Военная хроника
02.03.2023 Новости с Украины. В Хромово сейчас ГРОМКО: Вагнеры отрезают последнюю трассу из Артемовска. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]02.03.2023 Новости с Украины. В Хромово сейчас ГРОМКО: Вагнеры отрезают последнюю трассу из Артемовска. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 147

С мест сообщают, что в Хромово (Артёмовское) на западе Бахмута очень громко. Сильный стрелковый бой, работает артиллерия. Предположительно, «оркестр» начал отрезать последнюю крупную трассу между Часовым Яром и Артёмовском, по которой ВСУ возили припасы и до недавнего времени могли организованно отступить из города.
Тяжёлые потери понесла 24-я «королевская» мехбригада ВСУ. В районе Артемовской развязки, где памятник "Самолет" прямо сейчас идет бой.

Видео с танкистами из предыдущей подборки. Ребят с видео удалось вытащить. Все живы. Эвакуацией занимались разведчики 5-й танковой бригады и пехота 37-й мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии. Танк же подорвался на мине под Угледаром, после чего его экипаж всё равно вёл огонь по противнику, пока его не подбили окончательно, в результате чего бойцы были вынуждены покинуть боевую машину. Раненый же пока остаётся в госпитале (фотки в тг).

Коц: "Сегодня в районе Кременной тишина. Ну как… Наша арта долбит регулярно, а вот вражеская что-то приуныла. Потеряв за пару дней шесть М777, противник отодвинул их подальше. А после вчерашнего все еще приходит в себя.

Во вторник наши десантники взяли очередной опорник хохла, покрошив на нем всех и заняв его окопы. Тут, откуда ни возьмись, отделение противника - видать на ротацию пожаловали. Положили всех, кроме одного. Но на беду он был как раз связистом и начал верещать в эфире.
Хохол расстроился и решил пойти в наступление двумя ротными тактическими группами по флангам и еще двумя - по фронту. Пять часов беспрерывных накатов. В итоге, вся наша артиллерия, что была «свободна», со всей своей пролетарской яростью обрушилась на противника. Летело все, что можно. Наступ был сорван. Хохол оставил по полям десятки тел".


Воин DV: "Спасибо товарищу Кэпу за достаточно полную оценку боёв за Угледар. Наш автор Базальт не раз описывал происходящие там события, героические поступки одних и ошибки других. Один из главных выводов, которые мы должны сделать в очередной раз - воевать необходимо не числом а умением. Как бы банально это не звучало, но именно натренированные, правильно обученные с оглядкой на реалии современной войны подразделения с правильным и грамотно подобранным вооружением и снаряжением показали в этих боях наиболее эффективные результаты.

Так получилось, что в этих боях мы и ряд других каналов преимущественно освещали действия морпехов, но еще раз хотим повторить, что Угледар штурмует не одна 155 бригада. Мотострелки и танкисты раз за разом пытаются пробиться через эшелонированную оборону противника. Авиация и артиллеристы ежедневно бьют по целям немца, но без успехов войск на земле закрепить результат огневого поражения невозможно.

А на этих полях, как правильно подметили наши товарищи, у противника существенное тактическое преимущество в высотах и огневых точках. Все поля усеяны минами, открытая местность простреливается с любой высотки. Город превращен в один большой укрепрайон. Старые шахты используются для укрытия живой силы, техники и боеприпасов противника. Опорные пункты в лесополосах на подступах к Угледару залиты в бетон, оборудованы долговременные огневые точки. К войне на этом участке противник готовился задолго до февраля 2022, поэтому и выкурить его оттуда, не применяя пока что более разрушительных средств поражения будет очень тяжело.

Кроме того, результат поражения группировки противника под Угледаром также зависит от успехов соседей, ведущих бои в Великих Новоселках и особенно Марьинке".

Евгений Пригожин продолжает вести кампанию против зятя Сергея Шойгу Алексея Столярова: действия мужа дочери Шойгу, на мой взгляд, подпадают под измену Родине. Поэтому, когда Шойгу выходит замуж за антироссийского блогера, который открыто поддерживает антироссийские действия западной коалиции – это прямая угроза безопасности государства.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


"АПЕЛЬСИНКУ КИНЬ! В блиндаж! С правой стороны работаем!". Это работает группа "Дантиста". Штурмовой отряд «Черная мамба» работает по украинским опорникам в районе Макеевки ЛНР-балки Журавка. Вид от первого лица



Видео с телефона одного из убитых в бою музыкантами всушников. Украинские военные едут на свои позиции на Бахмутском направлении. Демонстрируют соответствие натовским стандартам.



Т-14 Арматы и один БРЭМ на этой же базе едут куда-то. Причем это Арматы образца 21 года с изменённым бронированием корпуса, то есть не первая партия этих машин.



Новый репортаж о боях в Марьинке



Ивановские десантники на взятых позициях в районе Кременной. В бою был ликвидирован наемник-араб.



Мадьяр (распрыскиватель ядов с коптеров) теперь говорит, что у ВСУ кучп потерь, и находиться в Бахмуте нецелесообразно, и решение об отступлении должно принять высшее командование



Штурмовой батальон «Барнаул» в боях за Марьинку



Вечерний Владлен. 1.03.2023г - Обстановка. Донецк шумит. Внутренняя мобилизация. Эксклюзив: идея для патриотического кино.



Украинских военных малость взбодрили



Украинский губернатор Луганской области Гайдай говорит, что на направлении Сватово-Кременная Россия применяет много Ланцетов: «У них сейчас появилось достаточно много дронов-камикадзе "Ланцет", которыми они атакуют позиции наших военных и бронетехники. Мы работаем с нашими международными друзьями по получению необходимого по противодействию оборудования"



Артиллерия НМ ЛНР работает на Бахмутском направлении



Наши снайпера продолжают гномить ВСУшников



Всушник из 58-й омбр жалуется лично Зеленскому на офицерский беспредел



Когда жизнь ничему не учит: в Таллине решили повторить берлинский опыт и вытащили на улицу напротив российского посольства подбитый российский танк.Собственно, как и в Берлине, Т-72 начал на глазах "расцветать" – десятки жителей понесли к нему цветы почтить память погибших в зоне СВО российских солдат. Разумеется, погрязшая в русофобии эстонская власть такого стерпеть не смогла – розы и гвоздики убирают в считанные секунды, а тех, кто их возлагает, разыскивают.





Работа ДРЛО А-50 на аэродроме в Мачулищах. Целого и невредимого.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 01.03.2023 21:13 | Просмотров: 28398
Теги: Спецоперация на Украине, угледар, Кременная, подборка, бахмут, Сватово

avatar