Военная хроника
03.06.2023 Наступление ВСУ: саперы врага заканчивают делать проходы в минных полях. Обстрелы Щебекино - 850 снарядов. Карта боев (21 видео)
[Главная][Война на Украине]03.06.2023 Наступление ВСУ: саперы врага заканчивают делать проходы в минных полях. Обстрелы Щебекино - 850 снарядов. Карта боев (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 140

По Шебекинскому округу за прошедшие сутки враг выпустил 850 различных боеприпасов. Погибших нет. 16 человек пострадали. Повреждены 3 административных здания, общежитие, 10 предприятий и коммерческих объектов. В городе полностью отсутствует электроснабжение и водоснабжение, сообщает губернатор Гладков.

Прежде чем прорывать российские укрепления в контрнаступлении, ВСУ нужно разминировать свои минные поля, - Washington Post. При том сделать это нужно тихо, чтобы русские не заметили. Поэтому уже сейчас украинские саперы вручную занимаются разминированием по ночам.
Командир сапёров 1-й танковой бригады "Климат" заявил WP, что работы ведутся уже несколько недель. После того, как путь расчищен, ставятся знаки — иногда освещенные, с лучами, направленными в сторону от российских позиций, — чтобы указать безопасную дорогу.

Также военные ВСУ рассказали, как свои мины устанавливают ВС РФ. Сперва идет одна линия противотанковых мин, затем линия противопехотных мин рядом с минами-ловушками, а затем ещё одна линия противотанковых мин. Особенно много оборонительных укреплений РФ в Запорожской области, где линия фронта, по сути, превращена в крепость.

Коц: "Если вам или вашим родственникам надо выехать из Шебекинского округа, вы можете оставить заявку по телефону «122». Также по этому номеру вы можете узнать всю информацию о принимающих пунктах. Со вчерашнего дня линия «122» работает круглосуточно".

Зеленский не получит ЗРК «Патриот» и снаряды к ним — он в очереди.
Президент Украины Зеленский пожаловался, что ВСУ не хватает ни зенитно-ракетных комплексов Патриот, ни снарядов к ним. Сейчас Украина находится в очереди на поставку — дефицит. На саммите ЕПС Зеленский активно рекламировал «коалицию», которая создаст прямой коридор по передаче систем «Патриот» на Украину. Успех получился колоссальный — вошли страны, у которых их даже нет в наличии.
Сейчас ПВО «передовой» армии состоит на большую часть из советского вооружения. В результате интенсивной работы русской артиллерии и БПЛа ВСУ почти израсходовали запасы ракет, об этом заявил министр обороны Украины Резников. (Readovka)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Из последних новостей. Дронщики бригады активно осваивают FPV-квадрокоптеры. Пока лучший квадрокоптерщик учится в спецшколе, другие осваивают FPV в полевых условиях с симулятором на коленке, весьма успешно, во всю летают над местными полями и лесами.
Почти дособирали 100 аптечек на фронт, в каждой почти 25 позиций, комплектация - не быстрый процесс.
В бригаду доехала хорошая дронобойка. Уже распределена по "Шторму" партия из 50 маскировочных костюмов, которые отправил спонсор Михаил. Еще заказано масло для дизельных генераторов - 3 канистры по 20 литров. Подробности в отчете.
Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 255820. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Размотаный опорник ВСУ. Этих скорее всего прикопают.



Украинское наступление продолжается утонуло в грязи





Бронегруппа выдвинулась с использованием термодымовой аппаратуры на подавления целей противника, и после выполнения задачи ушли под прикрытием аэрозольной дымовой завесы, Угледарское направление



Война на Украине (03.06.23): Авдеевка, Торецк, Марьинка, Северск — главные горячие точки сегодня Да и завтра они таковыми останутся в виду все более отчетливо видимых (по ударам) планам нашего военного руководства.



"Обратная сторона ЦИПСО" - обстановка на информационных фронтах и некоторые примеры информационных операций противника.



"Что сказати - ЖОПА". Украинские военные покидают свои позиции. Правда, не в полном уже составе



Хроника специальной военной операции: события 2 июня 2023 года.



Бои на флангах Артёмовска: переброшенные подкрепления остановили контрнаступление ВСУ. Переброшенные с других направлений подразделения армии России ведут тяжелые оборонительные бои на флангах у Артёмовска (Бахмута). В районе Курдюмовки-Озеряновки враг регулярно пытается атаковать небольшими бронегруппами, российские войска активно наносят огневое поражение по атакующим и по позициям ВСУ в посадках.



Взрывы над Белгородом и областью: российское ПВО отбивает атаки врага





Кадры из спорткомплекса «Белгород Арена», где сейчас размещены выехавшие из Шебекинского района жители.Их обеспечивают всем необходимым: от воды до гигиенических принадлежностей.



Кадры боевой работы и интервью с экипажем русского Т-80БВМ, который относится к 200-ой бригаде и уничтожил группу неприятеля численностью 10 человек, целью которой была разведка передка ВС РФ в ДНР.



Доклад начальника пресс-центра группы "Юг" Астафьева, говорит об успехах авиации, а конкретнее о поражении пункта дислокации 81-ой аэромобильной бригады ВСУ в Северске.



Сбитие украинского БПЛА на южном фланге Бахмута



Экипаж Су-35 ВКС России обнаружил и уничтожил самолет противника в зоне спецоперации. В ходе выполнения боевых задач экипажи многоцелевых истребителей отработали патрулирование в заданном районе и прикрытие действий самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации.



Российские дроны кошмарят ВСУ на Запорожском направлении





Зеленский психанул и грозит странам, помогающим России обходить санкции



6-я бригада уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении. Соженны 3 автомобиля ликвидированы 7 боевиков



Начальник пресс-центра группы "Восток" в свою же очередь сообщает об уничтожении "Гвоздики" ВСУ Ланцетом, произошло это на Южнодонецком направлении.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 03.06.2023 08:04 | Просмотров: 18944
Теги: бахмут, Щебекино, Кременная, подборка, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar