Военная хроника
Северный флот России пополнится "крылатым Адмиралом"
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Северный флот России пополнится "крылатым Адмиралом"
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 9

В текущем году Северный флот пополнит прошедший глубокую модернизацию большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Усиленное вооружение для работы по водным и сухопутным целям, современная электроника и улучшенная мореходность.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" несет службу с 1999 года. В 2008 году в Карибском море он участвовал в военно-морских учениях России и Венесуэлы, где стал первым российским боевым кораблем, вошедшим в Панамский канал со времен Второй Мировой войны. В 2009-2010 годах на боевом дежурстве в районе Африканского рога и Аденского залива сопроводил 17 конвоев из более 60 судов. Работал в Средиземном море, где ему приписывают даже уничтожение турецкого самолета-разведчика.

Сейчас у России семь сходных боевых кораблей дальней морской зоны. "Адмирал Чабаненко" изначально превосходил одноклассников: противокорабленые ракеты "Москит", противоракетная защита "Удав", зенитно-ракетный артиллерийский комплекс "Кортик", противолодочный комплекс "Водопад НК", а так же большее водоизмещение и более сильная гидроакустика.

Однако время потребовало модернизации судна и в первую очередь это коснулось вооружения. Корабль получил четыре счетверенные ракетные установки "Уран" и универсальный корабельный комплекс на 16 ячеек под "Калибры", "Ониксы" и "Цирконы", бьющие дальше и точнее "Москитов". Далее в видео про другие обновления в вооружении, их много.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Вторник 01.02.2022 20:38 | Просмотров: 2546
Теги: Супер.Уралов, Флот, модернизация

avatar