Военная хроника
Карта боевых действий на Украине. БАХМУТ: Российская армия готовится к ГРАНДИОЗНОМУ контрнаступлению ВСУ на следующей неделе (12 видео)
[Главная][Война на Украине]Карта боевых действий на Украине. БАХМУТ: Российская армия готовится к ГРАНДИОЗНОМУ контрнаступлению ВСУ на следующей неделе (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 128

Сообщается, что ЧВК «Вагнер» прорвались на «Артемовский завод по обработке металлов». Штурмовые группы вошли на АЗОМ с севера и начинают продвижение вглубь территории предприятия — brussinf.
Контрнаступление ВСУ под Артемовском - концентрация сил. Судя по всему, противник к "деблокаде" Артемовска готовится очень серьезно.
Всего в контрнаступлении предполагается участие 20 бригад (в т.ч. 2 танковых и 3 артиллерийских). Понятно, что часть из них уже не "в комплекте", но сила грозная (и к тому же в основном это все элита ВСУ). Суммарно до 50 000 - 55 000 человек на фронте от севернее Соледара до северных окраин Торецка (не считая "мяса" из теробороны).

Правда и наши к этому тоже готовятся. По данным зарубежных источников, в подмогу "Вагнерам" сюда стягиваются регулярные части ВС РФ. По данным с украинской стороны наступление должно начаться уже на следующей неделе. (Юрий Подоляка)


В преддверии наступления врага: ВСУ могут попытаться прорваться в Россию, - комбат "Востока". "Сейчас такая концентрация рассуждений и прогнозов на тему форсирования Днепра, куда входят и поставки Западом средств для наведения понтонных переправ, и осушение, собственно, Днепра Украиной, - что я всё больше склоняюсь к мысли, что основной удар придётся на другое направление. Не хочу повышать градус тревожности, но я бы приложил усилия, чтобы обезопасить границы России - вдруг особо зарвавшиеся захотят перемахнуть через ленточку для создания ажиотажа", - заявил А. Ходаковский.

Владлен Татарский: Перспективы войны. Война будет идти до полного истощения Украины. "Полное истощение" означает не экономический фактор (денег им дадут сколько нужно), а людской. Пока потери Киева не составят 3 млн человек убитыми, пропавшими без вести и покалеченными, даже не стоит думать о каких-то серьёзных переговорах, где нам предложат приемлемый мир.

Олег Царев:
Я уверен, что проблема нехватки боеприпасов, с которой столкнулась ЧВК Вагнер, не единичная. И проблема дефицита присутствует у всех частей российской армии. В ситуации с нехваткой боеприпасов на всем фронте Пригожин использует эту проблему для публичного удара по своим оппонентам из Министерства обороны.

Думаю, что ситуация была доложена первому лицу в таком ключе: Проблема с боеприпасами есть, она решается, снабжение «Вагнера» происходит по тем же нормам, что и других частей армии. Претензии Пригожина необоснованны.
Поскольку решения по кадровым вопросам принимает исключительно первое лицо, то, доложив о скандальной ситуации с Пригожиным правильно, чиновники МО обезопасили себя. И могут и дальше игнорировать публичные претензии со стороны ЧВК Вагнер.
Однако отрицательный пиар и удар по репутации чиновников из МО чрезвычайно болезненно ими воспринимается. И это, конечно, не добавляет любви к ЧВК со стороны МО. 


Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD 2. Комбат вышел на связь. По его просьбе дозакуплены 80 гарнитур к рациям. Сделали. Главный запрос как всегда: рации, связь, тепловизоры. Всё будет. Недавно в бригаде сломался один из дизельных генераторов и нами закупаемые три штуки - как нельзя кстати. Отчет будет после передачи тепловизоров в подразделение - это самая важная часть груза. Любая помощь, каждый рубль - прямо сейчас пойдет в батальон.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 3700 руб - цифровая рация с шифрованием. 7000 руб - цифровая рация с усиленным шифрованием. 19000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с усиленным шифрованием. 330 руб - проверенна антенна 771 (+40% к дальности).
37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Уничтоженный памятник "самолет" юго-западная часть Артемовска. Итог жарких боев.



Военнослужащие группы "О" кошмарят ВСУ на Сватовском направлении из своего вартрака



В сети появились вроде как первые кадры применения авиационных "умных" бомб JDAM украинской авиации в районе Бахмута.



Русские военные на Запорожском направлении уничтожили бронеавтомобиль и несколько беспилотников украинских сил.



Военнослужащие ОБТФ ДНР "Каскад" немного поспособствовали детонации пикапа ВСУ, внутри которого находился личный состав, предпринявший попытку в ночи совершить вылазку для восполнения боеприпасов.



Выезды из Бахмута под огневым контролем подразделений ЧВК и ВС РФ.



Российская авиация прореживает ВСУ под Кременной



На рубеже Кременная - Сватово выросла активность. Противник пытается контратаковать, но безуспешно. Несмотря на критическую для киевского режима обстановку в районе Артемовска ВСУ находят силы и для переброски подразделений боеспособных частей на север зоны СВО. Работаем в 3 дивизии (наши старые, добрые друзья). Активные боевые действия идет на всем фронте. Встретили наших товарищей из «спецназа ПВО». Ставят засады на армейскую авиацию противника, но и сами работают в нервной и снарядоопасной обстановке. Подробнее будем рассказывать в большом материале.



Русский "Град" навестил опорник ВСУ на неизвестном направлении.



Участившиеся видеопубликации ударов ВКС России по Авдеевскому укрепрайону, правда всё также без объективного контроля.



Ещё "Грады", но уже ЦВО. На кадрах они наносят удары по позициям ВСУ.



Дмитрий Бабич, украинский солдат, который был взят в плен под Бахмутом. Осенью 2022 года принудительно мобилизовали и отправили в созданную 77 ОАеМБр. После нового года был заброшен под Бахмут без должной подготовки и вооружения. Где он и против кого воюет, не знал. Сидя в посадке, прикрывал "героическое отступление" другого подразделения, когда под утро на позиции вошли "вагнера" и предложили сдаться.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 10.03.2023 13:40 | Просмотров: 32798
Теги: Кременная, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине, подборка, угледар

avatar