Военная хроника
22.03.2023 Новости с Украины. Вагнеры режут Бахмут на котлы: Промзона зачищена от ВСУ! Карта боевых действий (13 видео)
[Главная][Война на Украине]22.03.2023 Новости с Украины. Вагнеры режут Бахмут на котлы: Промзона зачищена от ВСУ! Карта боевых действий (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 133

Вагнеры изменили тактику и окружают теперь группировку ВСУ внутри Бахмута, что осложняет положение ВСУ. ЧВК Вагнер двигаются с Севера и Юга, чтобы замкнуть клещи, полностью перерезав снабжение города. Каждый день ВСУ теряют несколько кварталов, а присланные танки просто сжигаются в городе и не имеют смысла в боях. План Сырского с глубоким охватом позиций российской армии терпит провал, из-за погодных условий. Накопленные резервы в Константиновке/Славянске/Северске не могут быть задействованными и все из-за просчетов командующего сухопутных войск ВСУ.

Поступает информация, что территория промзоны Артёмовска (Бахмута) практически полностью зачищена от ВСУ.  
 По данным Военной хроники, с 15 марта в этом районе шли серьёзные бои, однако утром 22 марта подразделения ВСУ перегруппировались и начали отходить на соседние позиции — в район элеватора и складов на железнодорожной станции Бахмут II, а также в район заброшенной больницы.

Предположительно, часть личного состава 207-го и 243-го батальонов территориальной обороны могла быть брошена при отступлении украинских сил и заблокирована на территории завода «Проммаш», в нескольких десятках метров от цехов предприятия БЗОЦМ.

Старше Эдды: "Сейчас будет много спекуляций на тему возможного направления украинского наступления — как в плане точек вероятного первого удара, так и в плане дальнейшего развития атаки. Включаться в них смысла нет, отмечу прежде всего то, что такое наступление, в принципе, может начаться с серии прощупывающих ударов на разных направлениях с развитием там, где будет достигнут какой-то намёк на успех.

Ключевым вопросом для нас в этих условиях становится хорошая работа собственной разведки, способной своевременно вскрыть перенос центра тяжести наступления ВСУ, после того как направление главного удара будет выбрано, и дать достаточно данных для нашего ответа.
Противник будет вынужден рисковать куда сильнее, чем мы: ему придётся вложить в наступление практически все накопленные силы, и риск получить удар с нашей стороны в случае неудачи очень велик. Но это всё справедливо только в том случае, если у нас всё будет сделано как надо и наступление врага не станет для нас неожиданностью. Все необходимые предпосылки для того, чтобы отразить удар, у нас есть".

Сегодня рано утром в Севастополе отбили комбинированную атаку украинских беспилотников воздушного и надводного типа. Письменные договорённости оказались бумажкой, удивительно.
Комментарий губернатора Севастополя: "Ранним утром наш флот отбил атаку надводных беспилотников. В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали. От взрывов уничтоженных вражеских морских беспилотников в зданиях на Ленина 2, в доме Москвы повыбивало стекла. Люди не пострадали".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады.Спасибо всем БОЛЬШОЕ, купили!
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.

С Вашей помощью тестируем FPV квадрокоптеры на вес и дальность полета. Из недавних тестовых вылетов.
Первая половина видео - полет на 4200 метров с грузом 2 кг (пачка из под 2-х литров сока, с водой). На втором видео полет на 5200 метров с грузом 1 кг. В перспективе тест с грузом 3 кг, тест ресивера.
Зачем это надо? Мы планируем передать коптеры и полученные знания (их много) в бригаду морской пехоты. В разработке вариант доработанного коптера под сброс и собственный коптер с более мощными моторами и возможностями.

Помимо варианта с камикадзе, возможностей у этой техники и способов её применения - МНОГО. В отличии от легендарного Мавика, который несет на себе лишь 500-700 грамм, FPV коптер может утащить тяжелую мину, гранату РПГ, а обычные гранаты и воги - гроздями.
FPV - коптеры крайне живучие. Падение Мавика с высоты 2 метра почти точно выводит его из строя. У нас коптер FPV падал с высоты 120 метров: вытряхнули снег, заменили сломанный проп и опять запустили в небо (рама карбон).
Так же помощь в исследовании темы предоставляют местные силовики (участники СВО, специалисты), им так же это надо активно развивать. Помогаем друг другу. Проблема подготовки операторов дронов не только в умении летать в акро режиме (симулятор человек освоит за 3-5 дней), а в обслуживании FPV и понимании его работы.



Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Одурманенный народ, взрощенный на русофобии как свиньи на убой, жёстко подвергшийся пропаганде и ненависти, верит в сотни "убитых орков", в то время теряющий своих не меньше.



Барражирующий боеприпас "Ланцет" уничтожает украинский танк в Запорожской области.



Пока по всей Украине воздушная тревога, хрюши взломали радиостанции в Крыму.



Обучение FPV - процесс сложный и не простой



Т-90М "Прорыв" ЧВК "Вагнера" работает на Бахмутском направлении.



Нас хотят добить,- говорит расстроенный всушник. Из 475 человек осталось 50, из них 20 человек воюет,а 30 моют жопу комбату и рубят дрова"



В Запорожье в жилой дом попала ракета, определить ее сложновато. Однако вроде как её обломки есть на крыше одного из зданий. Далее за линией дома располагается промзона и то ли склад военной техники, то ли в/ч. Как писали сами украинские каналы - взрывов в Запорожье было несколько. Были ли попадания по эти целям - неизвестно, всё внимание приковано к дому. Ну а чья ракета будет понятно лишь по обломкам - вероятнее всего в догонку выпущенная ПВО.



Накрытие группы ЛС ВСУ точным попаданием из АГС-17



Мобилизация в Одессе продолжается. И нет, скорее всего это не захват какого-то опасного русского шпиона, иначе бы все проукраинские каналы уже давно пестрили новостями об этом.



Сотрудники Одесского военкомата взламывают вход во двор, дабы мобилизовать побольше экипажей на леопарды и абрамсы.



Работа ударных БЛА ВС РФ по личному составу ВСУ в укрытиях в районе н.п Спорное



Поражение РЛС ВСУ ударом БПЛА Ланцет на Херсонском (предположительно) направлении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 22.03.2023 15:13 | Просмотров: 27039
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, бахмут, Сватово, подборка

avatar