Военная хроника
Бои за Вознесенск, Запорожье, Гуляйполе, Мариуполь. Сводки с фронта 5 марта (2022)
[Главная][Война на Украине]Бои за Вознесенск, Запорожье, Гуляйполе, Мариуполь. Сводки с фронта 5 марта (2022)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 19

На южном фронте российская группировка заметно усилилась и приступила к активным действия в районе Вознесенска, идет бой за город и занято село Ястребиново на правом берегу Буга. Утром ВСУ попытались сделать вылазку в южные части города и помешать российской переправе через Буг, но нарвались на российскую контратаку.
Вечером в Южноукраинск севернее вошла колонна украинской бронетехники, военные ВСУ разместились в нескольких школах.
Глава Николаевской областной администрации сообщил о концентрации российских войск в районе Галяциново и Баштанки, город всё плотнее обкладывается армией РФ. В районе Чернигова авиаударом уничтожен один из блок-постов теробороны, скорее всего будет постоянная практика.

На юге Донецкой и Запорожской областей ВС РФ и ДНР соединились образовав единый фронт, который движется на север, где у ВСУ ничего нет. Город Гуляйполе в центре этого фронта уже обложен с юга и востока.
В Харькове бои стихли, население массово выезжает из города по гуманитарным коридорам. ВКС России нанесли удар по расположениям 72-й омбр, 1129-го ракетного полка ВСУ и военному аэродрому Гайок в н.п. Белая Церковь южнее Киева.
Российские войска сейчас избрали спокойную тактику боевых действий, с учетом ошибок первых дней спецоперации и принесших основные потери. Никто города, превращенные украинскими подразделениями в места для ведения партизанской войны, не штурмует. Их берут в оцепление, выставляют усиленные блокпосты на дорогах, а также минируют подходы, лишая украинские войска возможности получить подкрепление, новые боеприпасы или, наоборот, покинуть города. После этого начинаются проводится постепенные зачистки. Такая тактика на данный момент позволила сделать потери минимальными и она оказалась крайне эффективной.




Война на Украине: Проигрывать не любит никто и первые крысы уже побежали с тонущего корабля




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 05.03.2022 16:37 | Просмотров: 9661
Теги: Спецоперация на Украине, Харьков, Тактика, Юрий Подоляка, запорожье, николаев

avatar