Военная хроника
30.05.2023 Новости с Украины: Российская армия впервые нанесла удары по ЦЕНТРАМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Карта боевых действий (12 видео)
[Главная][Война на Украине]30.05.2023 Новости с Украины: Российская армия впервые нанесла удары по ЦЕНТРАМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Карта боевых действий (12 видео)
  Рейтинг материала: 2.5   Голосов: 381

Минобороны России: в течение суток нанесены удары по центральным пунктам принятия решения, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России, все назначенные объекты поражены.

Согласно разъяснению Пескова, удар по центру принятия решений в Киеве имел место во время ракетной атаки в воскресенье 28 мая. Что именно это было за объект, Песков уточнять не стал. Судя по истерика Буданова и Ко, объект был важным. Тем не менее, можно отметить, что это первое официальное заявление о поражении центра принятия решений, об ударе по которым грозились еще в прошлом году.

Согласно сообщениям в СМИ, всего в атаке Москвы насчитали 32 дрона. 19 сбили средствами ПВО. 10 упали сами, зацепившись за деревья и провода. 3 повредили жилые дома.

Если смотреть в целом, то ПВО смогла на подходе к столице сбить большую часть дронов и не допустить поражение значимых военных и инфраструктурных объектов. Как "жесткий ответ" за удары по военной инфраструктуре и в частности, за удары по Киеву, получилось очень вяло, особенно в свете новых прилетов по западным ЗРК. Само собой, опасность таких атак была бы еще меньше, если бы ВС РФ контролировали северные районы Сумской, Черниговской и Харьковской областей. Это также повлияло бы на безопасность приграничных регионов. (Борис Рожин)

ZERGULIO: "Главным итогом сегодняшнего налета украинских БПЛА на Москву стало то, что украинцы посмотрели на красивые дома, чистые улицы, отличные дороги, дорогие машины. В этом плане акция информационного устрашения определенно сорвалась, как и многолетняя картина мира Украины, в которой в России все ходят в рваных онучах, бережно перетаскивая с места на место куски асфальта. Ну а символом прошедших суток, безусловно, стал бухой Петр Порошенко, прячущийся в зассанном подземном переходе".

ВСУ попытались ударить по Москве новым типом дронов. Помимо уже знакомых UJ-22, применялись беспилотники, напоминающие израильские IAI Harop. Дроны с аэродинамической схемой «утка» и маленькими крылышками были оснащены двигателями внутреннего сгорания.
Ранее беспилотники с такой аэродинамической схемой на Украине производило КБ «Взлёт». Дроны «Синица» для мониторинга лесных пожаров и охраняемых объектов оснащались электродвигателем с батареей и были рассчитаны на один час полёта.
Новая модификация украинских дронов, судя по всему, сохранила аэродинамическую схему «утка», но оснащается двигателем внутреннего сгорания. Дальность полёта такого дрона может составлять от 400 до 1 тыс. км. (Военная хроника ТГ)

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что российский Генштаб использует возможности ВКС всего на 5%, накапливая силы к украинскому контрнаступлению. За последний год количество современных истребителей увеличилось на 20%, а военных вертолетов на 15%, но их применение на фронте минимально, из-за подготовки российских войск к предстоящему приазовскому сражению.

Согласно заявлению премьер-министра Мишустина в России за год только за счет новых регионов стало больше на 1 500 000 новых граждан, которые уже получили новые паспорта. Остальные в процессе,  так что число граждан страны продолжит возрастать и далее за счет новых регионов. А если новых регионов будет больше, то и граждан России в перспективе станет прилично больше.

Коц: "Киеву нужно около 120 истребителей западного образца, большая часть из них должна быть F-16, заявил украинский министр обороны Алексей Резников.
Хотеть, конечно, не вредно. Но аппетиты Киева растут не по дням, а по часам. Еще в середине мая советник министра обороны Украины Юрий Сак озвучивал более скромные цифры - 40-50 самолетов. Впрочем, и эти потребности ВСУ странам Запада будет очень непросто удовлетворить, учитывая, что США не готовы делиться своей техникой и принуждают к благотворительности своих европейских союзников.

Да, F-16 - самый массовый и коммерческий успешный истребитель в мире. Всего было построено более 4600 самолетов, они стоят на вооружении 25 стран по всему миру. Но именно в Европе их не так уж и много. Страны Западной Европы предпочитают истребители собственной разработки, или построенные в кооперации "Еврофайтеры".
Больше всего "шестнадцатых" — 550 машин — у самих Соединенных Штатов. У Турции — 250, Израиля — 230, Египта — 209, Южной Кореи — 150, Тайваня — 140. Крупнейшими европейскими операторами являются Греция - 135 самолетов, Нидерланды - 61 истребитель, Норвегия - 57 машин и Дания - 44. Последние три страны уже высказали желание поделиться с Киевом авиационной техникой".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.
В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 180823. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Пригожин разразился гневом после налета на Москву.



Момент падения БПЛА ВСУ в Подмосковье сегодня утром



Работа ЗРПК "Панцирь" по одному из дронов. Цель поражена. Севастополь. Понятное дело, что видео уже везде разошлось уже около часа, но все же интересно - запрет на съемки работы расчетов ПВО он на МСК распространяется? У нас в Севастополе власти постоянно напоминают жителям, что лишний раз снимать работу ЗРК и ЗРПК не надо, чтобы не облегчать противнику работу по выявлению позиций ПВО и поиск уязвимостей в их работе.



Специалисты работают с обломками БПЛА, атаковавшего дом на улице Профсоюзной в Москве. По его словам, вокруг выставлено оцепление, ранее эвакуировали один или несколько подъездов.



Бойцы батальона «Запад-Ахмат» организовали целые подземные лабиринты на Орехово-Положском направлении в Запорожье — там они могут ориентироваться уже с закрытыми глазами. Парни постоянно несут боевое дежурство, ни один участок не остаётся без наблюдения, а из укреплённых позиций можно уверенно вести огонь.



Может потому что ходовая и двигатель не пострадали капитан очевидность лядь?



Два FPV по автомобильной технике ВСУ на линии боевого соприкосновения



Точность и мастерство: танкисты поражают огневые точки на максимальной дистанции. Танк точным выстрелом поражает огневые точки противника, расположенные в жилой девятиэтажки, с максимальной дистанции. Снаряды залетают прямо в окна, откуда ведется огонь, противник прячется, прикрываясь мирным населением в городской застройке. Это яркий пример того, что наши танкисты обладают высоким уровнем мастерства и могут выполнять сложные боевые задачи с максимальной точностью и эффективностью. В таких ситуациях профессионализм и опыт становятся решающими факторами в бою



Сводка МО РФ. 30.05.2023



Ночной прилет в Киеве.



Работа дронов-камикадзе 9 бригады. Дроны-камикадзе 9 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 9 полк НМ ДНР) ежедневно охотятся на украинских националистов на Авдеевском направлении. Несмотря на панические попытки боевиков ВСУ защититься, дроны донецких солдат невероятно результативны в уничтожении живой силы противника. Выступление министра обороны РФ Шойгу. В том числе и про поражение ЗРК "Пэтриот" за последние дни.



Русский танкист о новейшем танке России Т-90М.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 30.05.2023 16:09 | Просмотров: 30928
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, Сватово, москва, бахмут, подборка

avatar