Военная хроника
Почему БТР-80 не получил крайне необходимой толстой брони после войны в Афгане? Ведь хотели.. (2021)
[Главная][Война в Афганистане]Почему БТР-80 не получил крайне необходимой толстой брони после войны в Афгане? Ведь хотели.. (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 11

Получив в 1976 году обещанный БТР-70, советские военные были очень рады этой новинке. Но уже в первый год его опытной эксплуатации на завод посыпались негативные рекламации. А стоило 70-ке появится в Афганистане, так сложилось полное впечатление, что машина состоит из одних недостатков: малые углы вертикальной наводки, пожароопасность и маломощность двигателей.
Требовался новый БТР и началось его проектирование. Планировалось так же убрать с него водный движитель и сделать чисто сухопутной машиной с улучшенным бронирование. Но этому воспротивился военно-морской флот, который хотел обновления БТРов и для морской пехоты, поэтому уровень защищенности БТРа оставили таким же как и на 70-ке.

Двигатель. Поставили 260-сильный КамАЗовский дизель с двумя турбокомпрессорами, но в апреле 1993 цех, производивший эти двигателя сгорел и на БТР-80 начали ставить двигатели ЯМЗ-238, который хоть и был на 20 л.с. слабее, но более тяговый и получивший возможность работы на повышенных передачах, что увеличило среднюю скорость БТРа и экономило горючее.
Продолжение в видео. Так же другие видео этого автора про БТРы: первый, второй и третий.





Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Среда 25.08.2021 06:33 | Просмотров: 8135
Теги: Разработка, БТРы, Техника, ссср, Война в Афганистане, pravda_zhizni

avatar