Военная хроника
Мобилизованный водитель 4 МЕСЯЦА КОМАНДОВАЛ РОТОЙ в штурме Марьинки: "Это животное. На инстинктах" (2023)
[Главная][Война на Украине]Мобилизованный водитель 4 МЕСЯЦА КОМАНДОВАЛ РОТОЙ в штурме Марьинки: "Это животное. На инстинктах" (2023)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 65

Типичная история. До мобилизации работал простым водителем. Две недели в части и пара выездов на полигон пострелять. Привезли в Донецк, через несколько дней сразу в Марьинку.
Иногда он командовал ротой лично. Задачи ставили обычно вечером в выходные: занять здание, продвинутся в такой-то квартал. Большинство мобилизованных воспринимало задачи нормально, но был и те кто боялись - их оставляли в тылу, че их брать?
Отрабатывала наша артиллерия, а далее наступала пехота. Обычно 10-12 человек. Первый номер смотрит растяжки и мины, второй следит за первым. Были ребята с боевым опытом, они помогали. Был теплак, ночник.

Встречались и иностранцы, кричали, предлагали сдаваться. Одного негра захватили в плен. Боевых эпизодов много, но есть запоминающиеся.
Как например через сделанную дыру в стене штурмовали дом и целый день перестреливались с врагом, который чтобы запутать наших иногда кстати мотал на себя белые повязки.

В заключении - сброс с коптера, тяжелое ранение. Противник летал в небе днем и ночью. Наград нет - 4 раза подавали, но наградили только погибших.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 01.05.2023 06:16 | Просмотров: 9990
Теги: RSOTM, Интервью, Спецоперация на Украине, марьинка

avatar