Военная хроника
"Россия ОДЕРЖИТ ПОБЕДУ на Донбассе в ближайшие недели" — Der Spiegel. Вечерние сводки с Украины 5 июня (16 видео)
[Главная][Война на Украине]"Россия ОДЕРЖИТ ПОБЕДУ на Донбассе в ближайшие недели" — Der Spiegel. Вечерние сводки с Украины 5 июня (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 52

Внешняя разведка Германии считает, что украинское сопротивление может быть сломлено в ближайшие четыре-пять недель. В ряде секретных брифингов за последние дни аналитики BND отметили, что, русские способны каждый день завоевывать небольшие участки территории. BND считает, что российские войска могут взять весь Донбасс под свой контроль к августу.

Трасса Артемовск-Лисичанск находится под очень плотным огневым контролем ВС РФ. Передвигаться по ней возможно лишь с большим риском и практически 100-процентной гарантией, что машина попадет под обстрел. Проскакивают там лишь небольшие группы. Фактически это признание, что восстановить полный контроль над дорогой ВСУ просто не могут. Соответственно, сохранение огневого контроля над трассой Артемовск-Лисичанск вкупе с ударами по второстепенным линиям снабжения будет вести к дальнейшему ухудшению снабжения всей северодонецкой группировки ВСУ, как в промзоне Северодонецка, так и в самом Лисичанске.
У ВСУ наблюдается нехватка грузового транспорта - главной техники украинской армии на этом направлении для снабжения и переброски войск.

По Харьковской области. Со вчерашнего дня идут бои в Цуповке. По очень смелым заявлениям местных жителей, ВСУ уже контролируют Цуповку и вот-вот продолжат наступление на Казачью Лопань. Фактических подтверждений этого нет, по Казачьей Лопани наносятся артиллерийские удары.
Второе направление удара - Великие Проходы. Несмотря на отвод украинских подразделений из окрестностей Питомника, сегодня ВСУ пытаются вернуть инициативу.
На восточном фланге идут бои в районе Терновой и на рубеже Рубежное - Старый Салтов. ВСУ перекинули бронетехнику и подкрепления из нацгвардии. В Золочеве переброшены пусковые установки РСЗО «Град», в Черноглазовке и Черкасских Тишках отмечена активная работа зарубежных ПЗРК. ВСУ продолжают укрепляться на восточном берегу Северского Донца. Укрепрайоны оборудованы в окрестностях Печенежского водохранилища и Хотомли. Участок дороги от Хотомли до Приморского находится под фактическим контролем ВСУ.
ВС РФ нанесли удары по аэродрому Коротыч в пригороде Харькова, куда по предварительной информации были переброшены украинские МиГ-29.

Сегодня в ходе выполнения задач специальной военной операции погиб генерал-майор Кутузов Роман Владимирович, позывной "Туман". Трагедия произошла в посёлке Николаевка Попаснянского района ЛНР. Настоящий боевой генерал, патриот своей Родины, погиб на фронте, защищая её. 

Президент США Байден может организовать корейский сценарий разделения Украины на два разных государства. Американские власти стали причиной разделения Кореи на северную и южную. Подобное может произойти и с Украиной, говорится в статье самой влиятельной газеты США The Washington Post.


Нацисты из ВСУ бросили свои позиции в жилых кварталах Северодонецка.



Уничтожение спецгруппы ВСУ у Камышевахи. Доказательство эффективности новой тактики, которую начали применять против украинских нацистов. На этот раз наши бойцы успешно уничтожили вражескую группу в районе стратегически важного поселка Камышеваха, пишет Рамзан Кадыров.



"Они (укры) нас тут всех убивали... ставили на колени... Не бросайте нас! Не бросайте! Или дайте автомат...". Житель одного из освобождённых населённых пунктов обратился к русскому солдату.



Путин о поставках дальнобойных орудий Киеву



Славянский фронт. Работа ВКС РФ. В наступательной операции на Славянском направлении активное участие принимает ВКС РФ. В том числе и благодаря авиации, несмотря на ожесточенное сопротивление националистов на этом направлении, наши союзные силы ежедневно продвигаются вперёд.



н.п. Орехово, Запорожская область



Полное интервью президента журналисту ВГТРК Павлу Зарубину



Кадры работы бойцов подразделения "Ахмат" в населенном пункте в ЛНР



Командир батареи "Мста-Б" товарищ Волк рассказывает о своем боевом пути, о работе 152мм батареи, об артиллерии в городских боях, о взаимодействии родов войск, о важности разведки и артразведки, ценности образования и гибкости мышления и еще о многом другом.



Разбитые позиции ВСУ. Вроде старое видео



Видеооткрытка от винтов. Раньше такой полёт проходил по статье "Воздушное хулиганство", и за такие полёты ругали, наказывали и увольняли, а сейчас только такие полёты и остались. Обратите внимание на вежливость военлёта, как он встречку пропустил.



Эксклюзивные кадры работы аэроразведки и артиллерии НМ ДНР. Нашей съемочной группе довелось наблюдать в реальном времени тесное взаимодействие подразделений артиллерии и разведки БПЛА 9 полка НМ ДНР по выявлению и подавлению сил противника. Военнослужащие 9 полка НМ ДНР, запустили БПЛА и за считанные минуты смогли обнаружить украинские опорные пункты по Авдеевскому направлению, сразу же по ним отработала артиллерия в частности из САУ-2С1 «Гвоздика».



Эмоциональное обращение нашего представителя "богов войны" к ВФУ перед артиллерийским залпом. "За убитых детей Донецка, Макеевки. Вас даже противником не назовёшь. Так что, ребята, это вам презент от меня. Ловим. Расход 5, огонь!"



Этого кракена ещё не скоро выпустят. Уж поверьте, из всех выпусков ему в ближайшее время светит только внутренний дворик с друзьями в полосочку и небом в клеточку. Зато жив, хоть и хорошо лопочет. Вовремя сложил оружие и поднял ???. 40-летний уроженец Закарпатья Яковец Виталий Викторович - участник диверсионно-разведывательной группы нацбатальона "Кракен".



Съёмки с приборов ночного видения от Андрея Филатова. На видео — переговоры корректировщиков огня и гранатомётчиков, которые используют АГС (автоматические станковые гранатомёты) против позиций ВСУ в Донецкой Народной Республике.



Герои спецоперации. «...Мои солдаты, мой личный состав - молодцы... Все диверсионные группы нацистов и ВСУ были уничтожены, хотя и превосходили нас численностью...»




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 05.06.2022 20:50 | Просмотров: 17615
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, лисичанск, северодонецк

avatar