Военная хроника
Сводки из окопов: "ПЕСКИ ГОРЯТ! Идет самый мощный штурм СВО". Последние новости с Украины. Карты боевых действий - утро 1 августа (17 видео)
[Главная][Война на Украине]Сводки из окопов: "ПЕСКИ ГОРЯТ! Идет самый мощный штурм СВО". Последние новости с Украины. Карты боевых действий - утро 1 августа (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 84

На острие атаки, батальон "Сомали", 11-й полк и батальон "Русь". Союзные войска вышли на юго-восточную окраину поселка Пески и закрепились там. Об этом сообщил заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. По его данным, украинские военные выбиты с позиций в районе вентиляционного ствола шахты на южной окраине Авдеевки.

На Харьковском направлении ВС РФ ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии, наступают в направлении Гусаровки.
На Славянском, Краматорском и Бахмутском направлениях — также обстрелы. Под прикрытием авиации наши пытались улучшить тактическое положение в районах Вершины, Соледара, Яковлевки и Покровского. На Авдеевском направлении обстрелы и авиаудары. Войска России наступают в районах Каменки и Песок. В районе Авдеевки подразделения ВС РФ имеют частичный успех.

На Новопавловском направлении - артобстрелы и авиаудары. Также зафиксировано перемещение отдельных российских подразделений из Славянского на Запорожское направление.

ВСУ в Харькове понесли огромные потери. Речь может идти о нескольких сотнях трупов. Ранее Минобороны РФ заявило, что российская армия нанесла удар по расположению нацистов из "Кракена". По данным ведомства, уничтожены до 350 украинских боевиков. В городе нашли прямое подтверждение этой информации. В Харькове установили передвижной морг: "Накануне появился передвижной морг на улице академика Павлова (направление на Циркуны). Морг состоит из десятка белых транспортных контейнеров, возле которых работают холодильные установки. Все это под флагом Красного Креста", - рассказал источник.

Обстановка на Соледарском направлении.
Идут позиционные бои на восточной окраине Соледара в Бахмутском и в окрестностях Бахмута. В ходе боёв подразделения 14 омбр ВСУ понесли потери. В Дружковке развернут полевой госпиталь, куда эвакуируют раненых. Командование ВСУ ожидает продолжения российского наступления на нескольких участках фронта: на рубеже Весёлое — Выемка, Соледар и Бахмут, а также Кодема — Курдюмовка. Для замедления продвижения союзных сил ВСУ ведут беспорядочный огонь по районам восточнее Бахмута, юго-восточнее Соледара, Покровского, Берестового, Стряповки, Спорного, Новой Каменки.

За прошедшие сутки в районе боевых действий отмечены полеты пяти украинских боевых самолетов Су-24 и Су-25, а также пяти вертолетов Ми-8 и четырех Ми-24. Союзные силы ведут наступление на Зайцево, Семигорье и Веселую Долину. ВСУ оказывают сопротивление в окрестностях Вершины.

Из-за постоянного обнаружения артиллерийских позиций ВСУ на крупных городских объектов командование издало приказ размещать их за пределами объектов социальной инфраструктуры в жилой застройке.  На позиции ВСУ на заводе «Кнауф» продолжается подвоз вооружения и боеприпасов, а также продуктов первой необходимости.


Пока российские ракетные войска и артиллерия поражают объекты в населенных пунктах Харьковской области, Новая Водолага (южнее Харькова) стабильно с продолжает избегать «прилетов» с самого начала СВО. И очень зря: ведь в городе находится командование действующей под Харьковом 92 отдельной механизированной бригады.
На территории Нововодолажского лицея №3 продолжает функционировать командный пункт 92 омбр. Судя по припаркованным немецким и японским внедорожникам, на КП находится немало офицеров в званиях выше майора. Координаты: 49.714175 35.857147

Подразделения ВСУ также облюбовали еще один не работающий в условиях боевых действий объект социальной инфраструктуры — расположенный рядом детский сад на Троицкой, 4. Рядом с ним жители периодически наблюдают бойцов с характерными шевронами 92 омбр на форме. Координаты: 49.714631, 35.855702

Неподалеку от обоих строений находится здание районного военкомата: В нем расположен штаб одного из механизированных батальонов соединения. Вокруг раскрашенного в цвета украинского флага забора постоянно ходят часовые в средствах индивидуальной бронезащиты. Координаты: 49.715161 35.856330

Важный момент: личный состав постоянно на указанных объектах не проживает и находится там только в период с 8 утра до 18 вечера. Наносить огневое поражение по зданиям в ночные часы смысла нет: к тому моменту старшие офицеры 92 омбр просто разъезжаются на по съемным квартирам, оставляя в пустующих строениях лишь часовых. (Рыбарь)


Дневной Владлен - прямое включение. Хроники штурма Песок.



Расчёты артиллерии ЛНР круглосуточно наносят огневое поражение украинским нацистам по всей линии фронта. На видео видны столбы поднимающегося дыма с позиций ВСУ — наши артиллеристы недавно уничтожили 2 позиции противника.



Вечерний Владлен. 31.07.2022г



Подрыв развед отделения ВСУ на мине, все 200



Соледар всё ближе. Идём по полям. Скоро будем в городах.



Поздравления с Днём ВМФ от бойцов 155-ой бригады морской пехоты с передовой.



Так выглядят улицы Донецка, на которые ВСУ сбросили мины-лепестки



Война на Украине — недельный обзор (25.07-31.07.22): Наступление союзных сил на Донбассе. Союзные силы продолжают наступать на Донбассе, постепенно расширяя полосу наступления.



В разминировании улиц Донецка задействован робототехнический комплекс "Уран-6"



"Шторм" готов обрушиться на украинских нацистов: в ЛНР сообщили о новом сформированном штурмовом батальоне



Уничтожена еще одна американская гаубица М777. Украинские боевики показывают на своих позициях уничтоженный американский подарок



Официальный представитель Минобороны РФ



Максим Фомин: Почему укропы боятся Донбасс. Максим Фомин — боец батальона "Восток" — о планах киевского режимапо эвакуации людей из Донбасса.



Работа ПВО группировки "Отважные" по защите неба Донбасса. Ежедневно зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия "С-300" группировки "О" несет боевое дежурство и уничтожает воздушные цели ВСУ



Что там с Северском? "Отважные" взламывают оборону ВСУ, уничтожая опорные пункты врага. Акцент усилий сейчас немного сместился южнее на Артемовск, но это не значит, что украинским боевикам дадут вздохнуть. Работает артиллерия и авиация, спецназ кошмарит тылы. После такого мощного и продолжительного огневого воздействия пехота встретит минимальное сопротивление и, что самое главное, позволит минимизировать потери среди наших парней в ходе штурма города.



Неразорвавшиеся боеприпасы ВСУ, которыми буквально усеяна территория ДНР, представляют собой серьёзную угрозу для населения. Чтобы избежать жертв среди гражданских и обеспечить безопасные пути наступления союзных сил, инженерные войска ликвидируют неразорвавшиеся 152-мм снаряды на Славянском направлении с помощью накладных зарядов.



Антон Евгеньевич Новиков, научно-исследовательский сотрудник, врач травматолого-ортопедического отделения Приволжского исследовательского медицинского университа




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 31.07.2022 21:00 | Просмотров: 21189
Теги: подборка, Пески, Авдеевка, бахмут, Харьков, Спецоперация на Украине

avatar