Военная хроника
29.04.2023 Уникальные кадры из Бахмута: Зачистка уничтоженной колонны с подкреплением ВСУ. Карта боевых действий (25 видео)
[Главная][Война на Украине]29.04.2023 Уникальные кадры из Бахмута: Зачистка уничтоженной колонны с подкреплением ВСУ. Карта боевых действий (25 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 140

Обстановка в Бахмуте на вечер 28 апреля 2023 года: В северной части города подразделения ЧВК «Вагнер» овладели ул. Олега Кошевого и продолжают вести наступательные действия в юго-западном направлении. В центральной части города музыканты зашли на территорию Артемовского медицинского колледжа, где уже контролируют несколько корпусов. В южной части города в ходе ожесточенных боев под полный контроль ЧВК «Вагнер» перешел Бахмутский индустриальный техникум.

В стане противника внезапно начали говорить, что не следует столь многозначительно относиться к приазовской операции - как сражению за будущие Украины. Зеленский не остановится на этой битве, как бы она не закончилась, если ВСУ прорвутся к морю, то следующий Крым. Если контрнаступление провалится то противник будет готовить следующее наступление, но уже в тактическом союзе с Польшей. Для чего и была подписана уния.

Владимир Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства России за дискредитацию российской армии и за совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности. К ним относятся в том числе публичные призывы к действиям против территориальной целостности, публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь госдеятеля и организация вооруженного мятежа.
Владимир Путин подписал указ о пожизненном заключении за госизмену.


Поражение «Ланцетом» зенитной самоходной установки Gepard на Херсонском направлении ожидаемо вызывало внимание немецких СМИ. Для отработки информационного повода они решили привлечь Джулиана Рёпке — одиозного журналиста, который еще в 2016 году запомнился открытыми симпатиями к «Аль-Каиде» в Сирии.

В статье издания Bild «Джихади Джулиан» рассказал, что «Ланцет», оказывается, просто отскочил от Gepard и не принес ей никакого ущерба. При том, что на записи видно попадание дрона в переднюю плоскость башни, где расположена РЛС орудийной наводки Siemens-Albis. И будь это даже единственным повреждением, машина как минимум временно выведена из строя и отправится в тыл на ремонт.

Однако в том эпизоде Gepard в любом случае показала себя не с лучшей стороны. Сейчас задача этих зениток как раз состоит в прикрытии войск от низколетящих летательных аппаратов, включая беспилотники. Ее машина полностью провалила: сначала «Ланцеты» по очереди расстреляли (https://t.me/rybar/46380) целый дивизион С-300, а затем еще и поразили саму установку. (Рыбарь)

Поддубный: "Донецк. По уточнённым данным в результате атаки ВСУ сегодня днём в столице ДНР погибли 9 человек, включая ребёнка - девочка восьми лет. Ранения получили 16 мирных граждан".

Два майора: "Знакомые медики крайне расстроились, узнав об уничтожении единственного в ДНР аппарата МРТ в результате обстрела ВСУ.
Вспоминается, как в начале войны уважаемые ведомства подчеркивали, что Армия России не наносила тогда удары по казармам и скоплениям личного состава. Дескать, давали шанс то ли сдаться, то ли мятеж поднять.
А вся последующая котовасия укладывается в одну избитую формулировку "неверная оценка обстановки". Отсюда и планирование и соответствующие неверной оценке решения".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Зачистка разбитой колонны ВСУ под Бахмутом сегодня.



Пригожин неожиданно рассказал когда «Вагнер» перестанет существовать



В Бахмуте ВСУшники используют 60-мм польские бесшумные минометы, наносящие легкие, но множественные раны кучей осколков.



Тяжелая работа снайперов "Вагнера" и ее результат (смотреть до конца!)



В Калужской области задержали 17-летнего подростка, который готовил поджог на подстанции.



Ранее не публиковавшиеся зимние кадры уничтожения американской САУ М-109 дроном-камикадзе "Ланцет".



Операторы дрона-камикадзе "Ланцет" уничтожают артиллерию ВСУ, бьющую по русским городам, и ПВО ВСУ, бьющее по украинским городам.



ВСУшники занимаются эвакуацией. 6 человек тащат одного не спроста, они сваливают с передовой





Выкуривание и последующие удары по укровермахту



В ночь на 28 апреля при выполнении боевой задачи на Авдеевском направлении геройски погиб боец «Пятнашки» Позывной Брут! Он с первых дней на «передке», был три раза ранен, но всегда возвращался в строй!



Отобедали на прифронтовых территориях с Евгением Пригожиным, героями России Андреем Трошевым, легендарным "Лотосом" и другими не менее известными командирами ЧВК "Вагнер", которые в силу специфических обстоятельств предпочли остаться за кадром. Перед этим записали большой и предельно честный разговор по всем самым острым и наболевшим темам.



Украинский военный после ранений рассказывает, что их бросило умирать в окопах командование. Их собрали в кучу в 199-м учебном центре в Житомире вместо лечения их стали перемещать по полигонам, в которых палатки затоплены, наблюдается сырость и плесень.



Ивановские десантники держат оборону на окраине села Диброва



Спрятаться под деревом не удалось, Zala нашла хохла и он сгорел. Будни войны, район Угледара.



Артбригада Кальмиус 1АК уничтожила скопление украинской техники и артиллерии и склад боеприпасов с помощью Краснополей на Авдеевском направлении



Репортаж о боях в Марьинке: до полного освобождения осталось несколько кварталов



Работа артиллерии 2АК по украинским позициям и скоплению живой силы под Кременной



Продюсер Юра Бардаш, которого киевская тусовка выгнала с Украины за неудобную позицию, устроил движ на Донбассе, разбудив местных рэперов, хип-хоперов и прочий андеграунд. Посмотрите клип, который он снял для молодого донецкого музыканта ОМ (Дмитрия Потапова). В нем вы увидите, чем реально живет фронтовой город. Главный герой постоянно таскает с собой пустые банки из пластика, потому что Донецк и окрестности сейчас страдают от нехватки воды.



Работа танков и артиллерии 9 бригады 1АК по украинским позициям



Работа расчета гаубицы Мста-Б бригады Кальмиус 1АК на Авдеевском направлении



Момент работы ВКС РФ в Запорожской области



О работе самоходчиков 4-й бригады 2АК



ВСУ вновь пытаются атаковать электроподстанции в Шебекинском районе Белгородской области дронами-камикадзе. Всего БЛА было пять. По словам очевидцев два из них было сбито. С мест сообщают, что пострадавших нет, а повреждения незначительны.






Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 28.04.2023 20:37 | Просмотров: 24147
Теги: угледар, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, бахмут

avatar