Военная хроника
Уникальный советский дальний бомбардировщик ДВБ-102. Забытая революция в отечественном авиастроении (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Уникальный советский дальний бомбардировщик ДВБ-102. Забытая революция в отечественном авиастроении (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 7

Сейчас уже невозможно сказать, кто предложил создать бомбардировщик ДВБ-102. Может ВВС, а может полковник Кутепов, возглавлявший ЦКБ №29 НКВД или сам конструктор Мясищев.
Коллектив бригады №102 возглавляемый Мясищевым, был небольшой и незнакомый, но заработал он как хорошо отлаженный механизм и работа по созданию бомбардировщика шла в бешеном темпе.
В новом высотном бомбардировщике требовалось решить ряд сложных конструктивных задач, главными из которых были гермокабины вентиляционного типа, шасси с носовым колесом, стрелковые установки с дистанционным управлением, ну и самая "главная боль" - силовая установка.

До войны в СССР был создан ряд конструкций гермокабин для самолетов и все они были регенерационного типа, как на подводной лодке. Углекислый газ из кабины устранялся специальными патронами, а необходимый для дыхания кислород подавался порциями из баллона, методом ручного открывания соответствующего вентиля.
В боевой обстановке это было неудобно - чуть зазевался и потерял сознание. Обеспечить комфортные условиях во время продолжительного полета на больших высотах могла только гермокабина, в которой отбираемый от компрессора нагнетателя воздух подавался в кабину.
Однако самым твердым орешком для конструкторов оказались двигатели.

Большое видео про историю создания и испытаний ДВБ-102. Первый полет закончился не начавшись - стойка шасси чуть не развалилась на пробежке, машину сильно болтало и летчик экстренно прервал взлет.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 25.09.2021 20:38 | Просмотров: 4180
Теги: авиация, Разработка, Великая Отечественная Война, бомбардировщики, Видеоканал Цейхгауз

avatar