Военная хроника
Секретная хроника уличных боев за Ржев. Публикуется впервые за 79 лет - ЭТО ШОК! (1942)
[Главная][Великая отечественная война]Секретная хроника уличных боев за Ржев. Публикуется впервые за 79 лет - ЭТО ШОК! (1942)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 18

Эта хроника должна была войти в победный спецвыпуск, посвященный освобождению Ржева от фашистов и выйти на экраны в октябре 1942. Победы была близка, но удалось освободить только северную часть города - всего 18 кварталов. Работу над выпуском свернули, а пленку отложили на архивные полки, откуда она наконец-то была взята, оцифрована и мы можем её увидеть.

Штурм Ржева войсками 30-ой армии генерала Лелюшенко был заключительной фазой первой Ржевско-Сычёвской операции. После непродолжительной перегруппировки сил и выхода к окраинам города на северо-востока, на правом фланге армии в направлении на Старое и Новое Коростылево, Лелюшенко 28 августа отдает приказ силами 379-й и 16-й Гв. стрелковой дивизии форсировать Волгу на участке Дом отдыха имени Семашко и Поволжье и продолжить наступление.

Все документальные подробности этих боев тут: "Штурм Ржева в сентябре 1942. Командарм Лелюшенко: "Два батальона положили. Ничего страшного!". Эксперт-историк изучил все документы" (2020).

Далее по ходу хроники рассказ как шли бои непосредственно в городе с середины сентября по 25 число, когда немцы перешли в контрнаступление и Красная армия была вынуждена перейти к обороне.

Корреспондент газеты "Красная звезда" И. Эренбург отмечал: "Мне не удалось побывать в Сталинграде, но Ржева я не забуду. Неделями шли бои за 5-6 обломанных деревьев, за стенку разбитого дома, да крохотный бугорок". На всей освобожденной от немцев территории города не было целых домов.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 21.12.2021 06:28 | Просмотров: 11343
Теги: Хроника, Ржев, Великая Отечественная Война, Уникальная, 1942, Frontline chronicle

avatar