Военная хроника
Мариуполь: Инсайд из "Азовстали". Боевики "Азова" затягивают сдачу - они БОЯТСЯ расправы за свои злодеяния! (4 видео)
[Главная][Война на Украине]Мариуполь: Инсайд из "Азовстали". Боевики "Азова" затягивают сдачу - они БОЯТСЯ расправы за свои злодеяния! (4 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 36

С мест сообщают, что "Азовстальские" сидельцы вчера опять вступили в переговоры - с 15.00 наши прекратили обстрелы, стало тихо. Начали обсуждать условия сдачи и место. Сначала нацикам не понравилось место - центральная проходная, захотели другую. Потом время - предложили перенести на завтра или вообще на среду.
Во время переговоров наши контролировали "Азовсталь" с беспилотников и увидели странную суету возле одного цеха - боевики пытались буксировать танк, чтобы перетащить из цеха в цех. К переговорам сразу же подключились бомбардировщики и артиллерия.

"Азовсталь" уже с 2014 рассматривалась, как главный и последний оборонительный узел Мариуполя. Размеры этой промзоны – 11 квадратных километров и две естественные преграды – море и широченная пойма реки Кальмиус, простреливающаяся с завода насквозь. И только с одной стороны к "Азовстали" вплотную примыкала частная застройка и многоэтажки.
Много лет на территорию завода возили грузы - всё со спецпропусками, на проходной их не досматривали, пускали на завод в любое время. Завозили воду и зеленые ящики.
Под заводом много тоннелей, под кабели и тепловые. По ним можно ходить не пригибаясь, чем боевики "Азова" активно пользуются - на поверхности вы никого не увидите. Под каждый цехом отдельное убежище на 60-80 человек.


Спецкор "КП" Дмитрий Стешин (@dmitriysteshin) выяснил, что представляют собой в реальности укрытия комбината-гиганта "Азовсталь", кто в них сидит и сколько им осталось прятаться.



Видео штурма бывшего ресторана в Мариуполе, где была огневая точка боевиков нацбата «Азов».



Современная военная операция в плотной городской застройке теперь выглядит так: штурмовая группа, танк и сопровождающая их «птичка»-квадрокоптер, указывающая цели и предупреждающая о засадах. Как сообщает военкор "КП" Дмитрий Стешин, бой этот произошел несколько дней назад, в частной застройке между «Азовсталью» и заводом им. Ильича в Мариуполе. Штурмовую группу ждал противник, затаившись слева и справа от перекрестка в домах. Оператор дрона по рации указывал цели, а танк их выбивал. Самое неприятное, что на видео – второй этап штурма. Первый был неудачным – два раненых. И только когда на помощь подошел танк и квадрокоптер с умелым пилотом, дело пошло. Квадрокоптер обычный, бытовой, но с перепрошитым программным обеспечением. В идеале, такая «птичка» должна сопровождать каждое наступающее соединение. Все-таки, 21-й век.



Жители окраин Мариуполя тепло приветствуют бойца чеченского батальона с позывным "Рейнджер". Его тут все знают, он уже не первый раз приезжает, чтобы раздать людям продукты питания и воду.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 26.04.2022 12:04 | Просмотров: 11351
Теги: подборка, Хроника, Спецоперация на Украине, мариуполь

avatar