в каждой почти 25 позиций, комплектация - не быстрый процесс.
В бригаду доехала хорошая дронобойка. Уже распределена по "Шторму" партия из 50 маскировочных костюмов, которые отправил спонсор Михаил. Еще заказано масло для дизельных генераторов - 3 канистры по 20 литров. Подробности в отчете.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 266100. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Тела коллаборационистов оставшиеся на нашей Белгородской области после рейда



Кадры с подорвавшимся на мине украинским танком Т-64БВ.



Ланцетирование бронеавтомобилей петухов из "РДК" и ВСУ в Сумской области 22 мая в хорошем качестве.



Наш Т-80БВ выдержал несколько попаданий из ПТРК, но таки вывез экипаж из-под огня противника.



Один из инженеров, в ходе экскурсии по технопарку Корпуса стражей исламской революции озвучил, что в настоящее время Китай заказал у Ирана партию дронов-камикадзе Shaheed-136 (он же Герань-2) в количестве 15 000 штук! Учитывая уровень технологического развития китайской индустрии производства дронов и БПЛА, "шахиды" им точно не нужны, так как имеются свои аналоги и куда более продвинутые. Можно предположить, а скорее всего так и есть, что часть, а может быть и вся заказанная партия пойдёт параллельным импортом куда либо еще



Военный медик "Вивальди" рассказывает о том, что украинские дроны летят в санитарные автомобили не случайно, а по наводке.



Сергей Шойгу вручил госнаграды участникам специальной военной операции. Торжественная церемония прошла в Национальном центре управления обороной. «Надеюсь, вы и дальше будете также верой и правдой служить нашему Отечеству, служить нашей стране и продолжать те традиции, которые были заложены нашими предками», — сказал Шойгу. Мы в этом даже не сомневаемся!



Любопытно, что среди награжденных за отражение атаки на Шебекино были как контрактники, так и срочники. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, военнослужащим подразделений группировки войск «Запад» вручили ордена Мужества, медали «За отвагу», «За спасение погибавших» и «За боевые отличия».



Интервью с тем самым героем студентом Фёдором, который не остался в стороне, когда стране понадобилась его помощь. Он отдал свою жизнь за наше будущее, а мы в свою очередь сделаем всё необходимое, чтобы его жертва не была напрасна. Над ним глубились уроды в СПБГУ.



Напоминание почему украинство должно быть уничтожено.



С самого утра украинские формирования ведут обстрел приграничных территорий Белгородской области. В Шебекинском городском округе под удар попали жилые постройки и дорожное полотно в Новой Таволжанке и Безлюдовке: две женщины погибли, еще два человек получили осколочные ранения.





Позиционные бои на Сватовском участке фронта: продвижение к западу от Куземовки. На Сватовском участке российские бойцы на днях атаковали позиции 92 омбр ВСУ в Новоселовском. В ходе завязавшегося боя ВС РФ смогли занять несколько домов в селе. Но подоспевшие подкрепления ВСУ, а также активная огневая поддержка вынудили военнослужащих ВС РФ отступить на исходные позиции в Куземовке.



СБУ опубликовали видео работы вроде как дронами-камикадзе Ram II по русским комплексам ПВО - одному буку и трём торам. К сожалению не всегда даже отечественные ЗРК как панцирь или тор способны сбивают дроны и на 0:34 мы видим как ракета прошла рядом, но не задела БПЛА.



Сводка МО РФ от 03.06.2023



В Германии во время выступления Шольца на него накинулась толпа собравшихся. Освистали и скандировали, что он поджигатель войны, лжец и бандит.



Два идиота в Николаеве удивляются русскому гербу на орудии.



Тем временем куча разных хаммеров едет в Латвии



Потопленный десантный корабль "Юрий Олефиренко" загрязнил побережье Одессы.



Парни из ВВО вскрыли перемещение противника и отработали по нему как надо. Будни войны,Угледарское направление.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 03.06.2023 16:17 | Просмотров: 26718
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Щебекино, Кременная, подборка, Сватово

avatar