Военная хроника
04.06.2023 Новости с Украины СЕГОДНЯ: ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. СИТУАЦИЯ НЕПРИЯТНАЯ. Карта боевых действий: Щебекино, Угледар (16 видео)
[Главная][Война на Украине]04.06.2023 Новости с Украины СЕГОДНЯ: ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. СИТУАЦИЯ НЕПРИЯТНАЯ. Карта боевых действий: Щебекино, Угледар (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 148

В вчерашнего дня ВСУ наносили удары по населенным пунктам Белгородской области: повреждены гражданские объекты, две женщины погибли, еще не менее двух человек получили осколочные ранения. Тем не менее, по сравнению с предыдущими днями, интенсивность обстрелов противником приграничных территорий существенно снизилась.
Вместе с тем украинские формирования вновь попытались нанести удары по Бердянску и Мелитополю в Запорожской области, однако благодаря слаженной работе ПВО жертв и существенных разрушений удалось избежать. По последней информации, в Мелитопольском районе повреждены жилые строения дачного кооператива в поселке Мирный.

Обстановка на фронтах существенных изменений не претерпела: вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка. При этом на днях российские подразделения продвинулись к западу от Куземовки на Сватовском участке. (Рыбарь)

Сладков: "Кстати, те боеприпасы новые, произведенные сейчас для артиллерии, попадают прямо в тютельку. Супер, боеприпасы высочайшего качества. Спасибо огромное ВПК и тем заводам, которые делают те, что доходят. Выше всяких похвал. Ребята-артиллеристы наши говорят, и военкоры рассказывают о впечатлении, которое производит качество этих боеприпасов. Умеем. Можем. Должны. Ждём".

Сладков. Продолжение. ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. СИТУАЦИЯ НЕПРИЯТНАЯ: "Наши позиции находятся под мощным
артиллерийским огнем. Я знаю много плохих деталей, но открывать их не буду. Тенденция: по нам бьют — мы не отвечаем и на это есть весьма нехорошие причины, их несколько и все они не зависят от воюющих батальонов, полков, дивизий. В нас летят сотни снарядов, в ответ ноль. Это что за война такая?  
Контрбатарейная борьба, как основной, постоянно применяемый метод противодействия вражеской артиллерии у нас в
СВО отсутствует. Его нет, кто бы что ни говорил. Для врага это не новость, да и для нас всех тоже, поэтому не стоит заталкивать собственную голову в песок. Мы тратим людей из-за своих же недоработок. Да, я согласен, мы наносим серьезный урон врагу своими ракетными ударами по тылам. Но передовую тоже необходимо защищать, там наши люди стоят.

РКН заблокировал сайт "Гринпис" в России. Также сегодня в список иностранных агентов добавили издания "Проект" и "Ярославские новости". Зачистка внутреннего информационного пространства от мусора продолжается, хотя темпы оставляют желать лучшего.  

"Мы [США] сказали русским в 1991 и 1992, неоднократно и письменно, хотя и не подписали договор, что если они
выведут 400 тыс. группировку из Германии и позволят ей объединиться, то НАТО не продвинется ни на дюйм на Восток.
С тех пор  мы зашли в 14 стран на Востоке. Более того, мы разместили системы AEGIS, с опцией ядерных ракет в Румынии и Польше. Прямо на границе России. Билл Бёрнс, тогда посол в России, а теперь - директор ЦРУ, написал в своё время в
своей знаменитой служебной записке: "если вы [НАТО] зайдёте на Украину, вы пересечёте красную линию, которую нельзя переходить." Все действия внешней политики США подталкивали Россию к агрессии" - сенатор Роберт Кеннеди.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Почти дособирали 100 аптечек на фронт, в каждой почти 25 позиций, комплектация - не быстрый процесс.
В бригаду доехала хорошая дронобойка. Уже распределена по "Шторму" партия из 50 маскировочных костюмов, которые отправил спонсор Михаил. Еще заказано масло для дизельных генераторов - 3 канистры по 20 литров. Подробности в отчете.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 279700. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Угледар, пролет над позициями противника



Доброго Ранку на Кременском направлении для ВСУ



"Это ж бандиты зашли в Гайворон". Порт в Щебекино под обстрелом зажигалками и фосфором.



репортаж первого канала с Кременной, работают ВДВ



Прилеты по казармам ВСУ в Депропетровске





Поражение очередных "трех топоров" (гаубицы М777) при помощи "Ланцета". Кадры сняты на Запорожском направлении.



Украинские военные на запорожском направлении используют комбинированную тактику ведения боевых действий, видна как "советская школа", так и внедрение методов НАТО, рассказал командир батальона "Крым". По его словам, ВСУ используют в основном технику СССР, при этом применяя натовские боеприпасы.



Успешное вскрытие блиндажа нацистов на Запорожском направлении



Работа дрона ВС РФ: данные об обнаруженном ПВД противника получены, дальше в работу включился ТОС-1А.



Взрыв в Кировограде



Щебекино. Вот, что бывает от «жестов доброй воли».



Противостоять на Запорожском направлении чаще всего приходится хорошо подготовленным наемникам. Чтобы выбить российские силы с позиций, они используют любые приемы, рассказал военнослужащий с позывным "Латыш". "Для них не является каким-то аргументом объявление режима тишины во время обмена военнопленными, ранеными и прочее... Выезжала гражданская машина отсюда. Хотели эвакуироваться куда подальше. Они не доехали", - отметил "Латыш".



"Страх и ненависть" в 145 батальоне 116 ТРО: комбат торгует оружием, 12 уничтоженных только за последние дни. В Полтавской области (Кременчуг) набирает обороты очередной скандал. 145 батальон многострадальной 116 ТРО обескровленный в "бахмутской мясорубке" не был выведен на восстановление - его перебросили на границу с Курской области, где только за последние дни были уничтожены 12 боевиков. Однако это полбеды. Как оказалось комбат Баранов и начальник разведки "Руса" внаглую торгуют оружием и гуманитаркой!



Это РГН с УЗРГМ, а не УДЗ






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 04.06.2023 07:33 | Просмотров: 24651
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, подборка, угледар, Щебекино, Сватово

avatar