Военная хроника
30.01.2023 Последние новости с Украины: ЖЕСТКИЕ кадры из Клещеевки и Угледара. Карта боевых действий на сегодня (14 видео)
[Главная][Война на Украине]30.01.2023 Последние новости с Украины: ЖЕСТКИЕ кадры из Клещеевки и Угледара. Карта боевых действий на сегодня (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 125

26 января попаданием высокоточного снаряда «Краснополь» калибра 152 мм ВС РФ уничтожили полевой штаб и центр связи ВСУ в Угледаре. Они были оборудованы в здании котельной недалеко от пожарной части на северной окраине города. Обнаружить их удалось благодаря выявленной средствами радиоэлектронной борьбы «Житель» и «Свет-КУ» антенне терминала спутниковой интернет-связи Starlink.
В полевой штаб стекалась вся информация от подразделений 72-й механизированной бригады, 23-го стрелкового батальона и частей территориальной обороны как в глубине города, так и за его пределами. В результате удара было выведено из строя специальное оборудование для приёма и отправки зашифрованных данных.

Уничтоженный ударом высокоточного снаряда центр связи с терминалом Starlink — уже третий по счёту узел связи, обнаруженный в районе Угледара и Павловки комплексами РЭБ.


Старше Эдды:
"Кратко по обстановке на участке фронта Сватово - Кременная. Полоса ответственности 144 мсд.
После пяти дней интенсивных попыток прорвать оборону наших войск, хохол, понёсший весьма существенные  потери, наконец-то успокоился. Наши штурмовые отряды, перехватили инициативу и сразу же пошли в наступление. В течении сегодняшнего дня подразделения 144 дивизии продвинулись на расстояние около километра в северном направлении и заняли пару лесополос.
В целом обстановка на данном участке фронта  остается крайне напряженной. Очень активно работает артиллерия, ПВО срабатывает по несколько раз на дню, в небе трудится армейская авиация".

Коротко по ситуации в районе Бахмута от Стрелкова:
На этот раз подразделения "Вагнера" пытаются реализовать тактику охвата города (вынужден подчеркнуть - после того ,как несколько лобовых штурмов успеха не принесли). Наступление ведется одновременно южнее и севернее города и нацелено на перехват последних линий коммуникации его гарнизона.
На севере штурмовые части овладели поселком Благодатное (по сути - юго-западный пригород Соледара).
На юге - бои идут в районе села Ступочки - глубоко юго-западнее Бахмута.
Ключевым пунктом, после взятия которого Бахмут попадет в оперативное окружение - является посёлок Часов Яр. Пока он прочно удерживается ВСУ и успешный исход сражения по-прежнему не гарантирован для наших войск. Однако кризис вражеской обороны в данном конкретном укреп-районе - несомненно имеет место.
Судя по некоторой информации - тактические продвижения есть у ЧВК и в самом городе Бахмут. Однако признаков готовности ВСУ отступить и оставить город пока не заметно.

Итоги за выходные:
Штурмовые отряды «вагнеровцев» взяли под контроль село Благодатное на западе от Соледара. Освобождение посёлка усилит давление на группировку противника в Красной Горе и Парасковиевке.
Продолжаются бои на подступах к Красному, которое является последним крупным оборонительным узлом ВСУ к югу от Бахмута. Украинская артиллерия ведет плотный заградительный огонь, пытаясь воспрепятствовать продвижению штурмовых отрядов.

Противник нанес массированные удары из РСЗО HIMARS по железнодорожной станции Иловайска. В результате обстрела повреждено депо, вокзал и линии электропередачи. Заявленной целью ВСУ был эшелон с техникой ВС РФ.

В частном секторе на юге-востоке от Угледара  российские морпехи ведут позиционные бои с превосходящими силами противника. Командование ВСУ перебросило на участок большое количество свежих сил и намеревается любой ценой удержать город.

Севернее Мелитополя противник нанес ракетный удар по железнодорожному мосту через реку Молочная. Несколько человек, осуществлявших на объекте ремонтные работы, погибли. Сама переправа частично выведена из строя.

Вдоль линии соприкосновения в Херсонской области идут ожесточенные артиллерийские дуэли. Российские артиллеристы поразили несколько объектов в Херсоне, в то время как противник обстрелял больницу в Новой Каховке. (Рыбарь)

Washington Post пишет, что Абрамсы на Украине будут, как задумано, «в конце этого года или в начале уже следующего»

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Разобрались с рациями. Закуплены аналого-цифровые, всё будет отлично. Баланс цена-возможности-качество, почти уникальный для такого рода устройств.
Старшина роты обозначил необходимость в хотя бы двух дизельных генераторах. Штука дорогая и тяжелая, а очень нужна, т.к. у военных на передовой бензина нет (или почти нет). Мощность от 3 квт, будем копить и искать.


Вражеская группа, спасаясь бегством, ищет место где спрятаться от нашей артиллерии.



Кадры РИА Новости из одной из самых горячих точек Донбасса – Клещеевки под Артемовском. Бойцы "Вагнера" столкнулись в боях за это село с хорошо подготовленными боевиками "Азова" (запрещенная в России террористическая организация), которые при отступлении бросили много западного оружия и боеприпасов. В частности, среди трофеев – Javelin с пусковой установкой.



И еще одно видео изнутри Угледара



Бронегруппа псковских десантников на БМД-2 и Т-72Б3 уничтожают опорники ВСУ под Кременной



Мощный взрыв на Запорожском фронте. Работает ВКС России. На кадрах ночной удар тактической ракетой Х-29ТД класса «воздух-поверхность» по позициям 102-й бригады ВСУ в районе населённого пункта Малиновка.



Полуночный Владлен. 29.01.2023г.



В Ахмате воевал и пометкой "Вот кому огнемёт зашёл!"



Еще один уничтоженный в зоне проведения СВО гусеничный бронетранспортер M113 американского производства, стоявший на вооружении украинской армии.



Танкисты Западного военного округа, которых наградили медалью "За отвагу", рассказали РИА Новости, как вывезли раненых на броне во время боя



Хроника специальной военной операции: события 28-29 января 2023 года



Кадры боевой работы самоходки "Мста-С".



Французский 120-мм миномет MO-120-RT61 украинской армии.



Зажигалки в Бериславском районе Херсонской области



Помните этого неудачливого товарища с Джавелином? Он тогда в Угледаре пытался бить по русским танкам, но выхватил от Града. Так вот, потерявший руку появился на видео уже без руки, а его личность ныне установлена - это белорус Эдуард Лобов с позывным «Адольфыч». Служил в 72 омбр ВСУ, но отправился к Бандере Калиновскому. На видео он живой, если что




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 30.01.2023 07:36 | Просмотров: 34520
Теги: бахмут, Кременная, подборка, Сватово, угледар, Спецоперация на Украине

avatar