Военная хроника
30.03.2023 Новости с Украины. ЖЕСТОКИЕ БОИ за Марьинку: "Зае... укропа. Контроль". Удары "Ланцетам" по САУ НАТО. Карта боев
[Главная][Война на Украине]30.03.2023 Новости с Украины. ЖЕСТОКИЕ БОИ за Марьинку: "Зае... укропа. Контроль". Удары "Ланцетам" по САУ НАТО. Карта боев
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 131

Обстановка в Бахмуте. Бои идут в районе Площади Свободы в центре, Северного ставка, Водоканала и в промзоне АЗОМ (не путать с самим заводом, который освобожден ранее полностью)
Исходя из разбора ситуации в Марьинке, там русские войска заняли укрепрайон около храма Казанской Богоматери, горсовет, а основной путь снабжения группировки ВСУ в городе находится под огневым контролем России. Марьинка планомерно освобождается.

Министр обороны Украины Резников сообщил, что ВСУ пойдут в контрнаступление против России сразу по нескольким направлениям в апреле-мае: "Вы увидите танки Leopard в контратаке против РФ, которая должна быть в скором времени, согласно решению нашего Генштаба. Она уже давно планируется по нескольким направлениям. Когда она будет?
Зависит от того, какой момент является наиболее подходящим. Также все зависит от погодных условий. Весной наша земля очень влажная. Можно использовать только гусеничную технику. Думаю, в апреле-мае мы их увидим".

Марк Милли, глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса заявил, что Пентагон пересматривает объемы изготовления боеприпасов, учитывая боевые действия на Украине.
"Один из главных уроков Украины — невероятный расход обычных боеприпасов, при том что речь идет об ограниченном региональном конфликте... В войне между великими державами, если она, не дай бог, когда-нибудь случится, расход боеприпасов будет невероятным", — сказал он.

Милли добавил, что особое внимание уделяется снарядам калибра 155 мм.
Украина и Россия потратили огромное количество артиллерийских боеприпасов с февраля 2022 года, что вызвало опасения по поводу количества боеприпасов у США, которые поставили большое количество снарядов Киеву. "На Украине мы получили большой урок, который заключается в невероятных темпах потребления обычных боеприпасов в том, что на самом деле является ограниченной региональной войной", - подчеркнул Милли.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.


"Хохол на позиции бл... Контроль". Марьинка.



Сгоревший Т-64БВ ВСУ в Бахмуте.



Бахмут, снятый с высоты птичьего полета



Украинский военный плачет с матами обращается к украинской власти с критикой и даже обещает смену режима силой. Подобные жалобы уже не единичны, просто записываются с меньшим эмоциональным накалом. Тенденция, однако



Что можно найти гуляя по освобожденному Водяному и как заходили в Водяное





Российские десантники захватили несколько украинских опорных пунктов в зоне СВО



На канале @wargonzo появились кадры уничтожения колонны ВСУ на трассе из Приволья в Бахмут. Скопление противника было обнаружено и накрыто огнем менее чем в трех километрах от Приволья. До ближайшего занятого ЧВК «Вагнер» населенного пункта Парасковиевка по прямой около 8 километров. Колонна ВСУ была рассеяна до контакта с российскими войсками и вступления в бой. Момент уничтожения БМП запечатлен на видео. Фактически, попытка прорыва ВСУ была сорвана благодаря грамотной координации между расчетом БЛА и артиллеристами. Координаты ударов: 48.700060, 37.894432 48.708863, 37.879574



Хроника специальной военной операции: события 29 марта 2023 года



Всушник в интервью Deutsche Welle стал рассказывать о страхе и десятках тысяч погибших побратимов и заплакал. Смеяться над слезами этими не стоит. Но настрой у людей какой-то не очень бравый, видимо.



Артиллеристы Отважных за работой



Бойцы Сомали смотрят на войну по-философски. Беседовать о философии современной войны, сидя в подвале дома, разрушенного артиллерией – лучшее начало дня для военного корреспондента. И сколько бы мы не называли этот батальон «пиратским», но основным качеством в нем всегда был и остаётся интеллект.



Уничтожение опорника и живой силы ВСУ в районе Полог Запорожской области



Опрос сдавшегося вагнерам в Бахмуте в плен украинского солдата



В Дружковке кто-то подорвал в двух местах железнодорожные пути. Что случилось? Может, случайно как-то?



Украинский репортаж о сбитых иранских дронах. Представлены Герани 1 и 2, а также разведывательно-ударный Mohajer-6, который упал в Чёрное море во время первого налёта гераней на Украину (Одессу).



Тем временем в Сумском горсовете не смогли собрать нужное количество голосов для переименования ул. Сидора Ковпака (знаменитый командир советских партизан, отряд, а впоследствии соединение которого начали свой боевой путь в Путивле Сумской обл.; помимо этого 100% украинец из нынешней Полтавской обл.) в ул. Сумской теробороны (16 из нужных 22, при этом против не голосовал никто, потому что при демократии это чревато последствиями). Из видео вы можете узнать и пронаблюдать:



Разбор новых кадров:100% уничтоженные две Гвоздики, один Краб и одна ПУ С-300. Далее две пушки, больше похожие на макеты, чем на реальные. И три видео с неизвестными целями и последствиями, хотя на 7 видео загорелось неплохо и убегающий ВСУшник подтверждает, что это не макет.




















Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 30.03.2023 09:27 | Просмотров: 29062
Теги: подборка, угледар, бахмут, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная

avatar