Военная хроника
02.06.2023 Последние новости с Украины. Пригожин: "После окончания этой войны - СРАЗУ НАЧНЕТСЯ НОВАЯ!". Карта боевых действий (22 видео)
[Главная][Война на Украине]02.06.2023 Последние новости с Украины. Пригожин: "После окончания этой войны - СРАЗУ НАЧНЕТСЯ НОВАЯ!". Карта боевых действий (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 205

Пригожин: "Надо четко понимать, что нас не ждет быстрая победа. Эта история будет долгой. Если и закончится эта война, то сразу начнется новая. Противник слишком хорошо знает наши слабые места". Полное видео в материале.

Глава ВГА Харьковской области заявил, что силы ВС РФ вплотную подошли к Купянску. Касательно продвижения к Купянску, то пока бои идут в районе недавно освобожденной Масютовки, вокруг которой расширили зону контроля, а также в районе Синьковки и Двуречной. Противник продолжает готовить Купянск к обороне. Сам город уже успели объявить очередной "фортецей".

Командование ВСУ расписалось в провале контрнаступления на Артемовском направлении сообщив, что оно приостановлено. В последнюю неделю особых продвижений ВСУ добиться не удалось, несмотря на понесенные потери. Итоги, в ходе попыток контрнаступления под Артемовском, ВСУ с 10 мая по 1 июня не смогли отбить ни одного населенного пункта в районе Артемовска. При этом сам город был потерян. (Борис Рожин)

Отражение попытки прорыва нацистов в Белгородскую область - подробности:
Утром 1 июня т.г в результате грамотных и самоотверженных действий подразделений «Западной» группировки войск сорвана (https://t.me/mod_russia/27015) новая попытка врага провести террористический акт в районе г. Шебекино Белгородской области.

В 03.57 после часового интенсивного артобстрела международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино» на российско-украинской границе и жилых кварталов н.п. Новая Таволжанка, враг в составе 3 боевых бронемашин, 4 пикапов и 30-ти боевиков предпринял попытку атаки в направлении Волчанск - КПП «Шебекино».
Огнем артиллерии ЗВО врагу нанесено огневое поражение: уничтожены боевая бронемашина и до 10 боевиков. Враг отошел в направлении Плетеневки.
Также террористическая группа из 15 боевиков попыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Сиверский Донец в направлении Гатищево, Новая Таволжанка. Террористы подорвались на минном поле, а их остатки уничтожены артиллерией.

В это же время еще одна террористическая группа, состоящая из 20-ти боевиков и двух боевых бронемашин выдвигалась по правому берегу Сиверского Донца к Новой Таволжанке. В ходе боя с подразделениями прикрытия Госграницы Западного округа она была рассеяна. Враг потерял 8 боевиков и боевую бронемашину.

По атакам на белгородской границе. Борис Рожин:
1. Несмотря на атаки и обстрелы приграничных районов, принципиального увеличения численности ОСГ "Харьков" и ОТГ "Сумы" не происходит. Атаки осуществляются из наличных сил при привлечении информационно-пропагандистских структур ГУР МОУ.
2. Основные резервы, которые перебрасывались на Харьковское направление (через Харьков, Чугуев и Изюм), направлялись на Купянское и Сватовское направление.
3. Командование ВСУ в своих внутренних документах отдельно указывает на важность демонстрационных и имитационных мероприятий, в том числе путем имитации движения колонн для создания видимости накопления сил для большого наступления, чтобы вынудить ВС РФ перебрасывать сюда оперативные резервы, ослабляя тем самым основные участки фронта.

С нового учебного года в ДНР прекращается изучение украинского языка. Ни один из классов в республике не выбрал украинский в качестве факультативного языка для обучения.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 250020. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Пригожин высказался о длительности войны и добавил про зэков и чиновников.





Работа артиллерии 110 бригады (бывшая 100 бригада НМ ДНР) - сорвана ротация ВСУ, враг понёс потери "Как брали Артемовск". Большой документальный сюжет об освобождении Артемовска.



"Автомат кто еще не сдал!!??"



"Я скоро умру"



С Марьинки



Сегодня ВСУ окончательно расписались в поражении в битве за Артемовск, когда официально признали провал контрнаступления к северу и югу от города, заявив об остановке атак в связи с необходимостью "пополнить" атаковавшие бригады.



ЗРПК "Панцирь-С1" работает по воздушной цели в движении, конец видео близкий прилет рядом с комплекском



О боях за Марьинку



"Если потребуется защитить Белгородскую область, то командиров двух штурмовых отрядов хватит"



В Калужской области в сельской местности сбит украинский беспилотник. Жертв и повреждений нет.



Наши приступили к захвату укрепленного района 58 омпбр ВСУ под Кременной.



88 бригада группировки "Юг" с помощью дрона-камикадзе "Ланцет-3" уничтожает технику врага на фланге у Артёмовска. Бои на Северском направлении в Артёмовском районе ДНР продолжаются.



Трижды горел в танке, но снова в строю. Командир экипажа Т-90 «Прорыв» с позывным «Малыш», воюющий в составе Южной группировки войск, представлен к званию героя России. На видео - 3-й раз, когда его танк подорвался на фугасе во время стрельбы прямой наводкой по позициям противника в Марьинке.



Сбросы гранат Ф-1 с FPV-дронов с пикирования по позициям ВСУ на Запорожском направлении



РЛС ВСУ горит



Обломки сбитого дрона упавшего в Белгороде.



Нет никаких сомнений - Россия победит (с) Путин



Заявление МО РФ о ситуации в районе Шебекино и на границе в Белгородской области.



Командир танкового полка (позывной "Казак" и командир "Ахмат Север" Апти Алаудинов о продвижении наших войск в Марьинке. Противника там продолжают оттеснять к западным окраинам.



Медведев: «Мы сражаемся с террористами. Они должны быть уничтожены. Режим, который сложился в Украине, подлежит истреблению»‎



Пролетив..




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 01.06.2023 20:37 | Просмотров: 31425
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, Щебекино, Кременная, угледар

avatar