Военная хроника
Спущен на воду стеклопластиковый тральщик "Анатолий Шлемов". Он почти ВЕЧНЫЙ! (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Спущен на воду стеклопластиковый тральщик "Анатолий Шлемов". Он почти ВЕЧНЫЙ! (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 6

В пятницу в Санкт-Петербурге на Средне-Невском Судостроительном заводе был спущен на воду очередной серийный корабль противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов".
История такого рода кораблей начинается еще до войны. Защиту от немецких бесконтактных мин, которые опускались на дно и взрывались под воздействием изменений магнитного поля, от проходящего над ними корабля, советские ученые начали искать еще в самом начале Великой Отечественной войны. Физики Анатолий Александров и Игорь Курчатов, сумели создать специальную систему из кабелей (ЛФТИ), которая компенсировала магнитное поля корабля. В следующие годы она была внедрена на все флота СССР и спасла множество жизней.

В 2011 году был заложен минный тральщик нового поколения, проекта 12700 "Александрик". Главной инновацией стал полностью стеклопластиковый корпусу, созданный по технологии вакуумной инфузии. По сравнению с обычным корпусом, он прочнее, долговечнее и разумеется не уязвим для магнитных мин.

Почему корабли этой серии без всяких преувеличений не имеют аналогов в мире, и сколько ещё их будет построено для нужд военно-морского флота? Ответы в видео.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Понедельник 29.11.2021 20:25 | Просмотров: 3010
Теги: россия, Технологии, Флот, будущее, Супер.Уралов

avatar